Ацетон в моче: причины

Видео: Ацетон в моче - Доктор Комаровский

Ацетон в моче: причиныАцетон в моче: причины

Столкнуться с ацетоном в моче может каждый человек, независимо от пола, возраста.

Если появился данный неприятный симптом, то необходима консультация врача, который поможет выявить основную причину недуга. Ацетон в моче, причины которого имеют  индивидуальный характер, является сигналом организма о нарушении функционирования внутренних органов.

Как правило, причин появления ацетона может быть несколько. Главное, нужно выяснить, какова природа данного симптома и насколько она опасна для здоровья и жизни человека. Определить ее можно самостоятельно, понаблюдав за своим состоянием, самочувствием, образом жизни и питанием, или с помощью врача, который на основе анализов и комплексного обследования поставит диагноз, а при необходимости назначит адекватное лечение.

Основные причины

Когда моча пахнет ацетоном, необходимо, прежде всего, обратить внимание на рацион питания. Если в последнее время в рационе преобладают высококалорийные, белковые продукты, а количество потребляемых углеводов снижено, то такое питание может спровоцировать появление ацетона в моче.

токсикоз во время беременности как причина появления ацетона в мочетоксикоз во время беременности как причина появления ацетона в моче

Главными причинами появления ацетона являются:

  • несбалансированное питание;
  • заболевания эндокринной системы;
  • наркоз с использованием лекарственных препаратов на основе хлора;
  • нарушение обмена веществ;
  • состояние лихорадки;
  • элампсия;
  • рак органов ЖКТ;
  • диета или длительное голодание;
  • токсикоз во время беременности.

Кроме того, запах ацетона в моче может быть сигналом об инсулиновой недостаточности. При этом необходима срочная консультация эндокринолога, так как возможен риск появления сахарного диабета первого или второго типа. Лечение заболевание подразумевает введение в кровь инсулина, который нормализует состояние больного. Ацетон в моче сигнализирует о приближении комы, поэтому необходимо прибегнут к госпитализации. Особенно если появились такие симптомы, как запах ацетона из ротовой полости, слабость, головокружение, психическая подавленность.

Ацетонурия может возникнуть вследствие алкогольной интоксикации, отравления пищевыми продуктами или лекарственными средствами, обезвоживания, длительного голодания. Если такой симптом стал приобретать постоянный характер, то требуется срочная медицинская помощь, так как игнорирование ацетона в моче может привести к печальным последствиям, в том числе наступление комы и летальный исход.

Наиболее распространенной причиной появления кетоновых тел является опасное заболевание – сахарный диабет. Данная болезнь приводит к нарушению обмена веществ, а значит, к неправильному расщеплению жиров, белков и углеводов. Снижение уровня инсулина в крови провоцирует сильное нарушение углеводного обмена. Если ацетон в моче появился у диабетика, то необходима срочная госпитализация, так как возможно наступление инсулиновой комы. Более того, больной может ощущать общую слабость, подавленность, головокружение.

Наиболее распространенной причиной появления кетоновых тел является опасное заболевание – сахарный диабетНаиболее распространенной причиной появления кетоновых тел является опасное заболевание – сахарный диабет

Ацетон в моче при беременности

Если у женщины во время беременности в моче появился ацетон, то бить тревогу раньше времени не стоит. Данное явление объясняется не наличием опасного заболевания, а неполным расщеплением белков. Основная причина такого состояния – это неправильное питание. Чтобы анализ мочи стал нормальным, необходимо придерживаться питания, которое порекомендует лечащий врач. Он составит перечень продуктов питания, которые необходимо исключить из рациона и включить в него.

Кроме того, причиной ацетона в моче могут стать, такие факторы, как:

  • токсикоз;
  • черепно-мозговая травма;
  • онкологические заболевания;
  • нарушение функционирования щитовидной железы;
  • жесткая диета.

Ацетонурия никак не повлияет на развитие и состояние ребенка, если причина недуга будет вовремя определена и решена. Определить наличие ацетона в моче можно с помощью специального теста, который есть в каждой аптеке. Тест на ацетон в моче, цена которого доступна для каждого человека, позволяет определить уровень вещества благодаря шкале. Специальный индикатор окрашивается в различные цвета, интенсивность которых нарастает при наличии повышенного количества ацетона.




Ацетон в моче при беременностиАцетон в моче при беременности

Когда беременную женщину беспокоит сильный токсикоз, сопровождающийся постоянным рвотным рефлексом, то происходит обезвоживание организма и нарушение баланса электролитов в крови. Поэтому в организме накапливается ацетон или кетоновые тела. Отсутствие своевременной медицинской помощи может вызвать тяжелейшую интоксикацию. В результате отравления женщина может впасть в кому.

Ацетон в моче при беременности – это тревожный сигнал, поэтому необходима консультация и наблюдение врача. Кроме того, следует сдать анализ крови и мочи, а также пройти диагностику организма. Тест на ацетон в моче является самым достоверным показателям уровня кетоновых тел в организме. Сделать его можно самостоятельно дома. Если показатель значительно выше нормы, то нужно в обязательном порядке посетить специалиста.

Ацетон в моче у ребенка: причины

Причин появления недуга может быть множество. Основными факторами, которые приводят к ацетонурии, являются нарушение деятельности печени, поджелудочной железы, надпочечников. Кроме того, ацетон в моче у ребенка, лечение которого должно носить комплексный характер, может появиться вследствие дисбактериоза кишечника.

Ацетон в моче у ребенка чаще всего возникает из-за нездорового питания. Когда ребенок питание исключительно сладкой, жирной пищей, фастфудом, то это приводит к недостатку витаминов и микроэлементов. Это приводит к неправильному расщеплению поступающих продуктов и образованию ацетонных вкраплений в моче.

Ацетон в моче у ребенка чаще всего возникает из-за нездорового питанияАцетон в моче у ребенка чаще всего возникает из-за нездорового питания

Ацетонурия, помимо появления ацетона в моче, характеризуется такими симптомами, как:

  • рвотные позывы после употребления пищи;
  • бледность кожных покровов;
  • синяки под глазами;
  • общая слабость;
  • головокружения;
  • быстрая утомляемость;
  • высокая температура - до 38о С;
  • специфичный запах из ротовой полости.


Дисбактериоз вызывает процессы брожения, поэтому определенное количество углеводов расщепляется в кишечнике. Такой процесс является неправильным и пользы организму не приносит, так как он приводит к дефициту важных элементов – углеводов. Если дисбактериоз долгое время не лечить, то появятся неприятные симптомы: ацетон в моче, слабость, головокружение и рвотный рефлекс. В этом случае единственно верным решением является посещение педиатра, который поможет установить причину недуга и назначить своевременное, эффективное лечение.

Способы диагностики

Выявить ацетонурию можно при визуальном осмотре больного. Основными симптомами болезни являются снижение аппетита, угнетенное состояние, болезненные ощущения в области живота, тошнота, изменение температуры тела, головные боли.

Видео: Что делать, если обнаружен ацетон в моче?

Определить наличие ацетона можно с помощью лабораторного исследования и экспресс-тестов. Тест-полоски на ацетон в моче легки в применении и не требуют специальных навыков и знаний. Даже ребенок может провести его самостоятельно. Специальные тестовые системы можно приобрести в ближайшей аптеке. Они могут продаваться как поштучно, так и набором, чтобы контролировать свое состояние здоровья постоянно.

Тест-полоски на ацетон в моче легки в применении и не требуют специальных навыков и знанийТест-полоски на ацетон в моче легки в применении и не требуют специальных навыков и знаний

Они продаются в специальных контейнерах из пластика или металла. Иногда можно встретить тест полоски на определение ацетона в стеклянном флаконе. Их стоимость невысока, поэтому доступны для всех людей, которые хотят контролировать уровень ацетона в моче.

Желательно купить несколько тестовых полосок, чтобы была возможность проводить тест 2-3 дня подряд. Его делают, как правило, ранним утром, когда человек только что проснулся: нужно собрать первую порцию мочи и опустить в нее тестовую полоску. Через некоторое время индикатор проявится и покажет результат. Преимуществом тестовых полосок является достоверность полученных результатов и возможность самостоятельного проведения.

Если желтый цвет сменился розовым, то это говорит о том, что в моче присутствует незначительное количество ацетона. Но появление фиолетового цвета должно насторожить, так как он сигнализирует о высоком содержании ацетона в моче. Нужно немедленно обратиться за помощью в лечебно-профилактическое учреждение.

Тест-полоски не могут показать точное количество ацетона, но они способны выявить его наличие или отсутствие. Более точные данные может предоставить анализ мочи на ацетон. Образец исследуют в лабораторных условиях, поэтому показатель ацетона имеет цифровое выражение. Анализ мочи нужно сдавать ежегодно во время планового обследования. Это поможет вовремя обнаружить появление первых признаков ацетонурии и других опасных заболеваний, признаком которых является появление в моче кетоновых тел.

Лабораторное исследование мочиЛабораторное исследование мочи

Следует знать, что незначительное количество кетоновых тел считается нормальным явлением. Лабораторным путем они не выявляются. Но если этот показатель очень высок, то анализ на ацетон будет положительным. Если диагностика с помощью теста показала наличие ацетона, то необходимо повторить тест еще раз или сдать анализ мочи в лабораторию. 

Способы лечения

Ацетон в моче у взрослых, причины которого может определить только врач, сигнализирует о наличии серьезных изменений в функционировании внутренних органов человека. Лечение назначается исходя из причины недуга, а также от степени тяжести состояния больного и уровня ацетона. Чаще всего назначается медикаментозная терапия, а также специальная диета.

Медикаментозная терапия

Если обнаружен высокий показатель ацетона, то требуется срочная госпитализация. При этом проводится интенсивная терапия. Она включает прием лекарственных препаратов, обильное питье и жесткая диета, которая ограничивает прием сладких, острых, мучных и высококалорийных блюд.

К препаратам, применяемым для лечения ацетонурии, относятся:

  • адсорбенты;
  • специальные растворяя для регидратации;
  • инъекции для устранения рвоты;
  • анальгетики при сильных болях;
  • витаминно-минеральные комплексы.

Медикаментозная терапияМедикаментозная терапия

Дома улучшить состояние больного можно с помощью отваров из изюма, ромашки, сухофруктов. Хорошо помогает при интоксикации негазированная минеральная вода с преобладанием щелочей и специальные растворы, такие как Регидрон или Оросоль. Они предназначены для оральной регидратации.

Если повышен ацетон в моче, то необходимо увеличить потребление жидкости. Восстановить водный баланс можно с помощью внутривенных капельниц. Когда присутствует сильная рвота и жидкость в организме удержать не получается, то для того, чтобы устранить рвотные позывы делаются инъекции «Церукала».

Применение адсорбентов способствует выведению отравляющих веществ и связыванию кетоновых тел. На практике применяются такие препараты адсорбирующего действия, как Полифепам, Сорбекс, Полисорб и другие. В аптечке у каждого человека есть активированный уголь, который также хорошо связывает и вводит ацетон из организма. Если у больного очень плохое самочувствие и тяжелое течение ацетонурии, то в лечебно-профилактическом учреждении прочищают кишечник с помощью очистительной клизмы.

Диета

Ацетон в моче, причины которого могут быть индивидуальны для каждого человека, можно вывести и предотвратить его появление с помощью специальной диеты. Диета является действенным и обязательным назначением врача. В списке продуктов, разрешенных к употреблению, значатся:

  • тушеное или вареное мясо, рыба без жира;
  • каши;
  • суп из овощей;
  • компот и сок;
  • бахчевые культуры.

Диета при ацетонурииДиета при ацетонурии

Больной ацетонурией может употреблять свежие овощи и фрукты, которые обогащают организм полезными витаминами и минералами. Не рекомендуется кушать острые блюда, пряности, цитрусовые, копченые и соленые продукты, которые приводят к нарушению расщепления углеводов. Кроме того, нужно отказаться от употребления алкогольных напитков, угнетающих нервную систему и приводящих к интоксикации.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ацетон в моче: причины