Головные боли при шейном остеохондрозе, причины и лечение

Остеохондроз шейного позвоночника – это патология, которая связана с поражением хрящевых межпозвонковых дисков, что сопровождается очень сильной и изнурительной головной болью. В некоторых случаях этот симптом становится главным и даже единственной жалобой пациента. Иногда в таких случаях врач сразу должен определить причину боли не может, но еще до того момента, как пациент пройдет обследование. А до того, пока не установлена причинно-следственная связь, очень важно понимать то, что головная боль во время остеохондроза в лечении и в профилактике очень тесно связаны с главным заболеванием, которое зависит от формы и стадии поражения позвоночника. Поэтому лечить необходимо основную патологию. А головная боль – это не самостоятельная болезнь, а только следствие других болезней и проблем со здоровьем.

Почему при остеохондрозе сильно болит голова?

Возникновение головной боли связано с тем, что происходит поражение корешков спинномозговых нервов. А механизм развития болезни состоит в том, что еще на начальном этапе возникновения остеохондроза шейного отдела позвоночника уже начинаются дегенеративные изменения нескольких или одного хрящевого межпозвонкового диска. Студенистое ядро, которое находиться внутри хряща начинает высыхать, в результате чего хрящ начинает терять свою упругость, а потом трескается и уплощается. После этого хрящ начинает частично выпячиваться наружу, то есть наверх между позвонками, в итоге развиваются межпозвонковые грыжи и протрузии.




В результате повреждения хряща части позвонков начинают сближаться и смещаются, а это приводит к увеличению нагрузки на их сочленения. В результате этого все суставные поверхности истираются, а потом покрываются костными наростами, а это приводит к развитию серьезных воспалений и дистрофических изменений межпозвонковых суставов. Сближенные и смещенные тела позвонков сильно сдавливают проходящие между ними и опутанные сосудами корешки спинно-мозговых нервов, что вызывает воспаление и отек нервов. В итоге это провоцирует сильную боль по ходу уже пораженных нервных волокон, и особенно в области головы.

Видео: Как снять головную боль при шейном остеохондрозе

Лечение боли при остеохондрозе

Вначале врач выявляет и устраняет истинные причины, из-за которых болит сильно голова. А основная тактика лечения краниалгии во время остеохондроза направлена на полное устранение болевых ощущений, на восстановление всех функций шейного отдела позвоночника, а также на ликвидацию причин, которые и вызвали эту боль. Кроме этого, врач назначает лечение для профилактики повторных приступов и чтобы не допустить развития симптомов, сопутствующих болезни. Относительно назначения медикаментозных средств, то это обычно обезболивающие препараты, которые часто оказываются неэффективными, поэтому не помогают снять приступ боли. А для того, чтобы снять сильные болевые ощущения, но и устранить рвоту, тошноту, используют обезболивающие средства одновременно со спазмолитиками, то есть с препаратами, которые снимают мышечные спазмы.



Кроме этого обезболивающие совмещают с сосудорасширяющими средствами, которые улучшают мозговое кровообращение. Во время приступов больному показан покой, для чего необходимо обеспечить шее удобное положение голове и шее, для этого в постели размещают ортопедические подушки.
Чтобы устранить сопутствующие симптомы остеохондроза, то есть устранить повышенное артериальное давление, острую боль в сердце и другие симптомы, врач назначает соответственное симптоматическое лечение. А в межприступный период больные должны пройти курс терапии главного заболевания, то есть остеохондроза. Кроме медикаментов, больному назначают мануальную терапию и массаж, которые влияют на основную причину дискомфорта, то есть устраняются спазмы сосудов, сдавливание позвоночных нервов.

А местное воздействие с помощью физиотерапии, компрессов, мазей и лечебных пластырей восстанавливает обмен веществ в пораженных тканях и восстанавливает мозговое кровообращение. Дополнительно для оздоровления больному назначают общеукрепляющую терапию и витамины. На период ремиссии нужно обязательно выполнять лечебную физкультуру, которая позволяет увеличивать объем движений в шейном отделе позвоночника, а также укреплять мышцы. Для профилактики развития тяжелой формы болезни и осложнений при ремиссии врач назначает санаторно-курортную терапию, это грязевые аппликации, ванны, другие целебные процедуры.

Видео: Головные боли при корешковом синдроме и защемлении нерва

А в самых тяжелых случаях, когда головная боль вызвана грыжей позвонкового диска или протрузией, когда возникает угроза инвалидности, то в этом случае проводят операцию, которая направлена на удаление части или всего позвонкового диска. Для профилактики приступов краниалгии рекомендуют использование постельных ортопедических принадлежностей, то есть подушек и матрасов, также нужно избегать повышенные нагрузки на больной отдел позвоночника, на общее оздоровление организма, это прием витаминов, умеренную физическую нагрузку и закаливание. Если болит голова не нужно терпеть и пить гостями обезболивающие препараты, тем более самостоятельно ставить диагноз и назначать лечение. В этом случае нужно пройти обследование у специалиста, так как только врач сможет определить точную причину развития боли и подобрать правильную схему лечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Головные боли при шейном остеохондрозе, причины и лечение