Эритроциты в моче при беременности, норма, повышение

eritrocutu v moche u beremenoiАнализы во время беременности являются очень важными, потому что с их помощью можно своевременно узнать, нет ли патологии. Беременная обязательно должна сдать анализ крови и мочи. В анализе крови врач обращает внимание на уровень эритроцитов, если женщина страдает анемией. Эритроциты являются форменными кровяными элементами, в составе которых содержится гемоглобин. Обратите внимание, что эритроциты ни в коем случае не должны выходить с крови, поэтому, если анализ мочи показывает эритроциты, можно заподозрить серьезную патологию.

Причины появления эритроцитов в моче (гематурии) у беременной

Если анализ показывает эритроциты в моче, гинеколог первым делом должен выяснить причину такого явления. Возможно, у женщины серьезное почечное заболевание или злокачественная опухоль.

Беременная не должна сразу паниковать, потому что в некоторых ситуациях причины появления эритроцитов в моче необязательно показатель серьезной патологии. Лаборанты выделяют истинное появление эритроцитов и неистинное.

При истинной гематурии видно, что эритроциты были обработаны почечными канальцами. В том случае, когда анализ показывает цельные элементы крови, диагностируется неистинная гематурия. Она возникает в таких случаях:

  • При мочекаменной болезни.
  • При маточном кровотечении.
  • При эрозии шейки матки.
  • При кольпите у беременной.

Мочекаменная болезнь

Если у женщины мочекаменная болезнь, камни в почках могут двигаться с мочой или находятся в одном и том же положении. В данной ситуации можно заподозрить пролежни, они приводят к тому, что выделяется большое количество форменных кровяных элементов. Беременная должна учитывать, что, когда песок движется по мочевому каналу, он травмирует внутреннюю поверхность уретры и мочеточника. В данном случае в моче появляется большое количество эритроцитов. Внимание! Кровяные элементы появляются в моче не из-за почечного заболевания, а впоследствии травмы мочеиспускательного канала.

Эритроциты оказываются в моче у беременной при кровотечении. Обратите внимание, что моча не должна полностью окрашиваться в кровь, чтобы анализ показал повышение эритроцитов (достаточно от 1 до 15 эритроцитов). Довольно часто случается, что при плановом анализе мочи выявляют скрытую угрозу выкидыша.




Эрозия шейки матки

Стоит учитывать, что эритроциты в моче появляются у беременных с эрозией шейки матки. Когда женщина вынашивает малыша, шейка матки начинает размягчаться, а сосуды при этом расширяются, поэтому выходят эритроциты.

Кольпит

У беременных имеет свои особенности протекания кольпит (воспалительный процесс влагалища). В это время влагалищные клетки наполняются гликогеном, который является питательной микробной средой. В данной ситуации требуется дополнительный осмотр гинеколога.

Другие исследования при выявлении в моче эритроцитов у беременных

  • Кольпоскопия, осмотр в зеркалах.
  • Влагалищный мазок.
  • Бактериальный посев из уретры и шейки матки.
  • Анализ мочи по Нечипоренко.
  • УЗИ почек.

Правила сбора мочи для беременных



Иногда анализ может показывать ложные результаты, когда женщина не придерживается основных правил при сборе мочи:

  • Анализ собирается сутра.
  • Перед анализом обязательно нужно подмыться, ни в коем случае не спринцеваться.
  • Перед тем как собирать мочу, прикройте влагалище тампоном марли, пропустите немного мочи, затем соберите ее в специальный контейнер.
  • Если женщина не может самостоятельно сдать мочу, для этого используется катетер для сбора мочи.

Обязательно дополнительно женщина сдает мочу по Нечипоренко. Сбор анализа ничем не отличается, но при нем обязательно определяют соотношение красных кровяных телец. Если проба положительная, значит, у беременной серьезные проблемы с почками, которые требуют незамедлительного лечения.

Появление эритроцитов в моче у беременных – физиологические причины

Беременная должна понимать, эритроциты могут появиться и по физиологическим причинам, потому что активно растет матка. При этом начинает сдавливаться мочевой пузырь, мочеточники, таким образом моча застаивается. Все заканчивается нарушением кровообращения и почечной фильтрации, поэтому в моче появляется небольшое количество эритроцитов. Такой показатель неопасен для матери и малыша.

Довольно часто эритроциты в моче возникают при гормональных сбоях у беременной. В данном случае эритроциты являются единичными.

Важно! У некоторых беременных женщин появление эритроцитов может быть вызвано застоем мочи, который является последствием образования песка, камней. При выходе с мочевыводящего пути, образования начинают травмировать их, в результате возникает острая и сильная боль. Травма опасна тем, что приводит к большому количеству эритроцитов в моче. В данной ситуации моча кровавого цвета.

Заболевания у беременных и появление эритроцитов в моче

Стоит осторожно относиться к результатам анализов мочи, в которых появляются эритроциты. В данном случае у женщины можно заподозрить воспалительный процесс, инфекционное заболевание мочеполовых органов. Именно по этим причинам у беременной может наблюдаться поясничная боль, высокая температура, слабость, сильнейшая головная боль.

Врач обязательно обследует женщину, чтобы своевременно выявить такие опасные патологии:

  • Венерическую инфекцию.
  • Цистит.
  • Гломерулонефрит.
  • Пиелонефрит.

Все вышеперечисленные заболевания требуют немедленного лечения, иначе могут привести к серьезным последствиям.

Редко эритроциты в моче оказываются из-за анемии, гипертонии, сахарного диабета, сосудистой аневризмы и тромбоза.

Таким образом, беременная не должна отказываться от сдачи анализов, потому что некоторые результаты могут стать своевременным сигналом того, что в организме развивается серьезное заболевание. Беременность – это важный период, в который очень важно следить за здоровьем.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эритроциты в моче при беременности, норма, повышение