Баланит

Воспаление головки полового члена - баланит

Баланитом называется воспаление головки полового члена, которое встречается довольно часто среди мужчин разного возраста. Иногда болезнь путают с баланопоститом, но в первом случае поражается только определенная часть полового органа, а во втором – головка члена и крайняя плоть. Часто признаки заболевания распространяются именно таким образом, поэтому баланит переходит в комбинированную форму – баланопостит.

Причины баланита

На сегодняшний день удалось выявить ряд причин, которые провоцируют баланит. Перечислим негативные факторы в порядке убывания по распространенности:

  • Несоблюдение личной гигиены, в частности половых органов. Если гениталии не мыть чистой водой и мылом ежедневно, то под крайней плотью начинает скапливаться моча и смегма – секрет, вызывающий воспалительную реакцию;
  • Врожденные патологии, такие как фимоз (сужение крайней плоти). Естественно, баланит у детей затрудняет очистку половых органов на сто процентов, что ведет к скоплению смегмы и воспалениям;
  • Инфекционное влияние, которое вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. Баланитом можно заболеть и вследствие венерических заболеваний, таких как гонорея, сифилис и так далее. В этом случае микроорганизмы проникают в мужской организм посредством полового контакта, после чего через мочеиспускательный канал в область головки члена;
  • Механическое раздражение тканей полового органа, что в большинстве случаев происходит в результате ношения грубого нижнего белья. Также травмы могут спровоцировать болезнь;
  • Разные заболевания, такие как аллергии, сахарный диабет, дефицит витаминов в организме и др.

Причины возникновения облитерирующего баланита до сих пор не ясны. Он, как правило, возникает как самостоятельное заболевание хронического течения.

Среди разновидностей баланита по факторам, его спровоцировавшим, выделяют:

  • травматический;
  • ирритативный баланит (вследствие ношения тесной или грубой одежды);
  • инфекционный (трихомонадный, хламидийный, цирцинарный, ксеротический, кандидозный баланит);
  • склеротический облитерирующий баланит;
  • баланит Зоона.

Симптомы баланита

Первые симптомы баланита проявляются болезненностью в области головки члена, что сопровождается неприятным зудом. Затем пациенты жалуются на покраснение, отечность и возможные гнойные выделения, которые характеризуются крайне неприятным запахом. Также возможно шелушение полового члена с образованием язвочек. При баланите мужчине трудно осуществлять мочеиспускание. Половая жизнь становится краеугольным камнем в личной жизни, поскольку контакты приносят больше неприятных ощущений, чем удовольствия.




Симптомы баланита могут сопровождаться слабостью, недомоганием, воспалением паховых лимфоузлов и высыпаниями на коже других частей тела.

При острой форме заболевания у человек повышается температура, начинаются головные боли, что еще больше усугубляет явные признаки баланита.

Видео: Баланопостит или молочница у мужчин. Симтомы, признаки и методы

Также можно наблюдать повышенное образование смегмы, которая проявляется и на нижнем белье ввиду большого количества секрета. Иногда выделяется гной из препуциального мешка.



Нередко баланит сопровождается появлением язв и эрозий, то есть сначала образуются эрозии, которые становятся болезненными ранками при отсутствии лечения. Пациенту становится затруднительно делать привычные движения и ходить, поскольку в динамике боли становятся нестерпимыми.

Видео: Баланит и баланопостит

Кандидозный баланит отличается такими симптомами, как сильный зуд, появление эрозий, покрытие головки полового члена белесым налетом. Также наблюдаются выделения жидкого экссудата из препуциального мешка, а также скопление хлопьев творожистого типа в венечной бороздке.

Облитерирующий баланит выражается образованием рубцов на коже головки полового органа. Больной ощущает стянутость и атрофирование кожи. Уретра ссужается, что приводит к нарушению мочеиспускания.Болезненность в области головки члена - первый симптом баланита

Баланит у детей встречается редко и часто поражает малышей раннего возраста. Родители должны обратить внимание, если мальчик стал беспокойным, что является причиной повышенной температуры и попыток обнажить головку члена. Симптомы баланита у детей сопровождаются нарушением мочеиспускания, причем малыш начинает часто плакать по этому поводу.

Отсутствие лечения баланита приводит к развитию лимфангита, переходящего в паховый лимфаденит. Осложнения также могут выразиться гангреной полового члена, когда требуется его ампутация.

Видео: Баланопостит

Лечение баланита

При появлениях первых признаков заболевания необходимо своевременно обратиться к врачу-урологу, который выявит параметры болезни и назначит курс лечения баланита.

В зависимости от причин, спровоцировавших воспаление, применяется та или иная терапия. Например, кандидозный баланит вызывается грибками, поэтому требуется прием противогрибковых препаратов.

Местное лечение заболевания осуществляется путем использования мазей и кремов для наружного применения, а также внутренних средств. Часто больным показан прием противовирусных препаратов и обработка головки члена противомикробными растворами каждый раз после мытья. Разумеется, во время лечения следует увеличить количество гигиенических процедур.

Если баланит вызван фимозом, проводят операцию по иссечению крайней плоти. Если заболевание протекает в тяжелой форме, то больному параллельно в обязательном порядке назначают антибиотики.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!