Кальция глицерофосфат

Видео: Глицерофосфат кальция или глюконат кальция?

Кальция глицерофосфат в таблеткахКальция глицерофосфат – это лекарственный препарат, действие которого направлено на восполнение дефицита кальция в организме человека. Выпускается в форме гранул для приготовления суспензий для внутреннего применения и таблеток.

Фармакологическое действие Кальция глицерофосфата




Основным действующим веществом препарата является глицерофосфат кальция. Вспомогательными веществами выступают стеарат кальция, картофельный крахмал и тальк.

Согласно инструкции к Кальция глицерофосфату, данное лекарственное средство является регулятором обмена кальция и фосфора, оказывает общеукрепляющее и тонизирующее воздействие на организм. Препарат также способствует нормализации метаболических процессов, происходящих в организме.

В желудочно-кишечном тракте кальций всасывается в форме ионов, после чего равномерно распределяется в тканях. Выводится Кальция глицерофосфат преимущественно посредством кишечника при естественной дефекации.

Ионы кальция принимают активное участие в передаче нервных импульсов, сокращении поперечнополосатых и гладких мышц, способствуют стимулированию функций миокарда и процесса свертывания крови.

Отмечено позитивное влияние Глицерофосфата на детей, так как препарат способствует усилению выработки белка, улучшению функций нервной системы, ускоряет процессы укрепления костных тканей, а также активизирует процесс обмена веществ в организме.

Показания к применению Кальция глицерофосфата



В инструкции к Кальция глицерофосфату указано, что препарат рекомендован для терапии таких заболеваний, как рахит, гипотрофия, гипокальциемия, истощение нервной системы и снижение общей сопротивляемости организма, вызванные переутомлением.

Видео: E383 Глицерофосфат кальция

Способы применения Кальция глицерофосфата и дозировка

Кальция глицерофосфат предназначен для перорального применения после приема пищи.

Взрослым назначают по две таблетки препарата трижды в сутки. Кальция глицерофосфат детям, независимо от возраста, назначается в дозировке равной одной таблетке от одного до трех раз в сутки. При лечении детей в возрасте до одного года таблетки следует измельчать и растворять в небольшом количестве воды. Длительность лечения не должна превышать 4 недели.

Побочные действия Кальция глицерофосфата

В отзывах о Кальция глицерофосфате имеются сообщения о том, что препарат может вызывать побочные эффекты о стороны организма в виде диареи или запора, тошноты, рвоты, болей в животе, а также аллергических реакций, таких как зуд, жжение, покраснения, крапивница, шелушение кожи.

Противопоказания к применению

Кальция Кальция глицерофосфат для приготовления суспензийглицерофосфат противопоказан для лечения людям, у которых наблюдается повышенная чувствительность к компонентам препарата, гиперкальциурия, гиперкальциемия, тромбоз, атеросклероз, почечная недостаточность, повышенный уровень свертываемости крови.

Не назначают Кальция глицерофосфат детям до 2 лет.

Передозировка

Многочисленными отзывами о Кальция глицерофосфате отмечено, что при значительном увеличении количества принимаемого лекарственного вещества наблюдается усиление побочных действий препарата.

Дополнительная информация

Кальция глицерофосфат следует хранить в темном, прохладном, сухом и недоступном для детей месте. Срок годности препарата – 5 лет.

Всем людям, которые проходят терапию препаратами кальция, в том числе Кальция глицерофосфатом, следует исключить из своего рациона столовый уксус и щавель.

Принимать данное лекарственное средство при беременности можно только с разрешения врача, особенно если женщине уже назначены мультивитамины.

Следует иметь в виду, что при одновременном применении ЛС с гликозидами сердечными, Глицерофосфат усиливает токсические эффекты последних, понижает всасываемость бисфосфонатов и повышает всасываемость тетрациклинов.

Препараты кальция рекомендуется сочетать с препаратами железа.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кальция глицерофосфат