Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника

osteoxondroz v poiasn otdeleПоясница – это один из важных отделов позвоночника, который ответственный за соединение крестца с грудным отделом. Ежедневно эта область постоянно нагружается, поэтому возникает остеохондроз. При заболевании деформируются межпозвоночные диски. Если вовремя не лечить остеохондроз, он может осложниться.

Причины остеохондроза в пояснично-крестцовом отделе

Заболевание возникает:

1. Из-за того, что человек перегружает область поясницы.

2. Если человек страдает лишним весом, постоянно физически перенапрягается, поднимает тяжести.

3. Из-за неподвижного образа жизни.

4. Из-за нарушенной осанки.

5. Когда человек постоянно сутулится.

6. Как последствие травмы спины. Чаще всего возникает у спортсменов, которые занимаются определенным видом спорта. Травму пояснично-крестцового отдела можно получить, если неправильно выполнять самостоятельно упражнения.

7. На состоянии позвоночника отражается питание, нездоровый образ жизни.

8. Из-за регулярных стрессовых ситуаций, хронических недосыпаний.

9. Когда нарушены обменные процессы в тканях и мышечной системе.




10. Человек генетически предрасположен к заболеванию остеохондроз.

Раньше остеохондроз пояснично-крестцового отдела наблюдался только в пожилом возрасте, потому что со временем нарушается эластичность, подвижность межпозвонковых дисков. Современная медицина наблюдает много случаев остеохондроза в 30-летнем возрасте. Часто заболевание спровоцировано воспалительным процессом в области суставов. Возможно, это последствие ревматизма, артрита, аутоиммунных процессов.

Симптомы остеохондроза в пояснично-крестцовом отделе

Если заболевание запущено, болевые ощущения появляются, когда человек чихает, кашляет. Увеличиваться боль может при резких движениях, иногда в состоянии покоя, после усиленной физической нагрузки. Боль может отдавать вверх спины, ноги, ягодицы.

Если у человека остеохондроз, он постоянно страдает от упадка сил, начинает меньше двигаться, не может самостоятельно полноценно ухаживать за собой.

Остеохондроз может привести к такому опасному осложнению, как патологические процессы в мочеполовой системе. Боль отдает в почки, затем нарушается мочеиспускание, появляется постоянное чувство дискомфорта. Когда поражается крестец в столбе позвоночника, состояние больного резко ухудшается, возникает воспалительный процесс в седалищном нерве, человек не может передвигаться.

Методика лечения остеохондроза в пояснично-крестцовом отделе



Чтобы избавиться от заболевания, первым делом нужно изменить свой образ жизни, постоянно следить за состоянием своего позвоночника, не перезагружать его. Если этого не делать, заболевание быстро вернется вновь.

Консервативные методы лечения помогают остановить заболевание, не дают ему еще больше прогрессировать, восстанавливают позвоночник. Часто межпозвонковые диски дистрофируются из-за слабых мышц в поясничном отделе. Мышцы отвечают за состояние позвоночника, если они здоровые, у человека не возникают проблемы с осанкой.

Поясничный остеохондроз нужно лечить комплексно. Необходимо выполнять специальный комплекс упражнений. Также в курс терапии входит массаж, физиотерапевтические процедуры. Курс консервативного лечения длится около трех месяцев, если он не поможет, нужно будет принимать более радикальные методы лечения.
Хирургическое вмешательство  применяют редко при остеохондрозе в пояснично-крестцовом отделе. Оно необходимо тогда, если заболевание осложняется межпозвонковой грыжей. При операции удаляют поврежденный диск. В современной медицине используют эндоскопию.

Советуют придерживаться таких рекомендаций и способов лечения:

1. Приобрести ортопедический матрас для сна.

2. Отказаться от тяжелых физических нагрузок.

3. Как можно больше двигаться.

4. В профилактических целях нужно постоянно наблюдаться у врача, чтобы вовремя выявить грыжу, спондилолистез, протризию дисков.

5. Использовать медикаментозный вид лечения, используются обезболивающие препараты, противовоспалительные средства.

Видео: Остеохондроз пояснично крестцового отдела позвоночника

6. Применять народные методы лечения – травяные настои, отвары, которые используются как внутренне, так и наружно.

Обратите внимание, что лекарства только на некоторое время избавляют от симптомов, они не лечат причину, из-за которой появилось заболевание. Важно после курса терапии, помнить о реабилитации, профилактики, чтобы заболевание не повторилось вновь.

Некоторые врачи выписывают носить жесткий корсет, с помощью его можно поддержать правильное положение спины, защититься от мышечной атрофии. Корсет подбирается травматологом или вертебрологом.

Поможет купировать приступ мягкий шерстяной пояс, с помощью его можно согреть больное место. Запрещено использовать для согревания грелку.

Рекомендует при нарушениях в пояснично-крестцовом отделе регулярно выполнять лечебную гимнастику. С помощью ее можно укрепить спинные мышцы, растянуть их. Если вам тяжело выполнять некоторые упражнения, нужно отказаться от них.

В современной медицине используют иглоукалывание, вакуумный вид массажа. Доказано, что хорошо помогают пиявки, с помощью их можно нормализовать кровообращение в пораженной зоне. Некоторым назначают лечение в санатории. Полезны для поясницы водные упражнения.

Видео: Профилактика остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Итак, пояснично-крестцовый остеохондроз относится к дистрофическому заболеванию позвоночника. В медицине его называют окостенением хряща, разрушением межпозвоночных дисков. Заболевание приводит к болевым ощущениям в области спины, которые отдают в ягодицы, при этом могут неметь ноги. Если вовремя не начать лечение, все может закончиться тяжелыми последствиями, человек потеряет двигательную активность.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника