Карбонат кальция

Антацидный препарат Карбонат кальция в таблетках

Карбонат кальция - антацидный, противоязвенный, восполняющий дефицит кальция препарат.

Фармакологическое действие Карбоната кальция

Карбонат кальция ослабляет или полностью нейтрализует повреждающее действие соляной кислоты на слизистые оболочки пищевода и желудка. После приема препарата уменьшается кислотность желудочного сока, нормализуется электролитный баланс.

Кальций, как макроэлемент, необходим для формирования костной ткани, стабильной работы сердца, нормальной передачи нервных импульсов. Кроме того, кальций участвует в процессе свертывания крови.




Существует еще один препарат с таким же, как у Карбоната кальция, антацидным действием. Это - Кальция карбонат + магния карбонат – препарат, снижающий кислотность желудка, уменьшающий расщепление белков (пептическую активность желудочного сока).

Действие препарата не вызывает изменения кислотно-щелочного равновесия, а также повышенного выделения соляной кислоты после приема лекарства. Магний - один из действующих компонентов препарата - помогает активизировать процессы обмена, оказывает спазмолитическое, антиаритмическое, антиагрегантное действия. Кроме того, микроэлемент принимает участие в регулировании синтеза нуклеиновых кислот и белка, отвечает за процессы переноса, хранения и утилизации энергии.

Форма выпуска

Препараты выпускают в виде таблеток и порошка Карбоната кальция, а также в виде обычных и жевательных таблеток кальция с магнием.

Показания к применению Карбоната кальция

Карбонат кальция применяют: при рефлюкс-эзофагите, расстройствах пищеварения, метеоризме, дискомфорте и болях в эпигастрии, при повышенной кислотности желудочного сока, для профилактики остеопороза у пожилых, кариеса и рахита у детей.

Прием препарата Кальция карбонат + магния карбонат необходим при заболеваниях пищеварительного тракта, сопровождающихся повышенной секрецией и кислотностью желудочного сока.

Препарат, кроме того, назначают в случае дефицита магния, определяемого по таким признакам, как: нарушение сна, утомляемость, мышечные спазмы, миалгия. Прием комплекса дает неплохой эффект во время быстрого роста детей, интенсивных занятий спортом.



Препарат полезен для профилактики оксалатного нефроуролитиаза. Разрешается назначение беременным женщинам, но только после консультации гинеколога, наблюдающего за течением беременности.

Лекарственное взаимодействие Карбоната кальция

Одновременный прием внутрь Карбоната кальция с другими лекарственными средствами может замедлить их абсорбцию. Прием препарата вместе с антибиотиками, принадлежащими к группе тетрациклинов, приводит к уменьшению концентрации тетрациклинов в плазме крови и снижению их клинической эффективности.

Карбонат кальция, принимаемый одновременно с тиазидными диуретиками, увеличивает риск развития метаболического алкалоза и гиперкальциемии.

Одновременный прием препарата с индометацином уменьшает абсорбцию вещества и его негативное раздражающее действие на желудочно-кишечный тракт.

Клиническая эффективность левотироксина также уменьшается, если его принимать вместе с Карбонатом кальция.

Способ применения Карбоната кальция

Для взрослых доза таблеток и порошка Карбоната кальция, принимаемая с целью нейтрализации соляной кислоты, составляет от 0,5 до 1 грамма в сутки. С целью профилактики остеопороза - от 0,6 до 1, 2 грамма в сутки.

Видео: Карбонат кальция пищевой - магазин Мел-ок

Детям для лечения рахита и кариеса рекомендуется принимать препарат от трехсот до шестисот миллиграммов в сутки.

Кальция карбонат, магния карбонат назначают взрослым и детям, начиная с двенадцатилетнего возраста, по две таблетки на один прием. Препарат принимают в момент возникновения симптомов заболевания, либо после еды. В сложных ситуациях допустим прием лекарства каждые два часа. Таблетки не рекомендуется глотать, их нужно держать во рту до полного растворения (рассасывания). Максимальная доза - двенадцать таблеток в сутки.

Побочные действия Карбоната кальция

В результате длительного применения Карбоната кальция в организме могут накапливаться щелочные вещества, что, в свою очередь, вызывает повышение уровня pH в крови и тканях.Таблетки Кальция карбонат + магния карбонат

При передозировке (больше двух граммов кальция в сутки) возникает гиперкальциемия или молочно-щелочной синдром, сопровождающийся головной болью, слабостью, нарушением аппетита (иногда приводящего к анорексии), тошнотой, рвотой, запором, болью в животе, жаждой, полиурией, вялостью, болью в мышцах и суставах, нарушением сердечного ритма, поражением почек.

При появлении вышеперечисленных симптомов обязательно нужно сделать промывание желудка, принять активированный уголь. Также необходима симптоматическая терапия с поддержанием жизненно важных функций.

Видео: Порошок PROPHYpearls®, карбонат кальция, упаковка (80 шт. по 15 г.) | KaVo (Германия)

Кальций с магнием способен вызвать диарею, аллергические реакции, гипермагниемию, гиперкальциемию (особенно у больных, страдающих почечной недостаточностью). Все симптомы проходят после прекращения приема препарата.

Противопоказания к применению Карбоната кальция

Таблетки и порошок Карбоната кальция не рекомендуются в случаях: тромбоза, тяжелого атеросклероза, гиперкальциемии, а так же гиперчувствительности к лекарственному средству.

Видео: Реакция азотной кислоты и карбоната кальция, получение нитрата кальция/Obtaining calcium nitrate

Таблетки Карбоната кальция, предназначенные для профилактики и лечения остеопороза, кариеса и рахита, не следует принимать для понижения кислотности. В качестве антацидного средства Кальция карбонат не рекомендуется принимать более шестнадцати таблеток в день.

Запрещено принимать препарат в максимальной дозе больше двух недель без осмотра врача. Если же по показаниям необходим длительный прием в высоких дозах, требуется регулярный контроль показателей функции почек и концентрации кальция в крови.

Кальций с магнием запрещен к применению детям, не достигшим двенадцатилетнего возраста, а так же пациентам с такими заболеваниями, как: фенилкетонурия, серьезные заболевания почек, гиперкальциемия, гиперчувствительность к компонентам препарата.

Не рекомендуется назначение Карбоната кальция для длительного применения. С осторожностью назначают прием препарата пациентам с сахарным диабетом, так как в одной таблетке содержится 475 миллиграммов сахарозы.

Условия хранения

Для хранения препаратов необходимо сухое место с температурой не более +25 °С.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Карбонат кальция