Иглоукалывание при грыже поясничного отдела позвоночника: отзывы пациентов и специалистов

Иглоукалывание при грыже поясничного отдела позвоночникаИглоукалывание при грыже поясничного отдела позвоночника

Болезненные ощущения в области спины – весьма нередкое явление, по этой причине зачастую оно воспринимается как норма. Сидячий образ жизни, регулярный подъем тяжестей, различные физические нагрузки - факторы, которые крайне негативно сказываются на здоровье спины и общем состоянии человека.

В какой-то период человек замечает, что уже длительное время его тревожат боли в спине, которые терпеть не под силу и решается пройти МРТ- диагностику. Достаточно в большом количестве случаев ставится диагноз: грыжа поясничного отдела позвоночника. Для многих пациентов подобное заключение внушает огромный страх, поскольку ассоциируется с невыносимыми болями в будущем и хирургическим вмешательством.

На самом деле не все так страшно, как может показаться на первый взгляд. Медицина шагнула далеко вперед, что позволяет проводить лечение грыж максимально щадящими методами. При этом терапевтический эффект достаточно высок, даже учитывая факт того, что патология потребует длительной терапии. Одним из таких щадящих методов является иглотерапия. Мануальная терапия, или иглоукалывание, успешно используется как при шейном остеохондрозе, так и при грыже в поясничном отделе.

Грыжа позвоночного типа: в чем причина развития?

К основным причинам развития грыжи врачи относят осложнение остеохондроза и патологический процесс вследствие травмирования отдела позвоночника. Как показывает медицинская статистика, чаще всего данным недугом страдают мужчины от 35 до 60 лет.

Коварность заболевания в том, что грыжа развивается на фоне как слабой физической активности, так и при чрезмерных нагрузках. Поэтому очень важно выбирать так называемую золотую середину, поскольку питание межпозвоночного диска осуществляется только за счет диффузии.

Умеренная двигательная активность крайне положительно сказывается на состоянии позвоночника, поскольку провоцирует поступление большего количества питательных веществ в ткань дисков. Когда активность минимальная или полностью отсутствует, то прочность диска значительно снижается, что может привести к его полному разрыву.

Чрезмерные нагрузки на позвоночник, связанные с регулярной физической и тяжелой работой, также негативно влияют на его состояние. В результате мы получаем сложный и длительный патологический процесс, который не 1 год может воздействовать на позвоночный диск, и при одном неправильном движении запустит острое течение болезни.

Симптоматика недуга: как распознать грыжу поясничного отдела?

Позвоночные грыжи, независимо от места локализации, будут иметь схожие симптомы. Так, основными признаками патологии являются: развитие болевого синдрома, онемение верхних или нижних конечностей, миастения (аутоиммунное заболевание характеризуется мышечной слабостью).

Когда грыжа перешагнула начальную стадию развития, то у пациента можно наблюдать некий перекос тела, когда организм пытается выбрать максимально удобное расположение, при котором защемление нервных окончаний будет снижаться. В случае, когда болезнь запущена, и стадия определяется как максимально тяжелая, существует огромный риск развития паралича нижних конечностей. Дополнительно присоединяются нарушения в работы ЖКТ и органов малого таза.

Один из признаков грыжи - внезапные прострелы в области поясницыОдин из признаков грыжи - внезапные прострелы в области поясницы

Видео: Восточная мануальная терапия

Если говорить конкретно о признаках грыжи в поясничном отделе, то они имеют свои особенности. Так, в начале патологии пациент ощущает только незначительные боли в пояснице, часто путая их с банальным растяжением мышц или невралгией. Через некоторое время боли в пояснице уже дополняются более яркими клиническими проявлениями, которые указывают на наличие грыжи. К основным признакам грыжи поясничного отдела позвоночника относят:

  • внезапные прострелы в области поясницы, сопровождающиеся ноющей болью, зачастую имеющие непостоянный характер;
  • нарастание болевого синдрома даже после незначительных нагрузок;
  • ощущение постоянной боли тупого типа в области поясницы. При этом боль может локализоваться только в одной точке;
  • резкая боль при наклонах или поворотах туловища;
  • болевой синдром в ягодицах, который может переходить в ноги;
  • часто онемение ног (одной или двух).

Видео: гимнастика для рук при артрозе | диффузная грыжа межпозвонкового диска




Для удачного лечения грыжи поясничного отдела важно вовремя выявить первые признаки патологии. Стоит отметить, что неполноценное лечение заболевания только притупляет симптоматику. Как правило, в течение 2-3 лет болезнь проявляется снова, но при этом может иметь более тяжелое течение.

Иглоукалывание как метод лечения поясничной грыжи

Метод лечения при помощи иглоукалывания считается одним из самых древних китайских способов избавления от всех недугов. Учения про данный метод исцеления дошли и до наших дней, где вполне успешно применяются, особенно в терапии болезней позвоночника.

Данный метод терапии очень популярен в лечении остеохондроза, поскольку правильное воздействие на локальные точки организма успешно купирует все симптомы и улучшает общее состояние пациента. Как утверждают отзывы специалистов, иглоукалывание при грыже позвоночника действительно эффективный способ и дает довольно хорошие результаты. Так, уже после 2-3 посещения пациенты с остеохондрозом отмечали значительное снижение болей, устранение головокружений, улучшение общего состояния здоровья.

Иглоукалывание при грыже поясничного отдела позвоночника

Иглоукалывание успешно применяется в лечение при грыже поясничного отдела позвоночника. Врачи отмечают высокую эффективность метода, особенно в сочетание с основным лечением.

Для того, чтобы понимать, как именно иглоукалывание помогает в лечении грыж позвоночника, необходимо углубиться более детально в сам метод и понять, на чем основывается его терапевтический эффект.

Иглоукалывание: медицина Древнего Китая


Медицина Древнего Китая основана на знаниях про энергию Ци, передвигающейся в организме человека по определенным жизненным каналам. Врачи Китая полностью были уверены, что именно данная энергия отвечают за работу и правильное функционирование все систем, а также органов человека. Развитие какого-либо недуга относили к нарушению поступления энергии Ци в тело человека.

Китайские медики выделяют на теле человека около 1000 энергетических точекКитайские медики выделяют на теле человека около 1000 энергетических точекМедицинские постулаты Китая гласят, что тело человека содержит около 1000 энергетических точек, каждая из которых отвечает за правильную работу того или иного органа, и воздействие на нее поможет избавиться от определенного недуга.

Воздействие иглами на определенные точки помогают прочистить энергетический канал, вернуть правильное течение Ци, что, в свою очередь, поможет избавиться от болезни и улучшить общее состояние организма.

Как проходит лечение поясничной грыжи иглоукалыванием?

На что обращен данный метод лечения в первую очередь - это купирование или устранение признаков заболевания. Если говорить о терапии, которую назначают в клинике, то она будет основана на медикаментозном лечении. Как правило, оно включает в себя прием НПВС и препаратов, расслабляющих тонус скелетной мускулатуры. После того, как выполнена основная задача - устранение болевого синдрома, - следует переходить к восстановлению мышечной ткани, отвечающей за стабильность и здоровье позвоночника. Иглоукалывание успешно применяется и при остеохондрозе шейного отдела, снимает отек, улучшает кровоснабжение.

Иглоукалывание при грыже или остеохондрозе поясничного отдела позвоночника довольно успешно снимает воспалительный процесс, устраняет защемления нервов, купирует боли. Только устранив все данные признаки, появляется возможность начать качественное и эффективное лечение самой грыжи.

Когда заболевание не запущено и находится на 1-2 стадии, отмечается высокая эффективность медикаментозной терапии в сочетании с иглоукалыванием. При этом, как утверждают специалисты, вполне реально обойтись без дополнительного массажа или лечебной физкультуры.

Тем не менее некоторые специалисты проявляют недоверие к иглотерапии, особенно при одновременном медикаментозном лечении. Обосновано это тем, что нет никаких доказательств о снятии признаков недуга именно иглоукалыванием. Ведь препараты также направлены на устранение симптоматики заболевания.

Если вы приняли решение лечить грыжу поясничного отдела исключительно иглоукалыванием, то помните, что проходить обследование в медицинском центре нужно регулярно, иначе рискуете получить патологию в хронической стадии.

Видео: Западная мануальная терапия

Новейшие методы иглоукалывания

Мир движется вперед, вместе с ним и прогресс. Как бы ни странно звучало, но прогресс коснулся и медицины Древнего Китая. Сегодня во многих клиниках мануальной терапии используют более совершенные методы иглоукалывания. Так, через иглы в момент лечения пропускают небольшой заряд электричества, который в разы усиливает терапевтическое воздействие на энергетическую точку. Интенсивность воздействия заряда подбирается специалистом в строго индивидуальном порядке.

Иглоукалывание в сочетании с малым зарядом электричестваИглоукалывание в сочетании с малым зарядом электричества

Во время данного лечения пациент будет ощущать незначительное покалывание, говорящее от том, что воздействие на точку током уже началось. Как таковых болевых ощущений в месте проведения не наблюдается, возможно только незначительное онемение. Продолжительность подобного воздействия абсолютно разная и может быть от 15-20 минут до более 1 часа. Время воздействия зависит от разновидности патологии, ее течения и симптоматики.

Иглоукалывание: есть ли эффект от терапии?

Что происходит, если длительное время игнорировать боли в спине? Ответ на данный вопрос довольно прост. В первую очередь мышцы находятся постоянно в состоянии спазма, далее происходит нарушение питания межпозвонковых дисков, развивается остеохондроз и, как следствие, его нелечения - грыжа поясничного отдела.

Следующий вопрос, который часто задают пациенты, связан с эффективностью иглоукалывания, ведь это нестандартное лечение, о котором многие знают только поверхностно.

Если иглоукалывание поясничного отдела позвоночника проводится опытным специалистом, знающим свое дело далеко не первый год, то положительный эффект от терапии не заставит себя жать. Отзывы многих пациентов гласят о том, что после нескольких сеансов они ощущали значительное облегчение. Боли становились не столь выраженными, улучшались двигательная функция и общее состояние здоровья.

Однако, даже учитывая все положительные отзывы об иглоукалывание при остеохондрозе и позвоночных грыжах, не следует забывать, что это серьезные патологии, которые не всегда поддаются консервативному лечению, а эффект облегчения болей может длиться не так долго. Впоследствии признаки грыжи могут обрушиться на пациента с новой силой, и тогда хирургического лечения не избежать. Поэтому нужно внимательнее относиться к здоровью своего позвоночника, не игнорировать первые симптомы заболевания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Иглоукалывание при грыже поясничного отдела позвоночника: отзывы пациентов и специалистов