Спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника

Spondiloartroz poyasnichno-kresttsovogo otdela pozvonochnikaСпондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника – это хроническое патологическое явление в организме, которое несет исключительно дегенеративный (разрушительный) характер. Спондилоартроз возникает в случае полного смещения межпозвонкового диска, за счет чего начинает увеличиваться давление на все суставы. В результате этого процесса хрящ стремительно теряет свои эластичные свойства, из-за чего образовываются остеофиты – это костные наросты. В свою очередь, костные наросты ведут к ограничению подвижности позвоночника. Если же у человека патология под названием спондилоартроз пояснично-крестцового отдела находится в глубоко запущенной форме, то из-за этого начинается реактивный воспалительный процесс. Не оказанное вовремя лечение приведет к потере подвижности сустава. Такое патологическое образование наиболее часто можно встретить непосредственно в шейном отделе позвоночника. При этом, поясничный отдел поражается значительно реже. Поражение подобным деструктивным заболеванием приходится на грудной отдел позвоночника.

Наиболее часто такая патология встречается у людей до 90% случаев, но все же и в последнее время это заболевание начали диагностировать у молодежи, то есть в возрасте до 30 лет.

Причина патологического образования

Практически все патологические процессы позвоночного столба развиваются по причине нарушенного обмена веществ. Как правило, именно на эту причину указывают при обращении пожилых людей к врачу с жалобами.




В некоторых случаях, причина возникновения подобной патологии кроется в развитии и обострении других заболеваний в виде остеохондроза и иных дегенеративно-дистрофических процессов. При подобных патологиях наблюдается рост давления на всю поверхность суставов, в результате чего значительно уменьшается полная высота дисков.

В достаточно большую отдельную группу можно выделить те причины возникновения спондилоатроза, которые напрямую связаны с длительными физическими нагрузками. Подобным перегрузам человек подвержен в силу своих профессиональных обязанностей. В частности, это могут быть спортсмены, грузчики и т.д. Гиподинамия или же малоподвижный образ жизни также влечет за собой нарушение связочного аппарата. В результате, мышечный корсет развивается достаточно плохо. Как следствие, нарушается обмен веществ и даже незначительная нагрузка приводит к развитию спондилоартрозу пояснично-крестцового отдела. Врачи отмечают, что даже нарушение осанки влечет за собой неравномерную нагрузку на позвоночник. И именно это явление – причина различных патологий.

Симптомы спондилоартроза



Спондилоатроз пояснично-крестцового отдела позвоночника проявляется в основном хроническими болями, затяжными, ноющими и режущими. При этом болезненные неприятные ощущения могут иррадировать в ягодицы или же ноги. Как правило, болезненные неприятные ощущения не опускаются ниже колена, но когда человек длительный промежуток времени находится в одном положении и в одной позе, то боль иррадирует по всей площади конечностей. Если человек после возникновения боли примет горизонтальное положение и немного отдохнет, то боль в состоянии покоя проходит.

Видео: МРТ анатомия поясничного отдела позвоночника

По мере того, как прогрессирует это заболевание, у человека возникает еще один патологический симптом – это скованность движений из-за ноющих болей в позвоночнике. При этом боль появляется в утренний промежуток времени и длится не более часа. Подобная скованность возникает из-за патологических наростов, то есть остеофитов. Этот симптом является угрожающим для здоровья и его ни в коем случае нельзя игнорировать.

Наиболее распространенные симптомы при спондилоартрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника:

  • Подвывих пораженного сустава;
  • Усиление болевого синдрома;
  • Суставная боль;
  • Скованность позвоночника в утреннее время суток;
  • Боль, как в связках, так и в мышцах;
  • Боль может возникать при надавливании на воспаленный сустав.

Диагностика патологии

В первую очередь, врач может определить степень поражения суставов и мышц. После того как врач проведет первичную диагностику, за ней следует направление на магнитно-резонансной терапии и конечно же, компьютерная томография. Благодаря результатам анализов врач сможет установить точный диагноз и назначать соответствующую терапию.

Видео: Оздоровление пояснично-крестцового отдела позвоночника

Лечение заболевания

Лечение спондилоартроза пояснично-крестцового отдела должно проводиться с учетом индивидуальных особенностей человека. Также учитывают возраст больного, общее состояние, массаж, плавание, лечебная гимнастика. Все эти лечебные процедуры сводятся к усилению мышечного корсета позвоночника. Это позволит сохранить и восстановить подвижность позвоночника. Также вероятнее всего врач назначит физиотерапевтические мероприятия, ионогальванизация с использованием анальгезирующих препаратов, фонофорез с использование гидрокортизона. При этом активные движения и сильные физические нагрузки человеку противопоказаны. Человеку нужно быть готовым, что в первые несколько месяцев физиотерапевтические процедуры не принесут положительного результата. Самым главным препаратов являются хондропротекторы. Препарат с подобным активным веществом должен замедлить дегенеративные процессы хрящевой ткани и в дальнейшем простимулировать их регенерацию. К таким препаратам можно отнести глюкозаминсульфат или же хондроитин сульфат. Как правило, врачи назначают больному хондроитин сульфат вместе с димексидом. Последний препарат обладает противовоспалительным и болеутоляющим действием. Чем раньше будет начато лечение, тем быстрее будет достигнут положительный результат.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника