Эрозия шейки матки при беременности

Eroziya sheyki matki pri beremennostiКак правило, такого понятия среди современных женщин, как планирование беременности – нет. Что же входит в планирование беременности и почему это так важно?

В планирование беременности входят такие процедуры, как: гинекологический осмотр женщины, взятие мазка из влагалища на инфекции, анализ крови на гормоны и т.д. Если на этапе планирования беременности у женщины обнаруживают заболевания или же легкие патологические состояния, то в таком случае – первоначально пациентка должна пройти соответствующее лечение и уже после – планировать беременность.

Эрозия шейки матки и беременность

Но, так как женщины в большинстве случаев приходят к врачу-гинекологу с уже состоявшейся беременностью (которую они предварительно подтвердили тестом на беременность), то все заболевания и нарушения, которые были у пациентки в анамнезе приходится лечить во время беременности или же наблюдать до родов. Здесь важно, чтобы ни один сбой в организме, который женщина вовремя не предусмотрела и не вылечила, не повлиял на здоровье ребенка.

Как правило, пациентки, которые приходят к врачу-гинекологу вставать на учет по беременности, могут не только подтвердить это приятное событие, но и узнать, что у них находится в острой стадии развития такая патология, как эрозия шейки матки. Что это такое и как можно бороться с эрозией шейки матки? Не опасно ли это для ребенка?

Эрозия шейки матки представляет собой повреждения слизистой слоя в полом мышечном органе (матке), к которой непосредственно прикреплен плод и плацента. Визуально эрозию шейки матки врач-гинеколог определяет как значительные покраснения (эрозивные участки) на шейке. Для подтверждения диагноза может потребоваться метод кольпоскопии.

Симптомы эрозии шейки матки при беременности

Как беременной женщине можно понять, что у нее эрозия шейки матки? На первых порах эрозия шейки матки никак себя не проявляется. То есть, никаких болевых ощущений или же повышенного чувства дискомфорта женщина не испытывает.




При беременности и эрозии у женщины проявляются такие симптомы, как:

  • Кровянистые выделения из влагалища после полового акта-
  • Боль во время полового акта-
  • При тяжелой форме заболевания – выделения гноя, большого количества слизи и крови из влагалища.

Подобные патологические выделения при беременности являются сигналом того, что нужно в срочном порядке обращаться к врачу-гинекологу.

Выделения при эрозии, содержащие кровь и гной, могут привести к самопроизвольному прерыванию беременности, то есть, к выкидышу на любом сроке беременности. При эрозии шейки матки во влагалище и органы малого таза может проникнуть инфекция, которая губительным образом влияет на развитие ребенка. С инфекционными процессами в организме матери ребенок не сможет нормально развиваться.



Эрозия шейки матки при беременности может привести к выкидышу!

Диагностика эрозии шейки матки

Как диагностировать эрозию шейки матки при беременности? Самостоятельно вы этого сделать не сможете, даже при том условии, что вас мучает большое количество патологических симптомов. При появлении нетипичных для беременности выделений, необходимо в срочном порядке обратиться к врачу-гинекологу. Врач проведет осмотр с помощью гинекологического зеркала, затем – даст направление на анализы. Наиболее важным анализом является исследование микрофлоры влагалища. Если же результат анализа не будет превышать допустимые нормы (у вас не будет инфекции в половых путях), то в таком случае, решение врача – наблюдать эрозию шейки матки в течение всей беременности. Непосредственно после успешного родоразрешения, женщине нужно будет обратиться повторно к врачу-гинекологу для назначения соответствующего лечения эрозии шейки матки.

Кальпоскопия для исследования эрозии

Если же анализ на флору влагалища покажет, что имеет место быть дисплазия, то в таком случае беременной дополнительно назначают исследование – кальпоскопию. Стоит сразу предупредить, что при проведении кальпоскопии вы можете испытать некоторые болезненные ощущения. Суть метода заключается в том, что пораженные эрозией участки слизистой матки будут рассматривать через врачебный микроскоп. При отрицательных результатах данного исследования, лечение переносят на послеродовой период.

Причины возникновения эрозии шейки матки

Конечно, каждую женщину интересует вопрос – почему у нее образовалась эрозия шейки матки? Чтобы установить истинную причину возникновения эрозии, необходимо сдать ряд анализов, так как основной причиной может быть инфекция.

Если же инфекции у беременной женщины не обнаружено, то среди наиболее распространенных причин можно выделить:

  • Нервно-эмоциональные нарушения в организме-
  • Гормональный сбой в организме-
  • Механические повреждения половых путей.

У женщины могло не быть эрозии шейки матки до беременности, а появилось это явление уже в процессе. Почему так? Потому что в период беременности у женщины начинает увеличиваться матки, в результате – слизистый слой повреждается и появляются небольшие эрозии.

Как эрозия шейки матки влияет на беременность?

Каким образом эрозия шейки матки может влиять на беременность? Большинство врачей полагает, что если эрозия шейки матки образовалась в период беременности, то она никоим образом не повлияет на нормальное здоровое развитие плода.

Если же женщина вступила в беременность с эрозией, спровоцированной инфекциями в виде герпеса, гонореи, вируса папилломы человека, то в таком случае – это крайне опасно. Последствия – выкидыш, а также патологические процессы в развитии плода. Даже, если прижечь эрозию с инфекцией, то велик риск открытия сильного кровотечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эрозия шейки матки при беременности