Лопух полезные свойства и противопоказания

lopuhЛопух с давних времен ценится среди народных целителей и в медицине. Больше всего в литературе, медицине обращается внимание на целебные свойства корня лопуха, в некоторых ситуациях применяют плоды, листья. Сбор осуществляется в начале лета, заканчивается в начале осени. Корень нужно предварительно заготавливать, делать это нужно в начале осени  до середины осени. В том случае, если растение уже старое, сбор корня осуществляется в конце апреля до начала лета.

Описание лопуха

Много питательных веществ растение тратит  на то, чтобы сформировать стебель, при этом корень превращается в деревянистый, дряблый, использовать его как лекарственное средство нельзя. После выкапывания корня, нужно тщательно очищать его, промыть под холодной водой. Затем нарезать небольшими кусочками.  В том случае, если корень является толстым,  разрезать его необходимо вдоль.

Корень сушится в помещении, которое постоянно проветривается. Можно сушить растение в печи, предварительно разложить его в один слой на ткань, бумагу. Листья необходимо сушить под навесом. Хранить не больше, чем 5 лет, листья около года.

Польза лопуха

В корне содержится очень много слизи, инулин, смола, витамин С, протеин, минеральная соль. В листьях содержится большое количество  эфирных масел, также дубильное вещество и аскорбиновая кислота. Плоды лопуха богаты на жиры.

Корень лопуха оказывает желчегонное, мочегонное, потогонное действие, избавляет от боли. С помощью корня лопуха в поджелудочной железе можно улучшить выработку необходимых ферментов. Народные целители убеждены это одно из эффективных антисептических, дезинфицирующих средств, которое поможет избавиться от зуда, аллергии.

Лекарственные препараты, для которых используется лопух, помогает заживить раны, снижает уровень глюкозы в крови, приводит в норму метаболизм, значительно улучшает рост волос, используется как лекарственное, профилактическое средство, которое не дает образовываться в большом количестве камням, выводит лишнее количество соли.

Применение лопуха




Чтобы приготовить настой, необходимо измельчить корень, взять 40 грамм, залить 500 мл кипятка, поставить на час, использовать термос. Лучше всего средство пить теплым по 80 см утром, в обед и вечером. Настоем лечат почечные заболевания, избавляют от камней в желчной системе, также доказано, что это лучший лекарственный препарат при язве, сахарном диабете, с помощью его можно излечить гастрит, экземе, геморрой, фурункулез, рахит, диатез.

Настой используется как наружно средство, им советуют обрабатывать разные язвы, раны, применять для полоскания горла, так можно излечить ангину, также средство подходит для волос, его нужно втирать в корни.

Для приготовления настой с лопуховых листьев, нужно взять 80 грамм листьев, 750 мл воды, настоять 5 часов, пить при  язве раз в сутки, также доказано, что средство лучший эликсир для печени, почек.

Полезным лекарственным средством является настой, для которого используются семена лопуха. Для его приготовления необходимо 20 грамм семян залить 400 мл кипятка, настоять около часа и процедить. Лекарственное средство необходимо пить трижды в день не меньше двух столовых ложек, так можно избавиться от хронического запора.



Отвар, для которого используется корень лопуха не сложно готовить. Для него потребуется 20 грамм мелко нарезанного корня, 300 мл воды, прокипятить все, пить не меньше одной столовой ложки трижды в день. Так можно вывести камни с желчной, мочекаменной системы, остановить воспалительный процесс в мочевом пузыре, излечить ревматизм, подагру, остеохондроз, это одно из лучших потогонных лекарственных средств, которое используется для лечения простуды, гриппа.

Видео: Лечебные свойства травы подорожника большого противопоказания

Для приготовления отвара с корня лопуха, нужно взять один литр кипятка, заварит в нем 100 грамм растения, добавить немного меда. Пить трижды в день не меньше, чем одну столовую ложку. Отваром можно излечить ревматизм, мочекаменное заболевание, подагру, геморрой, диатез.

Полезным лекарственным средством является отвар, для которого используются листья и лопуховое соцветие. Сначала нужно взять стакана кипятка, заварить в нем листья – 20 грамм, прокипятить все  до 10 минут. Смочить марлю в отваре и приложить к пораженному суставу. Использовать для лечения ревматизма, подагры, советуют класть в ванну.

Полезным лекарственным средством является лопуховый сок. Предварительно нужно отжать молодые листочки, добавить в них измельченные листья, после прикладывать к ожогу, язве, ране, пролежням.

Народными знахарями ценится мазь, приготовленная с лопуха. Ее готовить несложно. Вам потребуются листья – 30 грамм, корень лопуха, все прокипятить около получаса, добавить сливочное масло – 150 грамм. Использовать как профилактическое лекарственное средство от облысения, с помощью его можно излечить пораженную кожу после ожога, обморожения.

Видео: Лопух. Лечение соком лопуха.

Чтобы волосы начали быстро расти, советуют использовать такой рецепт приготовления лопухового масла. Вам нужно взять свежий корень лопуха, жирное подсолнечной масло – 200 грамм настоять все сутки, затем взять небольшое количество и массажными движениями втирать в голову.

Излечить ожоги можно  помощью такого лекарственного средство: смешать корень с лопухом, проварить в воде, добавить сливочное масло. В случае кожного зуда, сильной головной боли, нужно взять лопуховый лист и приложить к пораженному месту.

Видео: Самый эффективный рецепт от кашля: Листья лопуха с мёдом. Тест с маятником. ( часть 2)

Лопух поможет избавиться от ломоты в суставах. Болгарские народные целители используют лекарственное средство для возобновления обменных процессов, при язвенном заболевании, гастрите, дерматите, который очень сильно зудит. Для этого применяют компресс.

Итак, лопух ценится как древнее лекарственное средство, оно обладает целебным действием, поэтому поможет улучшить состояние здоровье. На основе его готовят настои, отвары, мазь, настойки, все средства используются в разных целях. Нельзя применять лопух при индивидуальной непереносимости растения, разных видах аллергических реакций.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лопух полезные свойства и противопоказания