Остроконечные кондиломы

Остроконечные кондиломы – вирусное заболевание

Остроконечные кондиломы – вирусное заболевание, которое поражает слизистые оболочки и кожные покровы и характеризующееся сильным разрастанием эпителия.

Остроконечные кондиломы чаще встречаются среди людей молодого возраста.

Кондиломы могут возникать вокруг заднего прохода, на половых органах, в ротовой полости, внутри мочеиспускательного канала.

Причины возникновения остроконечных кондилом

Возбудителем остроконечных кондилом считается вирус папилломы человека.

Заражение может происходить половым путем, а также во время прохождения ребенка через родовые пути.

К появлению кондилом предрасполагают следующие факторы:

Видео: Остроконечные кондиломы на половом члене 1

  • Наличие заболеваний, которые передаются половым путем – хламидиоз, гонорея, герпес, трихомоноз;
  • ранний секс, частая смена половых партнеров, неразборчивость в половых контактах;
  • наличие партнеров, которые имели половой контакт с женщиной, являющейся носительницей вируса папилломы;
  • нарушение влагалищной микрофлоры;
  • авитаминоз, постоянные стрессы, снижение защитных сил организма.

Симптомы остроконечных кондилом

Остроконечные кондиломы, как правило, появляются в местах, которые чаще подвергаются травмированию во время половых контактов. С момента заражения до того, как на коже или слизистых оболочках появятся кондиломы, может пройти несколько недель, а иногда и лет. Все зависит от состояния иммунитета человека.

Остроконечные кондиломы выглядят как бородавчатые образования телесного или розового цвета. Размер отдельных элементов может составлять 2-6 мм. Вершина кондиломы шире ее основания и имеет бугристую поверхность, поэтому остроконечные кондиломы напоминают соцветия цветной капусты.

Остроконечные кондиломы у мужчин, как правило, возникают на венце головки полового члена, уздечке крайней плоти, а также на внутреннем листке крайней плоти.

Остроконечные кондиломы у женщин поражают уздечку половых губ, клитор, половые губы (малые и большие), преддверие влагалища, влагалище и шейку матки, девственную плеву, область заднего прохода.

Кондиломы появляются в один момент. Обычно появляется несколько кондилом сразу. Случаи, когда кондиломы образуются на протяжении нескольких дней, встречаются реже.

Образование остроконечной кондиломы происходит за несколько часов. За этот период кондилома достигает своего предельного размера и больше не растет. Небольшой размер остроконечной кондиломы обусловлен тем, что внутри нее нет сосудов.




Иногда крупные кондиломы по причине недостаточного питания клеток регрессируют и отпадают. Но обычно, однажды появившись, кондиломы остаются на своем месте до тех пор, пока не будут удалены.

Остроконечные кондиломы у женщин и мужчин вызывают определенный дискомфорт, они могут:

  • травмироваться, а потом кровоточить;
  • беспокоить, как определенный косметический дефект;
  • препятствовать нормальной сексуальной жизни;
  • вызывать дискомфорт психологического характера и вести к снижению самооценки.

Диагностика остроконечных кондилом

Для того чтобы диагностировать остроконечные кондиломы, врачу достаточно только осмотра образований. Как правило, сомнения в диагнозе возникают довольно редко.

При наличии типичных кондилом в выявлении вируса папилломы человека и установлении его вида особой необходимости нет.

ПЦР-анализ на папилломавирус проводят для того, чтобы оценить приблизительное количество данного вируса в момент выполнения анализа и выдвинуть предположение о том, является ли возникновение остроконечных кондилом следствием снижения иммунитета, либо процесс носит хронический характер.

К тому же ПЦР-анализ дает возможность определить какой вид папилломавируса вызвал появление кондилом, и какова степень его онкогенности. Для лечения остроконечных кондилом это не имеет существенного значения, но это важно для профилактики развития кондилом.



Данный анализ имеет смысл сделать и половым партнерам человека, имеющего остроконечные кондиломы. Наличие положительного результата анализа говорит о необходимости проведения профилактических мероприятий по предупреждению развития вируса.

При диагностировании остроконечных кондилом у мужчин следует дифференцировать их от папулезного ожерелья полового члена, которое представляет собой вариант нормы.

За остроконечные кондиломы у женщин часто принимают микропапилломатоз половых губ, который тоже представляет собой вариант нормы..

Видео: Остроконечные кондиломы (прямая речь Петрик Н. Д.)

При подозрении остроконечных кондилом необходимо исключить широкие кондиломы, являющиеся проявлением сифилиса, и контагиозный моллюск.

Поэтому всех лиц с остроконечными кондиломами обязательно обследуют на ВИЧ и сифилис, а также прочие передаваемые половым путем инфекции.Кондилин - средство для лечения остроконечных кондилом

Лечение остроконечных кондилом

Целью лечения остроконечных кондилом являются:

  • удаление кондилом;
  • уменьшение содержания папилломавируса в организме человека.

Удаление остроконечных кондилом может выполняться различными способами:

  • термокоагуляцией;
  • криодеструкцией;
  • лазерной деструкцией;
  • химической коагуляцией;
  • радиохирургическим методом.

При удалении остроконечных кондилом с помощью криодеструкции происходит прижигание новообразований жидким азотом. Ткань кондилом разрушается под действием низких температур.

Видео: Остроконечные кондиломы на гениталиях

Термокоагуляция предполагает воздействие на ткани кондиломы высоких температур.

При удалении остроконечных кондилом методом химической деструкции кондиломы обрабатывают специальными препаратами, содержащими концентрированную азотную кислоту, которые разрушают ткань кондиломы.

При использовании лазерной деструкции на кондиломы оказывается воздействие лазерным излучением.

Радиоволновое удаление остроконечных кондилом предполагает разрез тканей узконаправленным пучком высокочастотных радиоволн.

Вторая задача лечения остроконечных кондилом, заключающаяся в снижении концентрации папилломавируса в организме, выполняется путем укрепления иммунитета.

С этой целью пациенту назначается отдельный курс лечения, после которого пациент чувствует себя лучше.

Методы полного избавления от вируса папилломы человека пока еще не найдены.

Существует ряд средств, которые позволяют вывести часть вирусов из организма. К ним относятся местные препараты – гели, кремы, спреи, повышающие иммунитет и снижающие концентрацию вируса в месте нанесения. Этими средствами необходимо пользоваться после удаления кондилом.

Профилактика остроконечных кондилом

Если один из половых партнеров ранее сталкивался с проблемой остроконечных кондилом, то оба партнера должны периодически проводить диагностику и профилактику кондилом.

Если у женщины обнаруживаются болезни шейки матки или женщина беременна, то партнерам желательно сдать анализы на выявление всех видов вируса папилломы человека, и при обнаружении его пройти необходимое лечение.

При возникновении заболевания впервые, либо при его рецидивах необходимо пройти тщательное обследование и получить соответствующее лечение остроконечных кондилом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Остроконечные кондиломы