Папула – причины, симптомы, диагностика и лечение

Папула или же перламутровая папула – это патология, которая в большинстве своем поражает мужское население. У мужчины на пенисе начинают образовываться узелки в несколько рядов, тем самым образуя кольцо. В большинстве случае появление этих папул очень сильно пугает мужчину, и он уже начинает думать, что его поразило венерическое заболевание. Но, переживать все же не стоит, папула не относится к венерическим заболеваниям. Это вариант нормы и относится скорее к некоторым дерматологическим проблемам.

О папулах

Папула перламутрового цвета не относится к заразным заболеваниям, и не передается при половом контакте вашему партнеру. Врачи-дерматологи заявляют, что распространенность этого заболевания от партнера к партнеру относится к неподтвержденным фактам. Если привести медицинскую статистику, то с образованием папул на половых органах сталкивается почти 50% мужского населения. Причем, если у мужчины не обрезана крайняя плоть, то риск возникновения папул значительно возрастает.

Также есть сведения о том, что папулы более свойственны к образованию у мужчин африканского типа, нежели европеоидного. В подавляющем большинстве случаев папулы возникают у мужчин среднего возраста, нежели у молодых или же в преклонном возрасте.

Причины возникновения папул

Наиболее распространенной причиной возникновения жемчужных папул является острый период полового созревания. Но, даже несмотря на это предположение, окончательной версии и теории – почему возникает папула у человека не выявлено.

Некоторые врачи-дерматологи утверждают, что подобные узелки-папулы могут образовываться из-за сбоев в работе сальных желез. Именно поэтому, существует неподтвержденная теория о том, что папула образуется у мужчин в период полового созревания, ведь именно в этот момент в организме маленького мужчины начинает выделяться большое количество спермы, которая действует раздражающим образом на головку полового члена.

Клиническая картина патологии

Основным симптомом проявления папулы у мужчин является образование мелких неприятных на ощупь узелков вокруг полового члена. Все эти узелки идентичны между собой по размерам, но, при этом они не сливаются воедино и не образуют сплошной воспалительный процесс.




Папула является абсолютно безболезненным новообразованием, которое имеет достаточно плотную консистенцию и сверху скорее матовая, нежели глянцевая.

Вокруг головки полового члена у мужчины образовываются папулы из одного или же нескольких новообразований. В большинстве случаев, на первой стадии, размеры папул так малы, что их очень сложно обнаружить при визуальном осмотре. Это объясняет то, что мужчины приходят на осмотр и консультацию к врачу, когда папулы начинают разрастаться все больше и больше. Помимо небольшого структурного увеличения в размерах, папулы больше не дают никаких симптомов. У мужчин жемчужные папулы сохраняются на протяжении всей жизни. И по происшествии нескольких лет просто становятся менее заметными и ощутимыми.

Диагностика папул

В большинстве клинических случаев для того, чтобы диагностировать папулы необходим только визуальный осмотр врача-дерматолога. Но, нужно помнить в обязательном порядке, что некоторые дерматологические проблемы могут иметь абсолютно идентичные симптомы. С этой целью проводят дифференциальную диагностику новообразований.



Например, если сравнивать папулы с кондиломами, то они отличаются исключительно по внешнему виду. Кондиломы различны по своим структурным размерам и являются новообразованиями на ножке.

Если у мужчины наблюдается поражение контагиозным моллюском, то отличить их от папул можно чуть надавив на новообразование. На месте возникновения контагиозного моллюска останется небольшой след при надавливании. Также, начнет выделяться небольшое количество творожистой массы. Не исключено, что для того, чтобы поставить заключительный диагноз, специалист направит пациента на проведение гистологического исследования тканей.

Так, для новообразований в виде папул характерная следующая картина:

  • Дерма новообразования будет тонкостенной;
  • Папула испещрена кровеносными сосудами;
  • В папуле будут содержаться клетки-фибропластов;
  • Количество фиброзной ткани будет многочисленным.

Лечение папул

Чтобы удалить папулы с кожи, нужно будет прибегнуть к криотерапии. Но, все же, врачи не будут настаивать на удалении папул с полового члена мужчины, так как фактически никакого дискомфорта это новообразование человеку не доставляет.

Помимо этого, многие считают, что образование папул на коже, это скорее норма, нежели патология, а это означает, что обязательное лечение не потребуется.

Единственный нюанс в том, что папулы на коже могут привести к достаточно серьезным психологическим проблемам. Так визуально узелки заметны, и это может приносить дискомфорт в половых отношениях человека. Из-за этого, мужчины склоняются к более полному и радикальному удалению папул с кожи полового члена.

С этой целью (удаления папул) рекомендуют использовать такие методы, как:

  • Криотерапия – воздействие на папулы жидкого азота;
  • Электрокоагуляция – выжигание новообразований током;
  • Лазерокоагуляция – удаление папул с помощью диоксида углерода;
  • Косметическое удаление хирургическим методом.

После воздействия всеми перечисленными методами, на коже у пациента изначально возникают небольшие желтые корочки, которые потом отпадают самостоятельно.

Если говорить об удалении папул с помощью народных методов, то сделать это бывает крайне сложно. Но, можно сделать узелки на половом члене не такими заметными, если накладывать каждый день на новообразования следующую смесь – мумие (купить в аптеке в таблетках), сок алоэ (также продается в аптеке или же можно выжать из растения), мед, облепиховое масло (аптечное). Все это нужно смешать следующим образом: 50 мл меда, 1 грамм порошка мумие (или же 5 таблеток), 1 ч.л. сока алоэ, 1 ст.л. облепихового масла. Все это перемешивается на водяной бане и хранится как лекарство в холодильнике. Наносить смесь нужно на место высыпаний.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Папула – причины, симптомы, диагностика и лечение