Можно ли забеременеть после внематочной беременности?

mozhno li zaberemenet posle vnematochnoy beremennostiВнематочная беременность является не только большим потрясением для женщины, но также и стрессом для ее организма. Ведь, фактически это противоестественный процесс, так как беременность анатомически должна проходить именно в матке, а не вне ее. Внематочная беременность в большинстве клинических случаев является реальной угрозой для женщины. Если все закончилось хорошо, и женщина не пострадала, то встает другой вопрос – может ли женщина забеременеть после внематочной беременности и как это сделать?

Бесплодие или нет?

Нечасто, но все же, подобные случаи не являются исключением, когда женщина после неудачно завершившейся внематочной беременности сталкивается с таким диагнозом, как бесплодие. В некоторых случаях можно наблюдать, сколько не физиологическое, а именно психологическое бесплодие. То есть, женщина очень боится повторения неудавшейся беременности. Что же делать в таком случае и как подготовить организм к повторной беременности?

Первое, что должна знать женщина. Забеременеть после внематочной беременности реально и возможно! Здесь все будет зависеть от того, где именно в первую неудавшуюся беременность у женщины было прикреплено плодное яйцо. Также обращают внимание на степень повреждения репродуктивных органов после проведенной операции по удалению плодного яйца.

Если же у женщины была полностью удалена маточная труба вместе с плодным яйцом, то вероятность забеременеть уменьшается как минимум в 2 раза. Но, нужно быть готовой к тому, что даже, если труба сохранится, то фертильность женщины восстановить будет не так легко. Поэтому, после внематочной беременности к планированию новой и здоровой беременности нужно подойти очень взвешенно. Не стоит бездумно планировать беременность без предварительной консультации врача, иначе вторая беременность рискует также закончиться неудачно. Если врач-гинеколог сможет выявить причины патологии и внематочной беременности, то шансы на рождение и вынашивание здорового ребенка резко повышаются.

Шаг №1 – контрацепция на 6 месяцев

Первый шаг – это применение контрацепции в течение 6 месяцев после внематочной беременности. Зачем? Организму необходимо полностью восстановиться после перенесенной внематочной беременности. Ведь, есть риск того, что случится вторая беременность и даже, если она будет полностью здоровой, есть риск того, что она может открепиться от матки и произойдет выкидыш.

Шаг №2 – лечение




Вторым шагом должно быть лечение после проведенной операции по удалению плодного яйца. Очень важно предотвратить возникновение спаечного процесса, для того, чтобы не было угрозы к успешному зачатию. Цель – сделать все возможное, чтобы не образовались спайки в малом тазу, а также в репродуктивных органах женщины.

Видео: как забеременнеть после внематочной

Помимо того, что врач-гинеколог должен назначить женщине медикаментозное лечение, пациенте необходим пройти УВЧ-терапию, лазерную стимуляцию, ультратонотерапию, низкочастотный ультразвук. Курс лечения – это применение оральных контрацептивов или же лекарственных гормональных препаратов для того, чтобы нормализовать гормональный фон женщины.

Шаг № 3 – причины внематочной беременности



Третьим и очень важным шагом является полная диагностика и выяснением – почему у женщины произошла внематочная беременность. Для того, чтобы выявить эту проблему, женщине нужно обратиться к высококвалифицированному специалисту-гинекологу.

В результате диагностики будет определено:

  • Наличие воспалительных процессов матки и яичников;
  • Урогенитальные инфекции;
  • Спайки в органах малого таза;
  • Гормональные нарушения;
  • Эндометриоз за пределами матки;
  • Опухоли яичников;
  • Опухоль матки;
  • Врожденные аномалии анатомического строения маточных труб.

Также стоит помнить, что причиной внематочной беременности может быть внутриматочная спираль, многократные выскабливания в полости матке. Будьте готовы к тому, что понадобится обследовать вашего партнера на предмет наличия воспалительных и инфекционных процессов.

Шаг №4 – планирование беременности

Четвертым шагом является планирование беременности. После того, как будет выяснена и определена истинная причина, приведшая к внематочной беременности у женщины, нужно будет пройти курс реабилитации. У кого-то он может быть длинный, у кого-то нет. В планирование беременности входит такая процедура, как определение проходимости труб или же только одной трубы, в том случае, если труба была удалена вместе с плодным яйцом. Сделать это можно с помощью таких процедур, как: гистеросальпингография (ГСГ), пертубация, лапароскопия. Если проходимость труб отсутствует, то нужно ее восстановить. Женщине нужно быть очень внимательной к своему здоровью, особенно, если у нее одна труба. Ведь, если такая ситуация повторится, то удаление двух труб означает, что женщина не сможет иметь детей. Обязательно соблюдайте все рекомендации врача-гинеколога.

Видео: Беременность после лапароскопии

Врачи в большинстве случаев рекомендуют женщине отслеживать свою овуляцию, то есть выход яйцеклетки из яичника. Если известен точный выход яйцеклетки, то шансы на зачатие повышаются в несколько раз.

Если же труба не была удалена, но вторая беременность также окажется в этой трубе, то в данном случае будет показано ее удаление. Если удалены обе трубы, то есть вероятность оплодотворения с помощью метода ЭКО.

Женщине не стоит отчаиваться после первой или даже второй, третьей внематочной беременности. Согласно медицинской статистике, положительно настроенные женщины замечательно беременеют с одной трубой и рожают несколько малышей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли забеременеть после внематочной беременности?