Как определить внематочную беременность

Как определить внематочную беременностьКак определить внематочную беременность

При нормальном течении беременности, оплодотворение сперматозоидом яйцеклетки происходит в маточной трубе.

В дальнейшем диплоидная клетка (зигота), сформированная из родительского двойного набора хромосом, перемещается в полость матки, где происходит развитие плодного яйца. Как определить внематочную беременность, когда зигота не попадает в нужное место, а прикрепляется к окружающей яичник брюшине? Цель этой статьи именно разобраться в этом вопросе, а поможет нам в этом кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, Ирина Викторовна Гадаева.

Редакция сайта: Здравствуйте, Ирина Викторовна! Читателей нашего сайта, а вернее, наших читательниц, интересует вопрос, определяет ли тест внематочную беременность?

Гадаева И. В.: Здравствуйте! На сегодняшний день существует достаточное количество разнообразных тестеров, способных с высокой долей вероятности определять начало желаемой беременности. Многие молодые девушки, имея такой тест, смогут узнать о начале зародившейся в них жизни. Однако, следует помнить, что индикатор теста, может показывать как положительный, так и отрицательный результат при внематочной беременности.

Видео: Признаки ВНЕМАТОЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ на ранних сроках. Симптомы. Внематочная беременность. Хгч

индикатор теста, может показывать как положительный, так и отрицательный результат при внематочной беременности

Редакция сайта: А что нужно знать, перед тем как определить внематочную беременность в домашних условиях?

Гадаева И.В.: Необходимо чётко представлять себе механизм работы таких тестов. Существует такое понятие, как ХГЧ, или хорионический гонадотропин. Так вот на основе гормонального определения ХГЧ в моче тестируемой женщины, и его активной выработке при формировании плаценты, работают все тесты. С первой же недели, то есть на 5-7 день, концентрация ХГЧ начинает превышать стандартные нормы 0-5 мЕд/мл в 2-3 раза, что говорит о возможном зачатии. ХГЧ при внематочной беременности могут иметь такие же точно показатели. Поэтому для более уверенного подтверждения, необходимы специальные лабораторные исследования и визуальный осмотр, который квалифицированно проведёт врач-гинеколог.

Редакция сайта: Ирина Викторовна, а если женщина по каким-либо причинам не смогла обратиться к специалисту, то как определить внематочную беременность на ранних сроках?

Видео: Внематочная беременность

Гадаева И. В.: Если мы говорим о первых неделях зачатия, то достоверно определить патологические отклонения у женщин невозможно. Течение беременности проходит согласно общепринятым клиническим и физиологическим показателям. Одним словом, симптоматика в первом триместре имеет общие показатели:

  • задержка месячных;
  • общая слабость организма, тошнота и первые интоксикации;
  • болезненность в молочной железе, а также заметное их увеличение и прочие реакции организма.



По мере роста эмбриона, начинают появляться болевые ощущения внизу живота, таз как бы распирает изнутри. Характер болевого синдрома, может иметь приступы ноющей, тупой или острой боли. Каждый организм реагирует на новое состояние по-разному.

Симптомы внематочной беременности

Видео: Внематочная беременность

Редакция сайта: И всё же, хотелось бы точнее узнать, с вашей точки зрения, на каком сроке можно определить внематочную беременность?

Гадаева И.В.: На седьмой недели у будущего ребёнка начинают формироваться очертания лица, у него уже есть конечности, сердцебиение эмбриона достигает 160 ударов в минуту. Именно в этот период можно при помощи ультразвукового сканирования определять патологические отклонения. Естественно, что при таком состоянии, дальнейшее течение беременности невозможно, и её необходимо прерывать. В зависимости от того, на каком сроке определяют внематочную беременность, существуют и различные способы хирургической коррекции: милкинг, тубэктомия, сальпинготомия, лапароскопия и так далее.

Редакция сайта: Скажите, Ирина Викторовна, а каковы причины внематочной беременности?



Гадаева И. В.: Главными причинами могут являться перенесённые ранее или имеющиеся в настоящий период времени инфекционные заболевания. Причиной неправильного расположения плодного или зародышевого яйца в полости матки могут быть – дисбаланс гормонального фона, предыдущие перенесённые аборты и ряд других состояний. Всё нужно рассматривать в индивидуальном порядке. Хотелось бы предупредить наших читательниц, что чем скорее врач определит внематочную беременность, тем больше вероятность сохранить маточную трубу для следующего оплодотворения.

Причиной неправильного расположения плодного или зародышевого яйца в полости матки может быть дисбаланс гормонального фона

Редакция сайта: Наверное, всем будет интересно знать, каковы же признаки и симптомы такой гинекологической патологии у женщин?

Гадаева И. В.: Безусловно, симптомы такого состояния, должна знать каждая беременная женщина. Главным признаком является задержка менструального цикла. К этому показателю можно присоединить кровавые или мажущие выделения из влагалища, низкое давление, периодические обмороки, и, безусловно, это несоответствие уровню гормональный показатель ХГЧ. При таких состояниях следует немедленно обращаться к врачу. Нужно понимать, что на сроке 5-6 недель, а это самый крайний срок, необходимо определиться с локализацией плодного яйца, то есть с его местоположением. Это очень важно, так как речь идёт о жизни беременной женщины.

Любое промедление при внематочной беременности ставит под вопрос не только состояние здоровья, но и жизниЛюбое промедление при внематочной беременности ставит под вопрос не только состояние здоровья, но и жизни

Видео: Основные признаки внематочной беременности

Редакция сайта: То есть внематочная беременность может угрожать женщине? Что же предпринять и когда?

Гадаева И. В.: При обильном кровотечении необходима срочная госпитализация. Любое промедление ставит под вопрос не только состояние здоровья, но и жизни. Проблема в том, что на первых неделях маточное и внематочное течение беременности не имеют различий. Маточная труба по своей мышечной структуре - это достаточно мощный и сильный орган женской половой системы, и несмотря на высокую прочность и хорошую эластичность, с быстро развивающимся плодом, может разорваться. Поэтому лучше перестраховаться и нанести визит к врачу как можно раньше. Только ультразвуковое сканирование может выявить патологические отклонения в ходе беременности.

ультразвуковое сканирование может выявить патологические отклонения в ходе беременности

Редакция сайта: Если внематочная беременность определена вовремя, и были проведены соответствующие медицинские манипуляции, то может ли женщина забеременеть повторно?

Гадаева И. В.: Да, может. Современные технологии хирургического вмешательства позволяют сохранять маточную трубу, и не лишает женщину шанса на повторную беременность. И это очень важно. Однако, с этого момента всё должно быть согласовано с врачом. Дело в том, что для полного восстановления организма потребуется определённое время. Иногда это полгода, а иногда и больше. Всё зависит от сложности перенесённой гинекологической операции, его нынешних показателей и общего состояния организма. При известных причинах внематочной имплантации необходимо пройти курс лечения по их устранению, и в дальнейшем женщина сможет родить здорового ребёнка без угрозы собственному здоровью.

Редакция сайта: Ирина Викторовна, как избежать внематочной беременности, что, на ваш взгляд, необходимо делать?

Гадаева И.В.: На этот счёт существует только одна рекомендация – своевременное посещение врача-гинеколога. В случае каких-либо отклонений или функциональных нарушений женских половых органов, необходимо срочное лечение, которое устранит воспалительные процессы. Помимо этого, следует избегать абортов, самого главного виновника внематочной беременности.

 В случае каких-либо отклонений или функциональных нарушений женских половых органов, необходимо срочное лечение, которое устранит воспалительные процессы В случае каких-либо отклонений или функциональных нарушений женских половых органов, необходимо срочное лечение, которое устранит воспалительные процессы

Следите за собой и будьте всегда здоровы! 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как определить внематочную беременность