Ранние сроки беременности – тянет низ живота, причины

Rannie sroki beremennosti – tyanet niz zhivota prichinyiТо, что во время беременности может тянуть живот, врачи-гинекологи предупреждают женщин еще на первом приеме. Это явление может беспокоить женщину, как во время первого триместра, так и на 9 месяце беременности. Если же подобное ощущение наступает впервые, то будущая мама может не на шутку испугаться. Поэтому, следует заранее знать причины, по которым вас может беспокоить боль в нижней части живота.

Причины боли внизу живота

Первое, чего должна бояться каждая беременная женщина – это вероятность преждевременного выкидыша. Ведь тянущая боль внизу живота – это первый неблагоприятный предвестник, который необходимо устранить в срочном экстренном порядке. Помимо этого, тянущая боль может появиться еще по нескольким причинам:

  • Естественное сокращение мускулатуры матки, которое наступает приблизительно на последних месяцах беременности. Женщина такое состояние может определить по следующему признаку: если положить руки на живот, то он будет твердым. Что является вполне естественным процессом. Но, все же, будущей матери нужно помнить о том, что если начинает каменеть живот, и при этом повышен тонус матки, то это все несет угрозу для плода. Поэтому, непременно обращайтесь к врачу-гинекологу при малейших симптомах недомогания.
  • Первый признак наступившей беременности – это боль внизу живота. Чаще всего, женщина думает, что у нее скоро начнется менструация, ведь все предвестники на лицо – набухают молочные железы, тянет живот, меняется настроение и т.д. Но, в итоге, это говорит о наступлении беременности. Опять же, девушке нужно сделать тест на беременность, сдать анализ крови на ХГЧ и посетить кабинет гинеколога для того, чтобы подтвердить свое положение.
  • Усиленный кровоток в матке приводит к тому, что женщина начинает испытывать боли внизу живота. Опять же, чтобы не навредить будущему ребенку, нужно убедиться, что усиление кровообращения находится в пределах нормы.

Норма боли внизу живота

Тянущая боль в нижней части живота является характерным физиологическим признаком наступления беременности. В гинекологии подобные неприятные ощущения не классифицируют как опасные и угрожающие здоровью женщины. В большинстве случаев болезненные ощущения внизу живота не угрожают будущему ребенку, ни его матери. Но, это не означает, что при возникновении боли не нужно идти к врачу. Лучше лишний раз проконсультироваться, нежели потом бороться с образованием нежелательных последствий (здесь имеется в виду выкидыш).

Если говорить о норме или же патологии болезненных ощущений, то на раннем сроке считается нормальной тянущая боль внизу живота. В первые несколько месяцев беременности у женщины значительно увеличивается приток крови к матке. Это можно объяснить тем, что матка начинает постепенно растягиваться и даже немного набухать. Волокна матки уже с первых дней зачатия начинают подготавливаться для вынашивания ребенка. Они становятся мягкими, рыхлыми и очень эластичными. Так как женщина не привыкла к подобным ощущениям, то они могут вызвать у нее страх и панику. Но, это вполне нормальная реакция на физиологические изменения тела. Не нужно начинать паниковать и переживать. Каждая женщина через это проходит. Для того, чтобы боль прошла, нужно расслабиться, отдохнуть и не нервничать.




Но, если женщина находится на первых месяцах беременности и у нее постоянно, не прекращая, тянет живот, то в этом случае необходимо действительно насторожиться. Врачи-гинекологи утверждают, что подобное состояние – это первый признак угрожающего самопроизвольного аборта или же выкидыша.

Если наступает угроза выкидыша, то в таком случае женщина может чувствовать стремительную нарастающую боль, в результате которой на прокладке появляются обильные кровянистые выделения.



В первые 4 недели от зачатия, женщина может испытывать тянущую боль внизу живота из-за того, что произошло прикрепление эмбриона не в матке, а в маточной трубе или же в брюшной полости. Подобное явление несет название внематочная беременность. В таком случае может произойти поражение одной из маточных труб. Болезненные ощущения могут появляться либо в левой части живота, либо же в правой. Здесь обратить внимание нужно на интенсивность болезненных ощущений и наличие выделений из матки. Если женщина ведет здоровый образ жизни, то тянущая боль внизу живота является скорее периодической и слабой. Женщина может даже не заметить эту боль и может вести вполне привычный образ жизни, ходить на работу.

Внематочная беременность и боль внизу живота

В большинстве случаев именно внематочная беременность характеризуется сильными неприятными ощущениями внизу живота, а также тянущей болью. Все это заставляет женщину чувствовать дискомфорт и мешает жить полноценной жизнью.

Внематочная беременность грозит тем, что может произойти патологический разрыв маточной трубы, что и приводит к возникновению сильных кровотечений. Не стоит халатно относиться к боли внизу живота. Ведь даже малейшее промедление может привести к летальному исходу женщины. Что нужно делать? При малейшем возникновение боли, нужно в срочном порядке обратиться к врачу-гинекологу. Ведь, чем раньше женщина узнает свой диагноз и примет соответствующие меры, тем выше шансы сохранить свое здоровье. К сожалению, жизнь ребенка сохранить не получится.

Итак, при внематочной беременности, у женщины могут наблюдаться сильные тянущие боли слева или же справа живота. При этом, матка начинает кровить и выделения начнут проступать на белье. Что нужно будет сделать женщине? В экстренном порядке нужно обратиться к врачу-гинекологу и сделать УЗИ органов малого таза.

Выделения могут быть бледноватые, розовые и даже коричневые. Стоит отметить, что тянущая боль внизу живота может быть не только при внематочной беременности, но также и в том случае, если беременность замирает из-за внешнего или же внутреннего неблагоприятного воздействия на организм женщины.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ранние сроки беременности – тянет низ живота, причины