Папиллома шейки матки, причины, симптомы и лечение

Papilloma sheyki matki prichinyi simptomyi i lechenieЕсли женщина обнаружила у себя на шейке матки непонятные по форме плотные прыщички, которые день ото дня разрастаются, то вероятнее всего, это папиллома шейки матки. В этой статье мы рассмотрим происхождение заболевания папиллома шейки матки, а также проясним истинные причины и симптомы этого заболевания. Рассмотрим лечение папилломы шейки матки.

Вирус папилломы человека проникает в половые органы женщины, а именно на стенки влагалища и шейки матки исключительно через незащищенный половой контакт (имеется в виду без презерватива). Если вы обнаружили у себя на шейке матки небольшие круглые уплотнения – папилломы, то причину ищите в своем партнере. Вам обоим необходимо будет записаться на консультацию к врачу и сдать определенные анализы для установления диагноза.

В гинекологии есть закономерная медицинская статистика: вирус папилломы шейки матки поражает тех женщин, у которых нет постоянного стабильного сексуального партнера. Ниже более подробно рассмотрены истинные причины образования вируса папилломы человека.

Причины образования папилломы шейки матки

Если говорить о наиболее распространенных причинах возникновения вируса папилломы шейки матки, то можно выделить следующие:

  • Беспорядочные сексуальные связи, частая смена половых партнеров. Причем, женщине не обязательно было поддерживать именно интимную связь с партнером без презерватива. Доказано, что даже через поцелуй передается вирус папилломы человека.

Вирус папилломы шейки матки передается не только через незащищенный сексуальный контакт, но также и через поцелуй партнеров.

  • Посещение таких мест, как баня, сауна, а также бассейн и солярий и несоблюдение в этих местах элементарных правил гигиены. Если женщина не пользуется своим личным полотенцем, присаживается интимными органами на грязные поверхности, то все это приводит к образованию вируса папилломы на шейке матки у женщины.
  • Заражение новорожденного в момент прохождение его тела через шейку матки женщины. Если пациентка до рождения ребенка была заражена вирусом папилломы человека и при этом не проходила лечение, то есть 100% вероятность, что ребенок также заразиться.
  • Патологическое снижение иммунитета приводит к созданию наиболее благоприятной среды для заражения вирусом папилломы. Если женщина здорова, у нее сильный иммунитет, то риск возникновения вируса папилломы снижается в несколько десятков раз.
  • Злоупотребление алкоголем-
  • Курение во время беременности-
  • Постоянные нервно-эмоциональные напряжения женщины, подверженность депрессия и стрессам. Все это формирует крайне благоприятный климат для проникновения вируса в шейку матки женщины.
  • Вирус папилломы человека можно «подхватить» во время использования чужого полотенца, ношение чужого нестиранного белья, ношение белья, купленного на рынках без предварительной стирки, а также использование непроверенных чужих средств гигиены.




    Важно! Следите за своей личной гигиеной! Обязательно используйте только личные средства интимной гигиены.

    Симптомы заражения папилломой шейки матки

    Среди симптомов заражения шейки матки вирусом папилломы шейки матки можно выделить следующие:

    • Сильное жжение в области гениталий-
    • Зуд влагалища и зуд шейки матки-
    • Увеличение лимфоузлов – патологический характер заболевания-
    • Выделения из матки с примесью крови и гноя.

    На первых стадиях течения данного заболевания характерных симптомов вируса папилломы шейки матки может и не быть.



    В зависимости от того, что послужило причиной заболевания, выделяют характерные симптомы. Причем, у некоторых женщин данный инфекционный процесс может вовсе никак не проявлять себя- причина – хороший иммунитет.

    Симптомы на приеме у врача

    В зависимости от того, что стало причиной возникновения папилломы шейки матки, различают клиническую картину. К примеру, если папилломы на шейке матки плоски и бесформенные, то это указывает на хроническое поражение. При хронической форме папилломы полностью нарушается вся структура кожи, то есть эпителия человека.

    Если у женщины достаточно хороший и крепкий иммунитет, то инфекция, которая уже давно находится внутри организма, может внешне себя никак не проявлять. Лишь врач-гинеколог сможет обнаружить те или же иные признаки папилломы шейки матки – какие именно?

    • На шейке матки будут присутствовать небольшие кожные элементы, которые напоминают бородавку. Что характерно для этих признаков бородавки – они могут сегодня появиться на коже, а завтра исчезнуть полностью. Цвет влагалища, а также половых губ не изменяется.
    • Дисплазия – это патологическое состояние, которое по большей части уже относится к онкологическим проявлениям заболевания, нежели к доброкачественным бородавкам.

    Рак шейки матки и папиллома шейки матки – два взаимосвязанных клинических состояния. Будьте крайне внимательны к своему самочувствию и общему физическому состоянию. При любых признаках недомогания в обязательном порядке обращайтесь к врачу-гинекологу!

    Папиллома шейки матки очень быстро переходит в стадию онкологического заболевания по причине того, что женщина действительно халатно относится к своему здоровью. Также, стоит отметить, что пациентки по большей части говорят, что боятся идти к врачу. Но, все это – глупости! Потом их боязнь заканчивается тяжелыми состояниями и сложными заболеваниями.

    Признаком папилломы шейки матки является: бугристость кожи, наличие заболевания – эрозия шейки матки.

    Важно!

    Папиллома шейки матки должна быть вылечена до планирования беременности. Так как есть риск возникновения рецидива во время беременности, а также в 90% вирус передается при родах от матери к ребенку.

    Лечение папилломы шейки матки

    Лечение папилломы шейки матки заключается в:

    • Повышение иммунитета женщины медикаментозно;
    • Применение метода деструкции – удаление папиллом на шейке матки;
    • Назначение внутрь кондалина, фторурацила, а также подофиллина;
    • Применение интерферонов в виде виферона, кипферона, а также реаферона;
    • Борьба с вирусом с помощью цидофовира, панавира.
    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Папиллома шейки матки, причины, симптомы и лечение