Норма соэ при беременности, причины отклонении

norma SOE pri beremenostiУ беременной женщины в организме происходит ряд изменений, это отражается на ее показателях в биохимическом анализе. Во время беременности часто наблюдается повышение СОЭ, лейкоцитов в крови. Изменения могут быть спровоцированы разными факторами. Чаще всего волноваться из-за повышения нечего, именно таким образом в организме женщины создаются благоприятные условия для вынашивания плода. Повышенное СОЭ может указывать на то, что ребенок растет и развивается. В некоторых ситуациях показатель повышенного СОЭ может указывать на воспалительный процесс, поэтому важно вовремя пройти дополнительное обследование.

Когда сдается анализ на СОЭ во время беременности?

Если беременность нормально протекает, анализ крови необходимо сдавать около 4 раз:

  • В первом триместре до 12 недели.
  • Во втором триместре анализ проводится в 21 неделю.
  • В третьем триместре анализ сдается в 30 недель.

Норма СОЭ у небеременной женщины

СОЭ является реакцией оседания эритроцитов. У небеременной женщины норма СОЭ достигает 15 мм/ч. Показательно у небеременной увеличивается, если:

  • Наблюдается воспалительный процесс.
  • Развивается опухоль.
  • У женщины серьезное почечное заболевание.
  • Наблюдается анемии.
  • Возникает сильное кровотечение, в том числе и менструальное.

В том случае, если у женщины в анализах повышается количество белка в крови, при этом значительно увеличенная вязкость крови, тогда уровень СОЭ снижается. При анализе учитывается тот факт, какой образ жизни ведет женщина. Часто низкое СОЭ наблюдается у женщин, которые постоянно сидят на диетах и практически голодают.

Норма СОЭ во время беременности

У женщин в положении показатель СОЭ значительно увеличивается, может достигать 45 мм/ч. Впервые 6 месяцев беременности СОЭ снижается, но не всегда, все зависит от индивидуальных особенностей организма женщины. У некоторых, наоборот, СОЭ повышается. В последнем триместре практически у всех женщин уровень СОЭ подскакивает, поэтому показатели выше нормы в три раза, они остаются некоторое время после родов.

Каким образом определяют СОЭ?

У женщины берется кровь, затем добавляются антикоагулянты, анализ оставляют на час. После этого лаборант проводит исследование. В пробирке видны два слоя крови – вверху находится плазма, а на дне пробирки эритроциты. Через час оценивается, с какой скоростью оседают эритроциты, для этого измеряют высоту слоя плазмы. Вот этот показатель является скоростью оседания эритроцитов.

От чего зависит норма СОЭ при беременности?




Важно учитывать срок, на котором находится беременная женщина. Выше описано, в каком триместре снижается, а в каком повышается уровень СОЭ. Немаловажное значение имеют индивидуальные особенности организма каждой женщины.

Повышаться уровень СОЭ может из-за таких факторов:

  • Снижается гемоглобин.
  • Увеличивается количество лейкоцитов.
  • Изменяется состав белка.

Некоторые специалисты во время беременности считают, что нормой СОЭ будет и показатель 60 мм/ч, но это не так. Нормой является СОЭ не более 45 мм/ч. Если показатель не соответствует норму, можно заподозрить анемию, при которой значительно разжижается кровь и повышается СОЭ.

Причины повышенного СОЭ при беременности

Не всегда изменения в анализе крови является нормой.  CОЭ может повышаться из-за таких заболеваний и состояний:

  • Во время или после перенесенной инфекции дыхательного пути, а также воспалительного процесса в мочеточнике.
  • В случае легочного туберкулеза.
  • Из-за вирусного гепатита.
  • В случае грибковой инфекции.


Особенно опасно, когда изменения в лабораторном анализе указывают на злокачественную опухоль:

  • На лейкоз.
  • На лимфому.
  • На миеломное заболевание.
  • На плазмоцитому.

Иногда повышаться СОЭ во время беременности может из-за бронхиального, легочного заболевания, также при проблемах с молочными железами, с носоглоткой и с толстой кишкой.

Уровень СОЭ может повышаться, если у беременной ревматологические заболевания – височный артериит, ревматизм, системная красная волчанка.

Спровоцировать резкое повышение СОЭ могут серьезные патологии почек, которые часто обостряются при беременности. Изменения в лабораторных анализах указывают на пиелонефрит, нефротический синдром, гломерулонефрит.

Редкие причины повышения СОЭ при беременности

В некоторых случаях показатель изменяется из-за воспалительного процесса в органах малого таза – при простатите и аднексите. Также при беременности может воспаляться желчный пузырь, поджелудочная железа, толстый кишечник.

Высокий уровень СОЭ может быть спровоцирован такими сопутствующими заболеваниями, как тонзиллит, отит, синусит, кариес. Иногда СОЭ повышается из-за варикозного расширения вен, который часто появляется во время беременности, потому что нарушается кровообращение, а на ноги приходится значительная нагрузка.

Необходимо учитывать, что в анализах крови повышенное СОЭ будет видно только спустя сутки после перенесенной инфекции. Сразу анализ ничего не покажет. Иногда высокий показатель у беременных спровоцирован сильным токсикозом, гельминтозом, аллергическим заболеванием.

Как нормализовать СОЭ при беременности?

Сразу у вас не получится снизить уровень СОЭ, несмотря на это, не стоит паниковать. У небеременных в отличие от беременных женщин повышение СОЭ говорит о конкретном воспалении. Учитывайте, при беременности повышаться кровь может не только из-за заболеваний, она может быть нормой, потому что в организме происходят разные изменения, которые отражаются на показатели СОЭ

Таким образом, если повышается СОЭ при беременности, не стоит сразу волноваться. В случае сильного повышения обязательно обратитесь к врачу. Помните о том, что вы ответственны не только за себя, но и за своего малыша.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Норма соэ при беременности, причины отклонении