Карипазим при грыже позвоночника: отзывы о препарате

Новый медикаментозный препарат Карипазим при грыже позвоночника отзывы получил в основном положительных, и их немало.

Лекарство не так давно стали использовать при лечении нейрохирургических, ортопедических заболеваний и травм.

По сути, Карипазим – это протеолитический фермент, который получают из сырья дынного дерева. Это растение более известно под другим названием – папайя. Лекарственное средство быстро снимает воспалительные процессы, обладает протеолитическим эффектом. Кроме того, оно расщепляет сгустки крови, секреты, жидкость и отмершую ткань. Основные компоненты препарата:

  • химопапаин;
  • протеиназа;
  • папаин.

Каждый из элементов обеспечивает противовоспалительное и обезболивающее действие.

Карипазим при грыже позвоночника начали использовать около 10 лет назад. В настоящее время наибольшее распространение получила методика В. Найдина. С ее помощью можно размягчить позвоночную грыжу. В результате воздействия активных компонентов препарата хрящи становятся мягче, а нервные окончания освобождаются, снимается защемление нервов. Одновременно препарат запускает восстановительные процессы в тканях позвоночника, постепенно обновляя их клеточный состав. В результате грыжа «рассасывается», а межпозвоночные диски становятся более крепкими.

Карипазим при грыже позвоночника начали использовать около 10 лет назадКарипазим при грыже позвоночника начали использовать около 10 лет назад

Лечение с помощью этого препарата дает более яркий эффект при сочетании со скипидарными ваннами. Здесь самолечение будет лишним. Скорее всего, врач порекомендует скипидарные ванны по методике, разработанной знаменитым врачом А. Залмановым. Дополнительно для укрепления позвоночника и мышц спины пациентам показана лечебная гимнастика.

Кроме устранения межпозвоночной грыжи, Карипазим применяют для улучшения хрящевой ткани, терапии неврита лицевого нерва, артрозов, артрита, остеохондроза. Препарат имеет немало сторонников благодаря натуральному составу и эффективному снятию боли при позвоночных и междисковых грыжах.

Инструкция по применению карипазима

Согласно инструкции по применению Карипазима при грыже позвоночника, препарат можно использовать для местного применения и лечения методом электрофореза.




Для изготовления препарата для местного нанесения понадобится слабый раствор новокаина (0,5%), который при необходимости можно заменить раствором хлорида натрия (0,9%). Затем салфетку смочить готовым лекарством и положить ее на поврежденный участок. Сверху закрыть водонепроницаемой повязкой. Таким способом за одну процедуру можно обработать большую часть тела. Раз в 2 дня или ежедневно повязку нужно заменять и удалять отмершую кожу.

Такой способ применения подходит для лечения повреждений кожного покрова, например, при сильном ожоге. При грыже он будет бесполезен. Продолжительность применения лекарства составляет от 4 дней до 2 недель.

Позвоночную грыжу лечат методом электрофореза с применением препарата Корипазим. Процедуру проводит специалист в физиотерапевтическом кабинете. На шею пациента накладывают электрод, содержащий препарат. Затем накладывают другие электроды с раствором Эуфиллина.

Позвоночную грыжу лечат методом электрофореза с применением препарата Корипазим

Продолжительность каждого сеанса варьируется в пределах 10-20 минут, в зависимости от рекомендаций врача. Во время процедуры температуру поддерживают на одном уровне – до 30 0С. После окончания процедуры врачи рекомендуют наносить на участок, подвергшийся воздействию, крем-гель на основе тех же компонентов, что и Карипазим. Чаще всего специалисты рекомендуют Папаин-Актив. Крем нужно наносить массажными движениями до тех пор, пока он не впитается полностью.



Электрофорез с карипазимом при грыже не способен за один сеанс вылечить заболевание. Терапия позвоночной грыжи – довольно длительный процесс. Пациенту необходимо пройти 3 курса лечения, в каждом из которых может быть до 30 процедур. Между сеансами допускается делать перерыв, но не более суток. Интервал межу курсами лечения составляет от 1 до 3 месяцев. Точные рекомендации может дать лечащий врач, опираясь на состояние больного и стадию заболевания.

Электрофорез можно проводить в домашних условиях. Метод проведения будет таким же. Главное, перед процедурой проконсультироваться со специалистом и приобрести прибор для электрофореза и препараты (Карипазим и дополнительная мазь).

Отзывы врачей о препарате Карипазим

По мнению специалистов, применение карипазима при грыже помогает снять боль и ускорить лечение заболевания. Электрофорез – достаточно действенная процедура, позволяющая вводить Карипазим под кожу и усиливать его полезное воздействие. Поэтому вскоре после начала лечения многие пациенты чувствуют улучшение. Длительные курсы лечения дают возможность полностью избавить пациента от дискомфорта, болей.

В медицинской практике широко известны случаи, когда назначение Карипазима позволило вылечить грыжи позвоночника, требующие хирургического вмешательства. Эффективность препарата объясняется тем, что он не только способствует устранению симптомов заболевания, но и в значительной степени снижает воздействие факторов его вызвавших.

При применении Карипазима возможно повышение температурыПри применении Карипазима возможно повышение температуры

По отзывам, Карипазим при грыже использовать целесообразно, однако были случаи появления побочных эффектов. Чаще всего у пациентов возникают следующие реакции:

  • аллергия;
  • повышение температуры;
  • раздражение, зуд.

Также замечено, что примерно в период около 6-7 процедуры у пациентов обостряются симптомы основной болезни, которые затем постепенно начинают проходить. В целом, препарат большинство пациентов переносят легко, побочные эффекты проявляются крайне редко.

Специалисты предупреждают, что использовать Карипазим для любых инъекций строго запрещается. Также он противопоказан при беременности и лактации, нельзя его применять пациентам с секвентацией грыжи, индивидуальной непереносимостью компонентов лекарственного средства.

Препарат доказал свою эффективность для лечения нарушений костно-мышечной системы. Но это средство лучше всего воздействует на грыжи небольшого размера. На более серьезных стадиях одного только электрофореза с Карипазимом зачастую бывает недостаточно.

Отзывы пациентов на препарат Карипазим

Пациенты, прошедшие процедуру электрофореза с Карипазимом при грыже, отзывы оставляют в основном положительные. Электрофорез позволил многим пациентам избежать операции по удалениею грыжи. В результате после заключительного, третьего, курса лечения наметилось значительное улучшение: прошла боль, грыжа исчезла полностью (либо, в более серьезных случаях, значительно уменьшилась), и пациент смог вернуться к обычной, активной жизни. При этом результат лечения не зависел от места лечения: дома, с помощью специального устройства для электрофореза, или в условиях поликлиники.

Препарат доказал свою эффективность для лечения нарушений костно-мышечной системы

Реже встречаются отрицательные отзывы. Они объясняются тем, что во время лечения возникала серьезная аллергия или сильный зуд, который можно было устранить приемом медикаментов. Но в целом побочные эффекты редки. К тому же и организм каждого человека индивидуален и эффективное для одного человека средство другому может не дать результата, а то и навредить.

Многие отмечали, что после первого курса боль не прошла, и серьезно сомневались в эффективности данного вида терапии. Но те, кто принял решение продолжить лечение, заметили, что болевые ощущения исчезли уже к середине второго курса электрофореза.

Наконец, третья группа – пациенты, которые ожидали большего от препарата. Полный курс лечения позволил только снизить боль и уменьшить размеры грыжи, но не устранил ее полностью. Многие из пациентов приняли решение удалить грыжу хирургически, чтобы навсегда избавиться от этой проблемы. Но в этом случае, скорее всего, размер новообразования был слишком велик. Поэтому, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем, нужно обращаться на прием как можно раньше, при появлении первых признаков заболевания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Карипазим при грыже позвоночника: отзывы о препарате