Кондиломы: классификация, причины, лечение

Остроконечные кондиломы, классификация кондиломОстроконечные кондиломы, классификация кондиломКондиломы - бородавкоподобные новообразования кожи и слизистых оболочек, которые являются следствием заражения организма вирусом папилломы человека. Это сложная и легко распространяемая инфекция, проявления которой, чаще всего, можно наблюдать в области половых органов.

Классификация кондилом

На данный момент, различают несколько видов кондилом:

  • Микрокондиломы - первый этап развития вируса папилломы человека. Новообразования могут появляться в виде небольших округлых узелков, которые нередко перерастают в остроконечные кондиломы. Подобная форма не регрессирует;
  • Гиперпластический кондиломатоз - самое частое, можно сказать, что даже классическое проявление кондилом. Новообразования представляют собой обширные разрастания эпителия, при этом, каждая острая верхушка кондиломы снабжена окончанием кровеносного сосуда;
  • Папулезный кондиломатоз - тип новообразований, которые сочетаются с гиперпластическим типом кондилом. Место расположения - промежность;
  • Бородавчатые кондиломы. Образования, которые имеют целый список схожестей с вульгарными бородавками. Место локализации - паховая складка и наружная часть больших половых губ;
  • Остроконечные кондиломы. Сосочкообразные новообразования цвета кожи или серо-розового цвета на небольшой ножке, размером в пару-тройку миллиметров. Такие кондиломы редко располагаются в очагах заражения единично, чаще, это целые группы новообразований, которые очень быстро размножаются и сливаются в единое, довольно больших размеров образование. Наиболее часто встречаются кондиломы полового члена, кондиломы во влагалище.

Кондиломы, остроконечные кондиломы, кондиломатозКондиломы, остроконечные кондиломы, кондиломатоз

На данный момент, медицине известно более 40 различных подтипов вируса папилломы человека, от которых может развиваться остроконечная кондилома. Чрезвычайно важен тот факт, что штаммы данного вируса могут вызывать развитие рака полового члена и рака шейки матки.

Остроконечные кондиломы у женщин

Течение данного инфекционного заболевания у женщин проходит немного легче, так как новообразования, чаще всего, располагаются внутри влагалища - они не заметны и практически не вызывают дискомфорта. Но это и причина того, что заболевание долго развивается и не поддается лечению, так как проявления его незаметны. До времени обнаружения новообразований может пройти довольно большой срок, а за это время кондиломы разрастутся, и борьба с ними будет сложнее.

Возможны также остроконечные кондиломы на половых губах или, вообще, на шейке матки, что крайне опасно. Такое новообразование может вызвать и прочие заболевания, среди которых и рак шейки матки. Поэтому, женщинам очень важно не только сдавать анализы и проводить общие осмотры, но и обязательно наблюдать за состоянием шейки матки, периодически посещая женского доктора.

Остроконечные кондиломы у мужчин

Кондиломы у мужчин, к огромному сожалению, не редкость, но у представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, проявление данной инфекции возможно гораздо чаще.

Локализация столь неприятной проблемы доставляет множество неудобств, так как часто появляются кондиломы на члене, около мочеиспускательного канала, в паховой зоне, а могут расположиться и в области заднего прохода - анальные кондиломы. В таких областях новообразования можно легко травмировать, чем допустить болевые ощущения, а также, еще большее распространение. Кроме того, кондиломы у мужчин - это более эстетический дискомфорт, нежели физиологический, так как течение инфекции происходит без особых симптомов, а сам ВПЧ (вирус папилломы человека - кондиломы) выводится из организма гораздо быстрее, чем у женщин.

Причины кондилом




Причины возникновения кондилом на теле человекаПричины возникновения кондилом на теле человекаКак мы уже выяснили, основной причиной кондилом у человека является вирус папилломы человека, а если точнее, то его определенные типы. ВПЧ легко передается при непосредственном контакте с больным человеком, и нормально себя чувствует и развивается уже во вновь инфицированном организме.

Вирус папилломы человека, вызывающий кондиломы, может попасть в организм различными способами, но не всегда он проявляется сразу, ведь для этого ему необходимы определенные условия - ослабление иммунитета, стресс, постоянные переутомления, перегревание на солнце или переохлаждение организма в сырую и морозную погоду, неправильное питание.

Как передаются кондиломы

Наиболее часто, кондиломы передаются половым путем, а так как распространение вируса очень быстрое, то на сегодняшний момент, ВПЧ может быть заражен человек каждый второй человек. По крайней мере, так говорит международная медицина, чья статистика показывает результат зараженных ВПЧ - 50% населения.

Но не только половая связь с инфицированным человеком может стать причиной заражения, но и обыкновенный бытовой контакт.



Симптомы кондилом

Видео: Причины возникновения неправильного прикуса

Вирус кондиломы, а точнее они сами и их непосредственное проявление на поверхности кожи или слизистых оболочек, может конкретно затянуться, поэтому заметить кондиломы сразу не так просто. В первую очередь, симптомы кондилом - это визуальный эффект, то есть, наросты, которые вы можете заметить. Очень часто они не беспокоят, и на них просто не обращаешь внимания, но вот достаточно только их расчесать, задеть, содрать, и вдруг начинается жжение, зуд и кровоточивость, которые и можно считать полноправными проявлениями кондилом.

Кондилома на рукеКондилома на руке

Кондиломы у детей проявляются точно так же, как кондиломы у мужчин и кондиломы у женщин, но вот ребенок никогда сам не обратит внимания на новообразования и не сможет их классифицировать, как опасное проявление ВПЧ. Поэтому, единственный путь заметить кондилому у ребенка - это быть к нему более внимательным.

Лечение кондиломы

Лечение кондилом народными средствами

Многие люди самоопределяют заболевания и пытаются лечить их народными средствами. Мы не вправе запрещать им что-либо, но не советуем заниматься подобным самолечением, так как это не прижигание царапины, а, все-таки, лечение инфекционного заболевания. Но не все слушают советы специалистов и настаивают на том, что возможно и лечение кондилом в домашних условиях.

Далее, несколько рецептов народных целителей, в которых говорится, как избавиться от кондилом. Попробовать их, вы конечно же, можете, только вот рекомендуем вам изначально обратиться к врачу за консультацией, тем более это следует сделать в том случае, если кондиломы обнаружены у ребенка.

Итак, что же нам советует народная медицина:

  • Папилломы и кондиломы: лечение народными методамиПапилломы и кондиломы: лечение народными методамиКак лечить кондиломы чесноком? Рекомендуется смазывать места поражений чистым чесночным соком, или даже привязывать к кондиломам небольшие дольки чеснока на всю ночь. Но здесь требуется осторожность, ведь чеснок оставляет на коже ожоги, а на слизистой, так тем более. Поэтому, старайтесь, чтобы чеснок не соприкасался со здоровыми участками кожи;
  • Средство для лечения остроконечных кондилом. Для его приготовления требуется смешать несколько зубчиков чеснока, половину лимона, 50 мл яблочного сока и 100 мл красного вина. Натертый лимон заливают подогретым соком и вином, далее, добавляют давленый чеснок, перемешивают и настаивают средство несколько часов. После этого, готовое лекарство от кондилом процеживают и пьют по одному разу в день. Данное средство повышает иммунитет человека, а также, предотвращает развитие опухолей;
  • Лечение кондилом у мужчин и у женщин луком и яйцом. Избавиться от кондилом поможет белок куриного яйца, которым следует систематически смазывать место проявления. Также, хорошим средством считается и вымоченный в уксусе лук. Для этого, целую луковицу два часа вымачивают в уксусе, отрезают небольшой кусок и прикладывают к кондиломе на ночь. Специалисты народной медицины утверждают, что достаточно курса лечения в 7 дней;
  • Как удалить кондиломы уксусом и мукой. Лечение кондилом у женщин, мужчин и детей, возможно и следующим способом. Требуется смешать в густую массу муку и уксус, а затем очень осторожно наложить готовую смесь на кондилому. При этом очень важно избежать попадания средства на здоровую кожу, так как имеется возможность ожога. Выдержать с данной кашицей необходимо определенное время, пока масса не высохнет на месте поражения. Как говорят, для удаления кондиломы достаточно всего несколько процедур.

В народе известно множество способов удаления кондилом - это и настои, и специальные отвары, и средства из целебных растений, и прижигание кондилом концентратами, но все они остаются лишь домыслами и утверждениями, как говорят, пока не попробуешь на себе. Будьте очень осторожны с самостоятельным лечением, так как нередко неправильное его использование только усугубляет проблему.

Лечение кондилом медикаментами

Мы рекомендуем вам поручить решение вопроса квалифицированному доктору, который сумеет избавить вас от кондилом при помощи медикаментозных средств. Наиболее часто используются следующие из них:

  • Интерферон. Может быть использован местно или системно, обкалыванием кондиломы или внутримышечными инъекциями. Но помните, что данный препарат обладает некоторыми побочными эффектами - общее недомогание, головная боль, повышенная температура и так далее;
  • Имиквимод. Средство, которое позволяет удалить половые кондиломы небольших размеров. Для этого крем, в форме которого применяется имиквимод, наносится на пораженное место, строго по инструкции и по назначению врача. Продолжительность лечение кондилом - не более 16 недель;
  • Подофиллотоксин. Специальный экстракт из целебных растений, который рекомендован для лечения и удаления кондилом. Подофиллотоксин вызывает некроз новообразований и быстрое избавление от проблемы, но использовать его можно строго по назначению врача. Будьте внимательны, препарат имеет некоторые побочные действия, которые не особо приятны.

Удаление кондилом

Когда все средства испробованы и эффект их оставляет желать лучшего, человек ищет очередные способы избавления от подобных новообразований. И они существуют:

  • Криодеструкция кондилом. Данный метод заключается в выжигании кондилом жидким азотом, то есть, низкой температурой. Метод отлично переносится любым человеком, не требует обезболивания, не оставляет рубцов, а потому считается очень популярным;
  • Электрокоагуляция - удаление кондилом высокой температурой, а точнее, высокочастотным током. Метод требует местного обезболивания, может оставлять неприятные рубцы по завершении процедуры;
  • Удаление кондилом лазером. Лазерная терапия известна достаточно времени, чтобы ей доверять, и именно поэтому сегодня существует немыслимое количество положительных отзывов, которые гласят, что удаление остроконечных кондилом лазером возможно. Оно происходит довольно быстро, но требует обезболивания. Также, вполне возможно образование рубцов после удаления кондилом.

Вопрос-ответ

Возникновение кондилом в интимных местахВозникновение кондилом в интимных местахМы всегда стараемся раскрыть тему, как можно подробнее, но у людей всегда остаются дополнительные вопросы, на которые мы и ответим прямо сейчас:

Видео: Кондиломы вульвы при беременности Хирургическое лечение с использованием аргоновой плазмы

  • Как часто возникают кондиломы на интимных местах? Достаточно часто, так как это основное место их локализации;
  • Что такое плоская кондилома? Это проявление вируса папилломы человека, которое вызывает новообразования на слизистых оболочках и коже человека;
  • Возможны ли кондиломы на губах? Да, хотя это и не основное место их расположения;
  • Что необходимо делать после удаления кондилом? Назначаются специальные средства для скорейшего заживания на месте удаления кондиломы и для предотвращения образования рубцов.

Помните, лечение кондилом народными средствами, медикаментозными препаратами или даже удаление кондилом, это только визуальный эффект, так сказать маскировка проблемы, так как полное лечение вируса папилломы человека, который и вызывает столь проблемные новообразования, до сих пор не найдено. Естественно, убрав с поверхности кожи неприятный нарост или их целый комплекс, вы успокаиваетесь, но ВПЧ продолжает жить в организме, и рецидив его вполне возможен. Только половина пациентов, а точнее, около 60%, смогут вздохнуть спокойно, так как все их труды действительно дадут результат. Остальное же, огромное количество людей, которые видели кондиломы и папилломы на своем теле, еще столкнуться с ними, и это доказанный факт. Стоит только спровоцировать вирус снова показаться на поверхности кожи, как проблемы начнутся снова. Чтобы максимально отдалить себя от повторных переживаний процессов лечения и избавления от новообразований, обязательно общайтесь с квалифицированными докторами, и прислушивайтесь их советов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кондиломы: классификация, причины, лечение