Норма лейкоцитов в моче

Видео: лейкоциты

Норма лейкоцитов в мочеНорма лейкоцитов в моче

Лейкоциты - это группа белых клеток, которые непосредственно относятся к иммунной системе человека.

Данные клетки помогают организму вести борьбу с бактериями и различными вирусами, а также раковыми опухолями. Норма лейкоцитов, белка, эритроцитов и глюкозы в моче помогают определить врачу о возможных негативных изменениях в организме человека. Поэтому, именно анализ мочи сдается в первую очередь, при подозрении на заболевание.

Отметим, что норма на уровень лейкоцитов в моче у мужчин и женщин разная. Так, для мужчины нормой считается не более 3 клеток, а для женщин - до 6. Такая разница связана с тем, что мочеиспускательный канал находится поблизости у входа во влагалище, поэтому, клетки свободно могут мигрировать и изменять параметры лабораторного теста.

норма на уровень лейкоцитов в моче у мужчин и женщин разнаянорма на уровень лейкоцитов в моче у мужчин и женщин разная

На сегодня специалисты выделяют несколько теорий, которые объясняют, почему в моче могу присутствовать несколько клеток - лейкоцитов, при этом сам анализ считается как норма:

  • Белые клетки, т.е. лейкоциты, имеют способность перемещаться в мочу из кровеносного русла. Если проницаемость стенок сосудов находится в норме, то это количество будет незначительным;
  • Вторая теория, говорит о возможном нахождение среди лейкоцитов клеток - агентов. Их роль в проникновение в мочу и обнаружение возможного вируса или бактерии, после чего, эти агенты подают тревогу непосредственно самим лейкоцитам.

Когда было обнаружено больше 3 клеток, но меньше 10 - результат подвергают сомнению и назначают повторное его проведение. Если было обнаружено более 10 клеток, то, скорее всего, пациент страдает одним из заболеваний мочеполовой сферы. Уточним, что образование камней в почках или различные новообразования, также могут влиять на количество клеток.




Также, существует анализ Нечипоренко, где норма у женщин - до 4 тысяч, у мужчин - до 2 тысяч.

Если было обнаружено более 10 клеток, то, скорее всего, пациент страдает одним из заболеваний мочеполовой сферыЕсли было обнаружено более 10 клеток, то, скорее всего, пациент страдает одним из заболеваний мочеполовой сферы

Лейкоциты в моче у ребенка

Сдача анализов, особенно детям до 2 лет, является неотъемлемым фактом в диагностирование различных патологий. В первую очередь, это связано с тем, что маленькие дети не могут четко выразить и рассказать о симптомах, которые их беспокоят. Основными показаниями к анализу мочи на лейкоциты, являются следующие факторы:

  • ребенок жалуется на боли в животе;
  • жалобы на рези или боли в момент мочеиспускания;
  • заметно изменился цвет и запах мочи, появился мутный осадок;
  • повышение температуры, не связанное с ОРЗ или гриппом;
  • увеличилась частота мочеиспускания.

Норма лейкоцитов у девочек - около 10, у мальчиков ниже - 6-7 клеток.

Видео: Лейкоциты при пиелонефрите



Значительное повышение уровня лейкоцитов будет свидетельствовать о развитие воспалительного процесса или инфекции.

Норма лейкоцитов у девочек - около 10, у мальчиков ниже - 6-7 клетокНорма лейкоцитов у девочек - около 10, у мальчиков ниже - 6-7 клеток

Что может повлиять на количество лейкоцитов

Основная причина повышения лейкоцитов в моче - это заболевания мочеполовой системы. Они включать следующие патологии:

  • различные заболевания почек;
  • патологии мочеточника;
  • инфекционные заболевания мочевого пузыря;
  • у мужчин - патологического изменения предстательной железы;
  • наличие воспалительный процессов в уретре;
  • инфекции, заболевания или воспалительные процессы гинекологического характера (венерические заболевания, цистит, уретрит, воспаление яичника и т.д.).

Если результат мочи неудовлетворительный, и лейкоциты превышают норму, необходимо пройти дополнительные обследования. Обычно, врач назначает УЗИ, бакпосев, посев мочи. Могут назначаться и другие анализы, но это в индивидуальном порядке и в зависимости от симптомов пациента.

Основная причина повышения лейкоцитов в моче - это заболевания мочеполовой системыОсновная причина повышения лейкоцитов в моче - это заболевания мочеполовой системы

Естественное повышение лейкоцитов

В некоторых случаях, повышение лейкоцитов будет являться нормальный физиологическим состоянием, например, в период беременности. Как известно, именно в данный момент организм женщины подвергается различным изменениям и лейкоциты не исключение. Однако слишком значительное их изменение потребует повторного исследования, так как в период беременности женский организм ослаблен и подвержен не только физиологическим изменениям, но и различным заболеваниям.

Повышение лейкоцитов в моче может спровоцировать и недостаточная гигиена половых органов, а именно перед самим сбором анализа. Поэтому перед сбором мочи, необходимо тщательно провести гигиену с применением средств для интимной зоны.

В медицинской практике повышенный уровень лейкоцитов называют лейкоцитозВ медицинской практике повышенный уровень лейкоцитов называют лейкоцитоз

В медицинской практике повышенный уровень лейкоцитов называют лейкоцитоз. Однако данный диагноз не будет являться причиной назначение противомикробной или другой терапии. Врач должен провести дополнительные анализы, назначить диагностику и только потом, определить наиболее корректный курс лечения, исходя из результатов. 

Дополнительно, может быть назначен развернутый анализ мочи, который будет включать в себя определение уровня белка, эритроцитов, наличие бактерий и грибов. Изначально нужно сдавать анализ на лейкоциты и эритроциты в моче, а далее, по необходимости и назначению врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Норма лейкоцитов в моче