Холодовая аллергия (холодовая крапивница), виды холодовой аллергии

Видео: Холодовая крапивница: причины, симптомы, диагностика, осложнения, лечение профилактика

В большинстве случаев кожные аллергические реакции могут вызывать химические или пищевые аллергены, однако в 15% случаев главной причиной появления аллергий становятся физически е факторы, это может быть холод. Так как холодовую аллергию и другие виды физической аллергии провоцируют любые погодные условия, то эти аллергические реакции могут называться погодной аллергией, то есть метеоаллергией. Вот от обычной аллергии болезнь метеоаллергия отличается только тем, что причины заболевания – аллерген, вообще отсутствуют в организме.

Как проявляется холодовая аллергия

Это заболевание проявляется в виде высыпаний на коже, то есть крапивница или же может проявиться в виде кашля, одышки или в виде астматического приступа. Если это крапивница, то на коже появляются волдыри, которые могут быть маленькими и большими, могут быть размещены на теле по отдельности или же могут слиться друг с другом. Такие высыпания появляются на руках, лице, иногда на губах, что очень часто встречается после употребления холодного питья. Очень часто аллергия появляется на предплечьях и на голенях, так как происходит нехватка потовых и жировых желез в данных местах при очень низких температурах кожа просто пересыхает.

Холодовая аллергия у детей способна охватить и внутреннюю поверхность бедер, голеней, колени, а потом появляется в виде крапивницы. Эта сыпь розового цвета, зудящая, плотная, а еще она не проходит через несколько часов. Бывают случаи, когда после холодов кожа покрывается таким слоем, который начинает шелушиться, что схоже с дерматитом. Встречается и так, что вместе проявляются такие аллергии, которые потом оставляют синяки. Обычно холодовая аллергия развивается на руках, лице, так как такие места наиболее подвержены воздействию внешней среды, а еще они всегда открыты, но и более уязвимы. Главные признаки болезни – это одышка, повышенное давление, слабость и боль.

Видео: Виды крапивницы: солнечная, тепловая, холодовая, аквагенная, холинергическая, контактная

Виды холодовой аллергии




Виды аллергии включают в себя несколько видов проявлений, это риниты, кожные высыпания, хейлиты, конъюнктивиты, астму и радикулит. Вообще холодовая крапивница является самой распространенной аллергической реакцией на холод. Вначале страдают все открытые участки тела, это руки, лицо и если не принимать никаких мер, то крапивница способна поразить все тело. Самый первый признак аллергической крапивницы – это зуд на поверхности всех замерзших частей тела. После этого кожа начинает покрываться волдырями или разливающимися шелушащимися пятнами.

Видео: Холодовая аллергия - «Утро с вами» 26.12.2014



Насморк или холодовой ринит – это проявление всех симптомов острой формы ринита после выхода на улицу. И как только человек заходит в тепло, его насморк сразу прекращается. Но в отличие от вирусного ринита, этот насморк не заразный, поэтому вызывает неудобство исключительно у аллергиков. Использовать классические препараты от насморка в данном случае просто бесполезно, причем применение любых сосудосуживающих препаратов способно спровоцировать привыкание, а еще оно усугубляет проявление аллергии.

Например, аллергический конъюнктивит вызывает те симптомы, которые способствуют обычному воспалению конъюнктивы глаза, это слезотечение и светобоязнь. Такие симптомы появляются в результате сужения носослезного канала, именно поэтому слеза не способна попадать в носоглотку. Эти симптомы усиливаются после ветра или яркого солнца, сочетание данных факторов в зимнее время встречается очень часто. Если это аллергический хейлит, то есть воспаление каймы губ, то при этой болезни губы становятся обветренными, зудят и воспалены. Довольно часто всю картину осложняют заеды в углах рта. Подобная реакция не может исчезнуть сама по себе, а избавиться от раздражения на губах очень сложно.

Видео: Врач-аллерголог Ангелина Костецкая рассказала о холодовой аллергии.

Холодовой радикулит является воспалением корешков спинного мозга в результате переохлаждения. В некоторых случаях для появления данных симптомов даже не обязательно промерзать на морозе, ведь бывает достаточно только подмерзших ног и легкого сквозняка. Однако при этом боль в области поясницы бывает просто нестерпимой. Но подобная боль очень быстро стихает после принятия горячей ванны или после посещения бани.

Лечение холодовой аллергии

Если у человека холодовая аллергия, то ему еще с лета необходимо подумать о своем зимнем гардеробе. Одеваться нужно тепло, и нельзя допускать переохлаждения. Руки нужно беречь с помощью перчаток или варежек, которые внутри будут иметь натуральные материалы. Не нужно пренебрегать широким шарфиком, шапкой или свитером с высоким горлом. Однако очень тепло одеваться тоже не стоит, ведь при теплой тяжелой шубе только усиливается температурный контраст, а это способно спровоцировать астматический приступ. Перед тем как выйти на улицу, желательно постоять у открытой форточки три минуты, чтобы привыкнуть к холодному воздуху. На улице дышать нужно только через нос и прикрывать лицо рукавицами или шарфом. Это согреет воздух, который свободно пройдет через бронхи. И если каждый раз после выхода на улицу человеку становится очень трудно дышать, то желательно за 10-15 минут до выхода на улицу нужно воспользоваться ингалятором, который подбирает только врач. При холодовой аллергии, которая проявляется в виде одышки или кашля, могут дать хороший эффект такие препараты, как финаптин или изоптин.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Холодовая аллергия (холодовая крапивница), виды холодовой аллергии