Аллергия на лице, причины, как лечить?

allergija na lice prichinu lechenieКрасота лица тревожит каждого и конечно неприятно, когда ее начинает что-то портить, чаще всего аллергия. Каждый хочет, чтобы его кожа была красивая и бархатистая, а от аллергии начинают появляться прыщи, пятна, разнообразные высыпания, которые очень сильно портят внешний вид лица.Как же справится с аллергией, прежде чем ответить на этот вопрос, нужно сначала выяснить причины, почему появилась аллергия, как она проявилась на лице, и какого характера бывают аллергические высыпания.

Проявление аллергии на лице!

Аллергия на то или иное воздействие появляется у тех, у кого проблемы с иммунной системой, также. Чаще всего аллергия носит характер сыпи, и очень не красиво эта сыпь смотреться на лице. Какие виды высыпаний существуют – покраснение, мелкая точечная сыпь, которая появляется в нескольких местах, крапивница и, если аллергия осложняется, лицо может сильно отечь и припухнуть. Чаще всего высыпает на щеках, переносицы и подбородке.

Какие причины возникновения аллергии на лице? Очень много аллергенов, которые вызывают аллергию разного характера. Существуют такие виды аллергии:

1. Пищевая аллергия. Это частая причина, аллергическая реакция может быть как на один продукт питания, так и на несколько. Реакция может быть вызвана конкретным составляющим компонентом, который входит в этот продукт.

2. Аллергия на разные лекарственные препараты. Ее видно сразу, после того как человек в первый раз применил его. Также может сразу не быть реакции, аллергия появляется из-за накопления большего количества лекарства в человеческом организме.

3. Появление аллергии на лице из-за укуса некоторых насекомых, которые выделяют яд. Таким способом иммунная система начинает бороться с интоксикацией в организме. Какого характера данная аллергическая реакция?Кожа на лице краснеет, припухает и может возникнуть сильный зуд. Такая симптоматика длится недолгое время.

5. Очень часть люди страдают от аллергии на пыль, она возникает из-за пылевого клеща, его питание – кусочки человеческой кожи, которая уже отшелушилась.




6. Часто на лице аллергия может появляться от холода. Как же такое происходит, если нет аллергена. Белки начинают на холоде изменяться, иммунная система их не воспринимает и начинает бороться с ними, из-за этого на коже появляется сыпь или возникает дерматит.

7. Фотодерматит (аллергия на лице из-за солнца). Под воздействием ультрафиолетовых лучей солнца, которые попадают на кожу, а на ней часто нанесен крем, или попали духи, начинает распространяться аллергическая реакция. Иммунная система, считая эти вещества опасными, начинает активно избавляться от них.

Как лечить аллергию на лице?

Первым делом, аллергию нельзя запускать, потому так важно вовремя обратится к специалисту, который поможет вам решить данную проблему. Для этого он должен провести анализ крови, назначить необходимый курс лечения.

Видео: Аллергия и пятна на лице исчезли



Что делать, если аллергия появилась внезапно, поздно вечером, когда поход к врачу недоступен? Если у вас появилась аллергия, при этом нет отека и затрудненного дыхания (если есть нужно немедленно вызывать скорую помощь), можно использовать такие средства, которые помогут вам успокоить вашу кожу и не дадут аллергии охватить большую область лица.
1. Очистить кожу лица. Для этого нужно взять несколько ватных дисков и молочные продукты, лучше всего выбрать кефир, кислое молоко или сметану, но ее нужно обязательно разбавлять водой. Затем протрите этой смесью лицо, удалите все остатки с помощью кипяченной или дистиллированной воды, без использования косметических средств.

2. После очищения отличным вариантом при борьбе с аллергией на лице будет компресс. Заварите ромашку и шалфей, затем возьмите марлю, смочите в травах и приложите к пораженному участку на лице. Компресс можно делать с некрепкого заваренного чая. Идеальным вариантом является ложка борной кислоты разбавленная дистиллированной водой. Главное через каждых 15 минут менять марлю на чистую. Смачивать в приготовленной вами смеси. Такие компрессы должны длиться не меньше 10 минут.

3. Сушка лица. Для этого нужно взять чистое полотенце и легко промокать кожу, нельзя тереть, это только раздражает кожу. Затем присыпать кожу лица картофельным крахмалом или рисовым крахмалом.

Как правильно выбрать мазь от аллергии?

Сейчас множество разнообразных мазей от аллергии на лице, но здесь нельзя заниматься самодеятельностью, лучше всего проконсультироваться у врача.

Виды мазей от аллергии на лице.

1. Мазь на гормональной основе, они действует эффективно, устраняя несколько симптомов сразу на коже лица.

Видео: Осторожно, АЛЛЕРГИЯ!, Сыпь. Причины и лечение.

2. Мази без гормона – имеют в своем составе разнообразные компоненты, используя такую мазь, нужно знать аллерген, только тогда она поможет.

3. Для очень сложных случаев используются комбинированные мази.

Очень хорошим и безопасным средством является ромашковый крем, в его состав входит азулен, он снимает воспаление, успокаивает. Ромашковый крем – отличная дезинфекция кожи на лице. Его часто применяют для профилактики аллергии, а также при аллергии на холод и на солнце.

Помните, если аллергия не проходит долгое время, с ней нельзя затягивать, нужно срочно обратиться к врачу. Она может перерасти в хроническую, и тогда с ней придется бороться всегда. Если все вовремя делать, у вас с кожей лица не возникнет проблем, она будет всегда сиять только красотой!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аллергия на лице, причины, как лечить?