Лечение протрузии поясничного отдела позвоночника

Видео: Протрузия поясничного отдела позвоночника

Lechenie protruzii poyasnichnogo otdela pozvonochnikaНа данный момент протрузия диска поясничного отдела является наиболее распространенной формой дистрофических нарушений, которые могут быть диагностированы у человека. Протрузия локализуется в межпозвоночных дисках поясничного отдела позвоночника. Объяснить данное явление можно тем, что именно на поясничный отдел у человека приходится самая большая физическая нагрузка. За какой орган вы хватаетесь после того, как поднимите тяжелый вес? Именно за позвоночник, а точнее за поясницу. Не стоит бояться этого заболевания, его лечение проходит достаточно легко. Очень редко, только лишь в запущенной форме, больной подвергается воздействию хирургического вмешательства. Но, в основном протрузия поясничного отдела устраняется консервативным методом лечения.

Причиной развития протрузии или же иначе дегенеративно-дистрофического процесса, являются как правило механические травмы различной степени тяжести, ведение нездорового образа жизни, возрастные изменения у человека.

Протрузию можно считать первой стадией развития грыжи межпозвоночного диска позвоночного отдела. Самая большая проблема и опасность этого заболевания в том, что они по большей части протекает абсолютно бессимптомно. Человек начинает искать причину недомогания только после того, как у него защимит нервные окончания, которые находятся вблизи патологии.

Стадии заболевания

Разрушение межпозвоночного диска проходит обычно в несколько этапов. На первом этапе начинается незначительное выпячивание диска, то есть так называемое пульпозное ядро диска немного смещается в стороны и начинает давить на внешние границы фиброзного кольца. В результате у человека появляется в области поясницы небольшая выпуклость, которая давит и причиняет небольшой дискомфорт.

На втором этапе дегенеративного процесса наблюдается развитие непосредственно само протрузии межпозвоночного диска. Но, ядро все еще продолжает сдерживаться фиброзным кольцом. Выпуклость уже достаточно большая и в результате этого человек испытывает более сильную боль в области поясницы.

Видео: Два универсальных упражнения при грыже в поясничном отделе позвоночника

Причины и внешние факторы развития протрузии




Как правило, протрузия, как было сказано выше, локализуется в поясничном отделе позвоночника. Причины начала дегенеративного процесса заключается в том, что именно в поясничном отделе наблюдается наибольшая амплитуда движений. То есть именно в этом секторе локализован центр тяжести любого человека. Этот факт влияет на то, что на межпозвоночные диска человека приходится самая большая нагрузка. Именно по этой причине они такие уязвимые.

Стоит добавить к вышесказанному, что на образование протрузии влияют различные возрастные изменения в организме человека и ряд дегенеративных процессов. Все вместе приводит к гарантированному возникновению протрузии у человека.

Что такое дегенеративный процесс в области поясничного отдела? Во-первых, это остеохондроз, малоподвижный образ жизни или же гиподинамия, механические травмы, профессиональные увечья, нарушение обмена веществ, спортивные травмы.



Все объясняется тем, что в межпозвоночных дисках вовсе нет кровеносных сосудов, а это означает, что абсолютно все питательные вещества диски получают методом химической диффузии из соседних тканей. Если же эта химическая реакция не происходит, то питание межпозвоночного диска полностью прекращается, а это уже говорит о начале дегенеративных процессов в организме.

Симптомы без симптомов – такое разве бывает?

Итак, выше было отмечено, что протрузия – это заболевание, которое развивается у человека абсолютно бессимптомно и именно поэтому эту патологию так сложно определить вовремя. В тот момент, когда патологическое явление, именуемое протрузия, доберется до нервных окончаний, человек начнет испытывать характерные симптомы. До этого никаких изменений происходить не будет.

Стоит учитывать то, что боль и неприятные ощущения могут быть вовсе очень слабыми в первое время. Человек в основном игнорирует подобные болезненные симптомы. Но, если же боль через день-два начинает повторяться, то это говорит о том, что все же в поясничном отделе имеют место быть патологические изменения и дегенеративные процессы.

Наиболее характерными симптомами заболевания и патологии в частности являются такие признаки состояния здоровья как:

  • Боль, локализованная преимущественно в одном месте;
  • Частое онемение стоп и пальцев на ногах;
  • Слабость в мышцах ног;
  • Полная потеря упругости и подвижности мышц;
  • Мочевой пузырь также может быть поражен дегенеративными изменениями.

Итак, судя по описанию признаком и симптомов, можно сделать вывод, что заболевание протрузия имеет характерные симптомы невралгического заболевания. Причем с течением и развитием заболевания симптоматика может быть абсолютно различной. И внешние признаки заболевания полностью зависят от того, в каком месте поясничного отдела будет локализована протрузия. Если же симптомы достаточно интенсивны, то это говорит о том, что патология прогрессирует.

Лечение протрузии

Лечение протрузии сводится к консервативному лечению. Главная задача такого лечения – полное купирование болевого синдрома человека и снятие воспалительного процесса. Боль локализована обычно в мышцах, она их просто спазмирует. Важно сделать все возможное, чтобы укрепить мышечный корсет позвоночника.

Острая форма протрузии требует применения анальгетиков и противовоспалительных препаратов нестероидного типа. Эти лекарства направлены на снятие воспалительного процесса и уменьшение компрессии нервных окончаний. То есть болевой синдром полностью ослабевает.

Потом необходимо ввести в свою жизнь лечебную физкультуру и массажи.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение протрузии поясничного отдела позвоночника