Симптомы внематочной беременности на раннем сроке

Simptomyi vnematochnoy beremennosti na rannem srokeКаждая женщина с нетерпением ждет наступления этого замечательного состояния. Но, в некоторых случаях, случается так, что беременность может быть внематочной. Конечно, это явление встречается достаточно редко, но все, же женщина должна знать – какие именно признаки указывают на внематочную беременность. Симптомы беременности в основном не остаются незамеченными. Чтобы избежать тяжелых острых осложнений, нужно знать основные симптомы внематочной беременности в лицо.

Опасность внематочной беременности

В случае, если оплодотворенная яйцеклетка закрепляется в любом месте помимо матки, а в яичниках, брюшной полости, маточных трубах или же в каком-либо другом месте, то женщине ставится диагноз «внематочная беременность». Естественно, что физиологически выносить плод женщина не сможет. Родоразрешение невозможно, а в некоторых случаях при позднем диагностировании беременности, наступление следующего оплодотворения невозможно.

Для каждой женщины, желающей забеременеть, диагноз «внематочная беременность» звучит достаточно устрашающе. Все это из-за того, что заключение врач говорит после того, как пациентка приходит с жалобами на резкое ухудшение состояния здоровья и возможно, вслед за ним наступают тяжелые последствия.




Почему же внематочная беременность настолько опасна и какие последствия могут идти после того, как вы узнали, что беременны? Итак, во время внематочной беременности оплодотворенная яйцеклетка под воздействием внутренних или внешних факторов, останавливается в маточной трубе или же яичнике и уже здесь начинает прикрепляться к слизистой оболочке. В результате весь этот процесс приводит к значительному увеличению диаметра трубы. Физиологически у женщины строение придатков не способно выдержать такой нагрузки, что означает критическое растяжение яичников. Если женщина вовремя не обратить внимание на боль внизу живота, слабость и другие специфические признаки, о которых речь пойдет в статье, то оболочка маточной трубы может попросту разорваться. При этом в организме наблюдается такое состояние: ткани разрываются, кровь и образовавшаяся слизь попадают в брюшную полость. Анатомически брюшная полость у нас должна быть полностью стерильна, а если в ней происходят такие патологические процессы, то возникает инфицирование и как следствие – очень сильная, практически невыносимая боль. То есть, вслед за разрывом маточной трубы появляется перитонит. Помимо этого, опасность заключается в наступлении массивного объемного кровоизлияния в брюшную полость. Это крайнее критическое состояние, которое невозможно предотвратить или же остановить в домашних условиях. Поэтому, женщине при малейшей боли внизу живота, слабости и недомогании необходимо вызывать скорую помощь.

Симптомы внематочной беременности



Итак, первое, что вы должны для себя определить – обращаться к врачу при первых признаках недомогания. Обычно, если приводить медицинскую статистику, 60% женщин вовремя обнаруживают у себя признаки недомогания и обращаются с ними к врачу-гинекологу. Конечно, это наиболее благоприятный исход ситуации, то есть патология выявлена вовремя и после проведено оперативное вмешательство, и оказано медикаментозное лечение. Нужно отметить, что современным женщинам очень повезло, ведь еще несколько десятков лет тому назад, поврежденный орган (матку или же яичники) удаляли полностью. Сегодня же гинекология, намного щадящая и врачи, прежде всего, борются за здоровье женщины и ее репродуктивную функцию.

Естественно, чем раньше будет выявлена внематочная беременность, тем больше шансов на то, что исход будет более, чем благоприятный.

Итак, понять, что у вас внематочная беременность можно по таким признакам, как:

  • Боль любого характера внизу живота – ноющая, острая, режущая, тянущая;

Как правило, болезненные ощущения возникают с какой-либо одной стороны живота у женщины (в месте пораженной трубы плодным яйцом), но не исключено, что боль может локализоваться в брюшной полости или, же середине живота. Неприятные ощущения могут усиливаться во время ходьбы и изменении положения тела. Срок беременности, на котором появляются неприятные ощущения, зависит исключительно от места прикрепления плода. Если, к примеру, плод развивается в наиболее широкой части маточной трубы, то боль внизу живота может появиться только на 6 недели беременности. Если у женщины внематочная беременность развивается в яичнике или же брюшной полости, то неприятные ощущения появляются на 4 неделе беременности. При локализации шеечной беременности, во время которой имплантация произошла в шейке матки, то у женщины возникают боли достаточно редко и в течение длительного времени такая беременность остается незамеченной.

  • Маточные выделения с кровью также являются характерным симптомом, который проявляется в первые несколько недель беременности;
  • При шеечной беременности, когда происходит имплантация, происходит в шейке матки, то неприятные симптомы практически не возникают.
  • На ранних сроках беременности (1-2 неделя) практически всегда возникают незначительные кровянистые выделения. К более длительным обильным кровотечениям может привести шеечная беременность, ведь прикрепление плодного яйца происходит в зоне, где локализовано большое количество кровеносных сосудов. В некоторых случаях кровопотеря может быть настолько огромной, что это может нести реальную угрозу для жизни и здоровья женщины. Причем, при такой локализации эмбриона может возникнуть риск того, что для спасения жизни и сохранения здоровья женщины придется удалять матку. Наиболее часто встречается внематочная беременность, внешние признаки которой указывают на сильное кровотечение, представляющее угрозу при повреждении стенок маточной трубы.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы внематочной беременности на раннем сроке