Гимнастика при грыже пояснично-крестцового отдела позвоночника

Гимнастика при грыже пояснично-крестцового отделаГимнастика при грыже пояснично-крестцового отдела

Патологические процессы в позвоночнике преподносят человеку массу неприятностей, которые проявляются в виде сильной боли, а в некоторых случаях наблюдается ограниченность двигательных функций.

Самым эффективным способом избавления от болевых ощущений в пояснично-крестцовом участке спины при возникшей грыже считается лечебная гимнастика.

 Постоянное выполнение легких физических упражнений поможет в короткий период времени избавиться от болевого синдрома или снизить его интенсивность. Помимо этого, упражнения поспособствуют укреплению мышц спины и станут хорошей профилактикой для развития подобных болезней позвоночника.

 При грыжевых выпячиваниях наблюдаются ускоренные процессы выздоровления и улучшение функций позвоночного столба после выполнения ежедневного комплекса физических упражнений. 

Видео: Лечебная гимнастика при остеохондрозе поясничного отдела и пояснично-крестцового сочленения




В ранний период формирования грыжи физкультура поможет остановить данный процесс и будет способствовать прекращению дальнейшего развития патологии.

Хороший эффект от гимнастики отмечается в восстановительный период после операции по удалению выпячивания.

Чему способствуют гимнастические упражнения?

  • укрепляют мышечный тонус спины;
  • помогают смещенным позвонкам встать на место;
  • растяжению позвоночного столба;
  • улучшают циркуляцию крови;
  • убирают нервные ущемления;
  • эластичность дисков значительно повышается;
  • ускоряется период выздоровления;
  • уходят болевые ощущения.

Прежде чем приступить к выполнению специальных упражнений, следует проконсультироваться с врачом, так как гимнастическая терапия разрешается не на всех этапах заболевания.



Гимнастическая терапия разрешается не на всех этапах заболеванияГимнастическая терапия разрешается не на всех этапах заболевания

Некоторые рекомендации по проведению ЛФК:

  • выполнять гимнастику следует ежедневно, особенно при наличии грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника;
  • стараться избегать упражнения с подпрыгиванием и слишком резкими движениями;
  • время физкультуры с каждым днем следует немного увеличивать;
  • нельзя изнурять себя чрезмерными нагрузками, после комплекса гимнастики человек должен ощущать легкую усталость;
  • если во время выполнения гимнастики при грыже усилилось ощущение боли в пояснично-крестцовом отделе спины, необходимо прекратить занятия и обратиться к специалисту.

Упражнения на скручивание

Движения на скручивание намного ускоряют лечебное действие от гимнастической терапии. Согласно отзывам, уже спустя 7-10 дней ежедневных упражнений, у больных наблюдается значительное снижение боли в спине. Такая комплексная гимнастика подойдет для всех возрастных категорий.

В приведенном ниже гимнастическом комплексе начальное положение - лежа на твердой поверхности, грудью вверх. Выполнение одного упражнения не менее 4-8 раз для каждой стороны.

Выполняются упражнения на скручивание позвоночникаВыполняются упражнения на скручивание позвоночника

Гимнастика при грыже, которая устранит болевой синдром в пояснично-крестцовом отделе позвоночника:

  • ноги и голова находятся прямо, руки раскинуты по сторонам. Левую ногу поднять вверх и перекинуть через правую, голову повернуть в левую сторону. Это же движение повторяется правой ногой;
  • согнуть ноги в коленях и широко развести, ступнями упереться в пол, руки раскинуты в стороны: корпусом повернуться вправо, а головой влево, и наоборот;
  • ноги прямые, руки расставлены в стороны: правую ногу поставить на левое колено и выполнять скручивание корпуса влево, голову повернуть в противоположную сторону. То же самое для другой стороны;
  • ноги согнуть в коленях и плотно сомкнуть, руки в стороны: колени притянуть к области живота, корпусом подняться к коленям, и голову запрокинуть назад. После чего следует отдых, и снова повтор.

Упражнение: подтягивание коленей к грудиУпражнение: подтягивание коленей к груди

Классическая гимнастика при болях в спине

Такая гимнастика для улучшения самочувствия в пояснично-крестцовом отделе назначается специалистами для реабилитации в кабинетах ЛФК. На протяжении многих лет физический комплекс упражнений помог большому количеству пациентов с проблемами позвоночника.

Гимнастика для помощи при грыже пояснично-крестцовой области спины заключается в следующих упражнениях, повтор которых от 8 до 13 раз:

  • занять положение лежа на спине, руки и ноги выпрямлены: вдохнув, следует со всей силы напрячь мышцы пресса и, сколько возможно, задержать дыхание, на выдохе расслабиться;
  • в положении лежа на спине, руки прямые вдоль тела, ноги слегка согнуты в коленях: руками потянуться вперед, оторвав плечи от поверхности, задержаться на 5-10 секунд и вернуться в исходное положение- Упражнение в положении лежа на спинеУпражнение в положении лежа на спине
  • Занять положение сидя на стуле, ладонями взяться за поясницу, ноги на ширине плеч, спину держать прямо: плавно совершать наклоны вперед и назад, вправо и влево, при этом мышцы пресса держать в напряжении;
  • Стать прямо, расположив руки, сжатые в кулаки, внизу спины, друг под другом, ноги расставлены на ширине плеч: вдохнув, кулаки слегка вдавить в спину и провести вниз, на выдохе вернуть руки на место.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гимнастика при грыже пояснично-крестцового отдела позвоночника