Можно ли забеременеть при эрозии шейки матки?

Беременность при эрозии шейки маткиБеременность при эрозии шейки матки

Эрозия шейки матки – часто диагностируемое заболевание у женщин.

Зачастую этот недуг одолевает молодых женщин до первой радости материнства. И это заставляет задать вопрос: «Можно ли забеременеть при эрозии шейки матки?».

Эрозией шейки матки называют нарушение нормальной структуры оболочки слизистой, что разительно видно при гинекологическом осмотре со специальным зеркалом (место поражения изменено в цвете).

Эрозия матки при беременности, как и сама по себе эрозия особой опасности не вызывает. Однако наличие эрозии и отсутствие лечения – верный путь к онкологическим заболеваниям половой системы.

Какие симптомы эрозии матки при наступлении беременности?

  • Неприятные ощущения после полового акта, возможны кровянистые выделения.
  • Выделения резко увеличились в своём количестве, похожи на слизь, растекаются по пальцам.
  • Самый частый симптом, на который редко обращают внимание – боль внизу живота. Характер болевых ощущений: не острая, не резкая, а ноющая, тянущая боль.



Самый частый симптом, на который редко обращают внимание – боль внизу животаСамый частый симптом, на который редко обращают внимание – боль внизу живота

Если такие симптомы обнаружены, то стоит пойти на приём к гинекологу, где будет проведена детальная диагностика.

Как выявляют эрозию?

  1. Увидеть и различить эрозию можно при осмотре со специальными гинекологическими зеркалами. Такая процедура показывает состояние слизистой оболочки шейки матки.
  2. Получение результата обычного гинекологического мазка может поведать об эрозии. Определителем заболевания становится наличие раковых клеток.
  3. При мазках на инфекции, передающиеся половым путём, а также при диагностике папилломы может объявиться эрозия шейки матки. Такие обследования не проводят в обязательном порядке, а потому только самостоятельный ответственный подход поможет найти эрозию и другие заболевания.
  4. Ещё один метод – кольпоскопия. Эта процедура при помощи специальной аппаратуры помогает увидеть наличие эрозии и другие нужные данные. Проведение такого метода диагностики возможно на любом сроке беременности и абсолютно безвредно для здоровья матери и плода.

Как лечить эрозию шейки матки во время ожидания ребёнка?

Если эрозия шейки матки при беременности не имеет перспективы ускоренного роста, выраженных патологий, то женщина может спокойно оставить лечение до момента завершения беременности. Для плода не будет никакого вреда.



Если эрозия матки при беременности быстро увеличивается в размерах и возможна перспектива онкологического заболевания, то женщине назначаются очень щадящие препараты, что не влияют на здоровье плода. Такие медикаменты способствуют заживлению эрозии, восстановлению нормальной слизистой оболочки.

Если эрозия шейки матки при беременности не имеет перспективы ускоренного роста, выраженных патологий, то женщина может спокойно оставить лечение до момента завершения беременностиЕсли эрозия шейки матки при беременности не имеет перспективы ускоренного роста, выраженных патологий, то женщина может спокойно оставить лечение до момента завершения беременности

Прижигание – обычный способ борьбы с эрозией шейки матки, но если женщина ожидает ребёнка, то этот метод противопоказан. Прижигание во время беременности может грозить здоровьем или даже жизнью ребёнка, а также осложнёнными родами.

Любителям народной медицины: беременным женщинам противопоказано лечение эрозии травами, так как это может привести к спайкам, порокам плода и другим плохим последствиям. Лучше опереться на знающих медиков и фармацевтов.

Особенности эрозии шейки матки у беременной женщины:

  • Если эрозия шейки матки была обнаружена и пролечена до наступления беременности, то женщинам нужно сообщать это акушеру. Факт наличия или давнего излечения эрозии влияет на то, как будут проходить роды.
  • Эрозия матки при беременности может увеличиваться из-за общего ослабленного состояния организма.
  • Иногда случается так, что эрозия без осложнений сама проходит посредством родов. Это объясняется работой женских гормонов, но действует такая воля случая только на незначительные эрозии.

Можно ли забеременеть при эрозии матки?

При эрозии шейки матки можно забеременеть, так как на овуляцию это совсем не влияет. Женский организм при эрозии всё так же может принимать сперматозоиды, яйцеклетка в состоянии оплодотворяться и дарить новую жизнь. Единственное, что эрозия матки влияет на качество полового акта. Наличие боли вряд ли сделает сексуальную жизнь более яркой и насыщенной. Женщины с таким неприятным заболеванием часто страдают уменьшением либидо, нежеланием вступать в интимную близость. Соответственно, беременность не может наступить без наличия сексуальной жизни.

При эрозии шейки матки можно забеременеть, так как на овуляцию это совсем не влияетПри эрозии шейки матки можно забеременеть, так как на овуляцию это совсем не влияет

Хотя при эрозии шейки матки можно забеременеть, всё же посещение врача откладывать не нужно. Чем быстрее будет диагностирована эрозия, тем скорее можно излечиться и наслаждаться половой жизнью и материнством. Профилактикой этого заболевания является регулярное посещение кабинета гинеколога, наличие небольшого количества половых партнёров, а также применение нормальных контрацептивов. Ещё одним негласным пунктом возникновения эрозии шейки матки является интенсивный, грубый секс, но об этом лучше проконсультироваться с доктором.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли забеременеть при эрозии шейки матки?