Спираль мирена: отзывы врачей-специалистов

Внутриматочная спираль МиренаВнутриматочная спираль Мирена 

Видео: Экстренная контрацепция, Рассказывает врач

Контрацепция, занимает важное место в жизни каждой женщины, которая желает защитить себя от возможной беременности. Существует несколько видов контрацепции, но в врачи в области гинекологии считают, что наиболее безопасным методом контрацепции считаются внутриматочные спирали, которые позволяют с вероятность в 99.9% защитить женщину от незапланированной беременности. Среди большого ассортимента внутриматочных спиралей, особой популярностью пользуется спираль Мирена, отзывы врачей специалистов о которой положительные, поскольку ее применение не только защищает женщину от зачатия ребенка, но и может назначаться по медицинским показателям, при ряде гинекологических заболеваний.

Спираль Мирена – что такое?

Внутриматочная спираль (ВМС) Мирена – метод контрацепции, в состав которой входит гормон, который позволяет увеличить вязкость слизи в цервикальном канале, что позволяет оказывать стойкий противозачаточный эффект. Гормональная спираль Мирена позволяет гормону левоноргестрелу ежедневно высвобождаться из цилиндра спирали, тем самым не допускать проникновение сперматозоидов в полость матки. Данный вид контрацепции позволяет женщинам в течении 5 лет предохраняться от беременности. После пройденного периода времени, спираль убирается, а репродуктивная система полностью восстанавливается, что позволяет женщине планировать беременность.

Спираль Мирена внутри полости маткиСпираль Мирена внутри полости матки

В гинекологии, спираль Мирена часто ставиться тем женщинам, в анамнезе которых присутствуют доброкачественные гормонозависимые опухоли, а также патологические разрастание эндометрия. Специалисты в области гинекологии подтверждают высокий противозачаточный и лечебный эффект Мирены. Важно отметить, если спираль показана при миоме или эндометриозе, тогда эффект от ее применения будет заметный только на начальных стадиях болезни. Мирена спираль – отзывы специалистов и самих женщин – неоднозначны, поскольку эффект от ее применения зависит от многих факторов. Именно поэтому перед установкой спирали, женщина нуждается в тщательной диагностике, а также консультации высококвалифицированного специалиста.




Гормональная спираль Мирена – медицинский препаратГормональная спираль Мирена – медицинский препарат

Мирена спираль, инструкция указывает, что устанавливать внутриматочный контрацептив должен только опытный врач. Перед установкой важно пройти ряд гинекологических обследований, это поможет исключить возможные осложнения дальнейшего использования противозачаточного средства. Как и любой другой медицинский препарат, спираль Мирена имеет свои преимущества и недостатки, но в любом из случаев при желании женщины установить данный вид контрацепции, требуется индивидуальный подход.

Преимущества ВМС Мирены

Среди преимуществ внутриматочной спирали Мирена, врачи в области гинекологии отмечают следующие преимущества:

  • Защищает от беременности в течении 5 лет.
  • Снижает количество выделений в период менструации.
  • Уменьшает боли при менструациях.
  • Хорошо подходит тем женщинам, которым противопоказаны пероральные гормональные контрацептивы.
  • Защищает от развития доброкачественных опухолей в эндометрии.


Спираль Мирена на 99% защитит от беременностиСпираль Мирена на 99% защитит от беременности

Видео: Мирена спираль. Мирена побочные эффекты.

Внутриматочная гормональная спираль Мирена, считается одной из наиболее популярных, поскольку ее используют уже более 20 лет в разных странах мира.

Недостатки ВМС Мирены

Побочные эффекты от Мирены появляться достаточно редко, и практически во всех случаях проходят самостоятельно, без медицинской помощи, в течении нескольких недель или месяцев после установления спирали. После того как женщине установили гормональную спираль Мирена, она может столкнуться с появлением следующих симптомов:

  • Кровянистые выделения из влагалища между месячными.
  • Периодическая боль и дискомфорт низом живота, пояснице.
  • Появление угревой сыпи на лице.
  • Частые перепады настроения.
  • Снижение полового влечения.
  • Образование кисты в яичниках (встречается у 10% женщин, которые используют Мирену) В первые месяцы после установления спирали, у женщины могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения. Но такие выделения обычно проходят самостоятельно, в течении 2 – 3 месяцев.

Боли в области живота после установления спирали МиренаБоли в области живота после установления спирали Мирена

Видео: Что нужно знать о Мирене?

Приблизительно у 5% женщин, используемых данный вид контрацепции возникают маточные кровотечения, но их появление чаще всего связанно с неправильной установкой спирали. Гормональная спираль Мирена не редко может сама спровоцировать развитие воспалительного процесса в слизистой матки. Причиной появления таких заболеваний является несоблюдение правил антисептики в период установления системы или низкая профессиональность врача, который устанавливал спираль.

Что думают врачи о ВМС Мирена

Внутриматочная спираль Мирена, уже более 20 лет широко используется в гинекологии и считается наиболее безопасным методом контрацепции. За это время, спираль Мирена собрала не мало отзывов как от практикующих врачей, так и от самых женщин. Отзывы о спирали неоднозначные, поскольку одни женщины вполне довольны результатом ее действия, а у других отмечались побочные эффекты, в виде кровотечений. Поэтому однозначного ответа по поводу спирали Мирена нет, а все зависит как от организма женщины, так и качества установления спирали и квалификации самого специалиста, который проводил данную процедуру.

Консультация врача перед установлением спирали МиренаКонсультация врача перед установлением спирали Мирена

Специалисты в области гинекологии пришли к одному выводу, что устанавливать данный вид контрацепции нужно только после тщательной диагностики женского организма. Если противопоказаний к спирали Мирена нет, тогда врач должен ознакомить пациентку с возможными осложнениями или ощущениями после установления спирали. В случаи, когда после установления спирали Мирена, у женщины появились сильные боли низом живота, обильное кровотечение, нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Проводить установление спирали нужно только у опытного квалифицированного специалиста, поскольку в 60% случаях побочные эффекты после использования данного вида контрацепции развиваются по вине врача. Поэтому очень важно правильно выбрать клинику и врача, который будет проводить данную процедуру.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Спираль мирена: отзывы врачей-специалистов