Мак – описание, польза и вред

makУже давно ученых медицины заинтересовал напиток, который мог погружать в сон человека. Его использовали как анестезию для проведения операций. Готовился он с мака снотворного или опийного. В странах Европы, Средней Азии мак добавляется в пищу. Действительно, растение является достаточно интересным, поэтому стоит обратить на него внимание. Полезен или опасен мак? Где и как он применяется?

Описание мака

Маковые цветки могут быть разного цвета – белого, алого, пурпурного, розоватого, светло-фиолетового, ярко-красного. В Европе мак раньше специально выращивался, сейчас из-за наркотического действия он запрещен.

В семенах мака содержится большое количество белка, жира, сахара. Лепестки мака богаты на витамин С, органическую кислоту, флавоноиды, антоцианы, гликозиды, камедь.

Как хранить мак? Учитывайте, что в маке много жира, а он не любит солнце, поэтому лучше всего покупать продукт в хорошо закрытой и непрозрачной упаковке. После открытия важно обращать внимание, не повреждены ли семена, они не должны быть сбиты в комки.

Обращаем ваше внимание, что часто продается фальсификатор мака – амарант, он не является полезным. Чтобы мак у вас долго сохранился, можете хранить его в холодильнике.

Полезные свойства мака

Народные целители использовали практически все части растения. С помощью отвара макового корня можно было избавиться от головных болей, остановиться воспалительный процесс в седалищном нерве. Отвар маковых семян улучшает пищеварительный процесс.

А вот маковым молочком снимали боль при тяжелом воспалительном процессе и давали детям как снотворное. Хотя это очень опасно!




Доказано, что с помощью мака можно избавиться от глистов, также его активно использовали для лечения бронхита. На сегодняшний день народные целители распаренные маковые листья, зеленые головки применяли в виде компрессов при опухолях, ушибах, ими можно было излечить больные суставы.

Видео: ПОЛЬЗА и ВРЕД ОВСЯНКИ, ОМЕГА 3-6-9, ПОЧЕМУ БОЛЯТ СУСТАВЫ, Коэнзин Q10

  • Бессонницы.
  • Желудочного катара.
  • Переутомления.
  • Как успокоительное средство.

Приготовление целебного настоя из высушенных маковых семян

Настой готовится просто: берутся семена – 10 грамм, заливаются кипятком – 200 мл, все настаивается пока не остынет. Лекарственное средство принимается не менее столовой ложки в день. Если беспокоит бессонницы перед сном нужно пить по 50 мл настоя. Вы можете добавлять мед или готовьте лекарственное средство на молоке.

Современные фармацевты мак используются для изготовления спазмолитических, снотворных, болеутоляющих, противокашлевых препаратов. Их можно использовать для лечения кашля, воспалительного процесса в мочевом пузыре, дизентерии, диареи, а также при злокачественной опухоли. Экстракт маковых семян поможет предупредить метастазы при раковой опухоли.



В медицине мак является основным сырьем, которое применяют при изготовлении Кодеина, Наркотина, Морфина, Папаверина, Нарцеина. Все препараты используются только в стационарных условиях, потому что при передозировке может быть поражена центральная нервная система.

Несмотря на то, что мак не является питательным продуктом, он достаточно полезный, его можно сочетать с другими продуктами. Мак применяется в виде цельных зерен или растирают его в молочко.

Применение мака в медицинских целях

Всем известно, что мак оказывает наркотическое действие. Опий можно получить еще до того, как семена начнут развиваться. Он содержится в незрелых коробочках. А вот маковые семена оказывают снотворное действие. Полезным и безвредным является мак с добавлением меда.

Видео: АДАПТОГЕНЫ: ЭНЕРГИЯ И ЗДОРОВЬЕ БЕЗ ВРЕДА? ЛУЧШИЕ АДАПТОГЕНЫ

Почему мак применяется в фармакологии? Ответ прост, он содержит алкалоиды папаверина, морфина, кодеина:

  • Морфин блокирует болевые импульсы, которые передают в головной мозг. В данном случае мак применяется в виде сильного болеутоляющего средства.
  • Кодеин снимает возбудимость с кашлевого центра.
  • Папаверин оказывает спазмолитическое действие, с его помощью можно расслабить гладкую мускулатуру.

Обращаем ваше внимание на такой рецепт с маком, который поможет избавиться от сильной боли в животе, судорожного кашля. Для приготовления лекарственного средства используются маковые головки. Нужно взять чайную ложку маковых коробочек, залить полулитром горячей воды. Не забудьте проварить все в течение 10 минут. Затем пейте по 45 мл.

Противопоказания мака

Перед тем как лечиться маком важно проконсультироваться со специалистом. Запрещены препараты маленьким деткам, пожилым людям, а также тем, кто злоупотребляет алкогольными напитками.

Мак противопоказан:

  • При бронхиальной астме
  • При легочной эмфиземе,
  • При угнетении дыхательной функции.
  • При печеночных заболеваниях.
  • При аноксемии.

Обращаем ваше внимание, что увлекаться маком нельзя, он может вызвать зависимость. В странах Европы он запрещен для сажания, потому что наркоманы не могут пройти мимо его.

Использование мака в кулинарных целях

С древних времен наши предки добавляли мак в обрядовую пищу – кутью, свадебный пирог. В августе празднуется Маковей. Именно 14 августа нужно печь пироги, рулеты, пряники с маком. Считается, что весь год будешь здоровым. Растирают мак в специальной ступке. В ней он не теряет своих полезных свойств.

Таким образом, с одной стороны мак является полезным продуктом, который применяется в лекарственных целях. С другой стороны, это сильнейший наркотик, к использованию которого нужно относиться крайне осторожно. Важно учитывать все противопоказания к применению рака, их достаточно много. Помните об побочных эффектах семян мака, поэтому по поводу применения лучше всего сразу же консультируйтесь со специалистом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Мак – описание, польза и вред