Когда болит спина

Видео: Почему болит спина. И что делать? Why the back hurts. And what to do?

Когда болит спинаСегодня можно найти немало людей, которые после 25 лет столкнулись с проблемами позвоночника. Боли в спине давно перестали быть спутником пожилых, заболевания связанные с этим отделом организма заметно «помолодели». В основе заболеваний позвоночника лежат смешанные факторы.

Не стоит забывать о таком важном, как генетическая предрасположенность. У некоторых людей от природы слабый связочный аппарат. Наследственными также могут быть и слабость соединительной ткани, и склонность к преждевременному разрушению межпозвонковых дисков.




Заметную роль играет и тот образ жизни, который ведет человек. У большинства людей после 25 лет начинают развиваться дегенеративные изменения. Остеохондроз теперь обнаруживается практически у всех.

Это связано и с перегрузкой межпозвонковых дисков. Если говорить о межпозвоночной грыже, то чаще всего она встречается в поясничном отделе, на втором месте — отдел шейный. Позвоночник не всегда может при нынешних условиях жизни выдерживать ту повседневную нагрузку, которую испытывает любой человек. Все это приводит к смещению дисков.



Грыжа межпозвонкового диска — диагноз, который довольно часто ставится тем, кто злоупотребляет физическими нагрузками. Желеобразная сердцевина диска может выходить за пределы его твердой оболочки в случае разрыва кольца. Этот процесс сопровождается выпячиванием содержимого диска, что в свою очередь приводит к сдавлению расположенных рядом участков.

Сильные болевые ощущения возникают, когда межпозвоночная грыжа сдавливает нервное окончание. В этом случае боль может распространяться на руки и ноги. У пожилых людей чаще наблюдается стеноз позвоночного канала. За счет разрастания тканей и суставов позвоночника, его канал сужается. Сегодня при помощи операции пожилым людям возвращают возможность ходить.

Видео: Что делать, если болит спина?

Для того чтобы лечение грыжи позвоночника не стало необходимостью, специалисты советуют больше внимания уделять физической активности. Хороший мышечный каркас может стать надежной защитой от развития межпозвоночной грыжи. Здесь стоит упомянуть тренировки по вытяжению позвоночника и укреплению расположенных вокруг него мышц. Мышечный каркас ослабляет нагрузку на межпозвонковые диски, замедляя процесс дегенеративных изменений.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!