Ингаляции при насморке небулайзером

Насморк это довольно распространенное заболевание, которое знает практически каждый человек. Бывает острый и хронический насморк, причиной которого становятся вирусы, вызывающую острую респираторную инфекцию. Острый насморк обычно начинается с сильной заложенности носа, а к его первым симптомам относятся: жжение в носу, сухость, а иногда и першение в горле. Потом возникают затруднение дыхания в результате сильного набухания слизистой оболочки носа, а потом пропадает обоняние. Стоит знать, что к лечению острого насморка нужно подходить с полной ответственностью, ведь повторяющийся или очень запущенный насморк способен перейти в хроническую форму.

Как ингаляция помогут при насморке?

Насморк у взрослых и детей лечат с помощью различных препаратов, которые вводят в нос, это могут быть капли или спрей. Но лекарственные средства можно вводить еще с помощью небулайзера. Довольно часто эффективнее и проще не капать лекарство в нос, а дать пациенту дышать лечебным лекарственным паром. Ингаляции для лечения насморка обладают целым рядом преимуществ. Например, ингаляции небулайзером не травмируют слизистую оболочку носа. И это очень важно, так как многие дети не желают закапывать лекарства в нос. А когда ребенок сопротивляется, то наконечник флакончика с лекарством способен повредить слизистую оболочку носа.




Ингаляции небулайзером ребенком переносится очень легко. Во время процедуры человек может спокойно сидеть или лежать, а это удобно и для взрослых и для детей. Стоит отметить, что ингаляции делают даже грудным детям, причем некоторые модели ингаляторов дают возможность выполнять ингаляции спящим детям. Вообще лечебные ингаляции воздействуют на всю оболочку носа и на околоносовые пазухи, легкие и гортань. А вот обычные капли в нос в большинстве случаев скатываются прямо по слизистой оболочке уже в глотку, после чего проглатываются. Относительно мазей от насморка, то они не способны воздействовать на всю поверхность слизистой оболочки носа, а вот спреи такую возможность имеют, но действуют кратковременно. Ингаляции держат эффект в среднем 15 минут.

Лечение ингаляциями ринита



Вообще ринит является воспалением слизистой оболочки носа, однако в большинстве случаев ринит вызывает аллергия или инфекция бактериальной и вирусной природы. При аллергическом и при инфекционном насморке ингаляции одинаково помогают. Вдыхание водяного пара, то есть ингаляции физиологическим раствором эффективно увлажняют слизистую носа, а также хорошо очищают ее от пыльцы, пыли, от других микроорганизмов. В итоге это восстанавливает все естественные механизмы защиты и полное очищение слизистых оболочек, уменьшает объем выделений из носа и отек слизистой. Многие врачи советуют использовать для ингаляций противоаллергические препараты, антибиотики и антисептики.

Что касается лечения синусита, то спреи и капли в нос не способны попадать из отечной, воспаленной слизистой носа прямо в околоносовые пазухи. Поэтому в лечении сначала используют сосудосуживающие капли, уменьшающие отек слизистой оболочки носа, а потом вводят лекарства от синусита. Для игаляций в лечении синуситов разрешается использовать антисептики, антибиотики, муколитики и другое. Однако комплексное лечение синусита не должно ограничиваться ингаляциями. Безусловно, использование в лечении небулайзера облегчает лечение и жизнь пациента, так как это позволяет не применять другие неприятные процедуры и это способствует быстрому выздоровлению.

Лечение насморка ингаляциями

Для поведения ингаляций лучше применять небулайзеры. Еще с древних времен были популярны и известны паровые ингаляции, для которых использовали кастрюли с кипящей водой, а сегодня это специальный паровой ингалятор, однако он имеет определенный ряд ограничений. Например, ингаляции нельзя применять при высокой температуре тела, так как они способны обжечь слизистую оболочку дыхательных путей. А еще паровые ингаляции несут определенный риск случайного ожога из-за перевернутой кастрюли с кипятком, поэтому небулайзер становится гарантией безопасности. Для проведения ингаляций специальный лекарственный раствор заливают в небулайзер и включают аппарат. В итоге из специального отверстия начнет выделяться лекарственный пар. Длительность ингаляций в среднем составляет 5-15 минут, учитывая конкретную модель небулайзера, а также объем лекарственного раствора. Лечебные ингаляции повторяют по несколько раз за день, а продолжительность лечения определяет только врач.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ингаляции при насморке небулайзером