Хронический ринит

Видео: Хронический ринит

ринит хроническийХронический ринит – это продолжительный процесс воспалительного характера, происходящий в области слизистой оболочки носа. Это воспаление возникает в результате воздействия различного рода микробов и окружающей среды на слизистую носа, это пыль, газы, сырой воздух. Хронический ринит бывает нескольких видов: атрофический, вазомоторный, гипертрофический, а также хронический катаральный ринит.

Хроническая форма катарального ринита может стать продолжением некачественного лечения острой формы ринита или стать последствием внедрения микробов глубоко в слизистую оболочку, чем он вызывает твердые деструктивные изменения в оболочке, а также ослабляя иммунологическую защитную функцию организма. А в некоторых случаях у больного наблюдается аллергическая реакция слизистой оболочки. Довольно часто пациенты с хроническим ринитом жалуются на стабильные выделения из области носа, имеющие слизистый характер, а также у больного отмечается затрудненное дыхание, заложенность носа, изменение обоняния, а также у него могут возникать периодические боли в голове.

Причины ринита

Квалифицированная помощь специалиста понадобится в том случае, если у больного будет проявление неприятных побочных эффектов после лечения безрецептурными препаратами против ринита. Однако установить настоящую причину возникновения ринита почти не удается, а еще не все больные обращаются с такими нарушениями к врачу. Самыми распространенными причинами ринита становятся: различные раздражители из окружающей среды, это смог, пыль, пассивное курение и курение, а также сильные запахи, это чистящие средства или духи, которые способны вызывать неаллергический ринит. А испарения разных химических веществ, которым подвергаются многие люди на работе, тоже могут стать факторами, которые сопутствуют развитию ринита.

Видео: Лечение хронического ринита




Нередко колебания влажности или температуры воздуха может вызывать насморк. Стоит отметить, что вероятность воспалений слизистой оболочки носа при холодной погоде немного выше, нежели при высоких температурах воздуха. Среди самых распространенных причин возникновения ринита становятся вирусные инфекции, это грипп или простуда. Такая форма ринита проходит обычно в течение нескольких недель, однако в некоторых случаях болезнь может принять хроническую форму и вызывает в большинстве случаев постоянный и слабый насморк. Кроме этого, косвенной или прямой причиной ринита могут стать некоторые напитки и продукты питания, особенно очень острые или горячие. Еще вызывать насморк или заложенность носа может употребление алкогольных напитков.

Хронический гипертрофический ринит

хронический ринитГипертрофический хронический ринит определяется в виде постоянного и очень резко выраженного затрудненного дыхания носом, которое появляется в результате неизбежного разрастания и утолщения слизистой оболочки на нижней части носа. Помимо этого, у больного отмечается нарушение обоняния, головная боль, слизисто-гнойные выделения из носа, гнусавость и уменьшение внимательности. А если случается при хроническом рините потеря обоняния или его понижение, то это происходит в результате воспалительного уплотнения слизистой, а это приводит к отключению обонятельных функций. В дальнейшем развивается полная или частичная потеря обоняния и наблюдаются нарушения вкуса.

Хронический атрофический ринит



В большинстве случаев атрофическая хроническая форма ринита появляется в результате воздействия производственных газов и пыли, становится итогом хронических инфекций, длительного приема сосудосуживающих капель, а также из-за воздействия микробов на слизистую оболочку носа. Имеющиеся выделения из носа имеют вид скудных и вязких слизистых субстанций, которые высыхают до образования корочки. В итоге после скопления слизи затрудняется дыхание носом и закупориваются дренажные отверстия в полости носа, что только усугубляет протекание хронического ринита из-за прибавления плавно протекающей инфекции.

Аллергический ринит

В аллергический ринит входит полный сдвиг иммунологической системы местного характера, которая очень часто проявляется на фоне инфекционного хронического воспалительного процесса в слизистой оболочке носа. Такое явление происходит в момент, при котором слизистая оболочка довольно болезнетворно отвечает на разные аллергены. Подобная завышенная чувствительность слизистой оболочки после проникновения аллергена в организм моментально вызывает сильные приступы ринита.

Вазомоторный ринит

Данная форма болезни происходит в результате нарушения функции нервных устройств регуляции, которые всегда отвечают за нормальную работу носового дыхания и становится результатом раздражителей, которые вызывают ответное реагирование слизистой оболочки носа. Очень часто узнать суть болезни вазомоторный ринит довольно сложно, так как при этой форме происходит изменение состояния сосудов слизистой носа.

Видео: Хронический ринит: лечение с гарантированным результатом.

Лечение ринита

Лечение данного заболевания включает в себя: устранение вероятных эндогенных и экзогенных факторов, которые поддерживают и вызывают насморк, физиолечение и физиопроцедуры. Перед лечением врач персонально выбирает подходящий комплекс медицинских препаратов, которые применяются к каждому виду ринита. При необходимости, то есть по показаниям врача прибегают к хирургическому лечению.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!