Показывает ли тест внематочную беременность?

Pokazyivaet li test vnematochnuyu beremennostЕсли у женщины наступила здоровая по медицинским показаниям беременность, то это означает, что оплодотворенная яйцеклетка закрепилась в маточной трубе. Именно в маточной трубе яйцеклетка встречается со сперматозоидом, в результате этого происходит оплодотворение. Через 7 дней оплодотворенная яйцеклетка продвигается по маточной трубе к матке и уже в ней яйцеклетка прикрепляется к стенке матки. Исходя из этих анатомических данных можно сказать, что оплодотворение происходит не в самой матке, а в маточной трубе.

Но, не исключены случаи, когда в силу внешних или же внутренних обстоятельств зародыш остается в маточной трубе и на седьмой день он прикрепляется вовсе не к тканям матки у женщины, а к стенкам трубы. То есть, такая беременность будет называться внематочная. Она противоестественная для женского организма и подлежит удалению. Если на этапе наступления внематочной беременности удаление плодного яйца из матки не последует, то это может привести к ряду тяжелых осложнений, вплоть до бесплодия и летального исхода.

Как определить внематочную беременность?

Практически всех женщин интересует этот вопрос: «Может ли стандартный тест на беременность показать внематочную беременность?». Да, может. И это обусловлено тем, что даже если плодное яйцо прикрепляется вне матки, обычный тест на беременность будет положительным. Поэтому, при помощи теста вы можете установить только сам факт «наличия» беременности, а вот уже где прикрепилось плодное яйцо – можно определить только посредством УЗИ-исследования.

Конечно, в некоторых случаях при внематочной беременности тест может показать достаточно слабую вторую полоску. Это связано с тем, что уровень хронического гонадотропина (ХГЧ), то есть так называемого гормона беременности растет очень медленно при внематочной беременности. То есть, если у вас задержка месячных и вы решили сделать тест, то как правило, при здоровой беременности, на тесте проявятся сразу же две ярких полоски. Если же беременность внематочная, то вторая полоска может быть бледной.

Внешние признаки внематочной беременности




Каждая женщина должна знать, как по внешним признакам можно определить наступление внематочной беременности. Ведь если у вас только несколько дней зачатия, то вероятнее всего тест вовсе не покажет вторую полоску, а вот по внешним признакам состояния здоровья определить беременность, произошедшую вне матки, можно. Итак, внематочная беременность характеризуется наличием следующих признаков:

  • Сильные тянущие боли внизу живота;
  • Обильные или не очень кровянистые выделения из влагалища, которые возникают при положительном тесте на беременность.

Это так называемые первые признаки и симптомы того, что у вас может быть внематочная беременность. Если же вы заметили у себя подобные признаки и в целом ухудшение состояния здоровья, то в срочном порядке идите к гинекологу. С помощью процедуры УЗИ врач-гинеколог сможет определить какая именно у вас беременность – здоровая или же внематочная. Если в матке женщины не будет плодного яйца, то в таком случае эпителий начнет разрастаться и это означает, что беременность действительно произошла вне матки.

Женщины, которые относятся к так называемой группе риска, то есть у них наблюдаются спайки в придатках или же были предшествующие внематочные беременности, то в таком случае необходимо с особой осторожностью воспринимать каждый положительный тест и любое ухудшение самочувствия на фоне новой беременности.



Врачи также советуют сделать сразу же анализ крови на уровень гормона ХГЧ. Это необходимо для того чтобы установить здоровую беременность.  В норме уровень ХГЧ на первой недели беременности увеличивается в 2 раза, причем дальнейшее увеличение наблюдается практически каждый день. При внематочной беременности гормон ХГЧ (гормон беременности) увеличиваться не будет. Подобные тесты делают не только при внематочной беременности, но и при подозрении на замершую беременность на ранних сроках. Если же у женщины эмбрион замирает на определенной недели беременности, то уровень ХГЧ останавливается, динамики роста не наблюдается.

Можно ли определить беременность без теста?

Каждая женщина, планирующая беременность, хочет узнать о том, что она наступила как можно раньше. Сделать это можно с помощью любого аптечного теста – как дорогого, так и дешевого. Единственный нюанс – если у вас первый, второй день задержки менструации, то приобретать необходимо тест с повышенной чувствительностью к гормону ХГЧ в крови у женщины.

Но, раньше, наши бабушки не имели возможности воспользоваться подобными тестами. Конечно, сейчас уже нет смысла использовать народные методы определения беременности, если рядом есть аптека, но все же… некоторые женщины до сих пор прибегают к домашним методам определения беременности.

Итак, что вам необходимо сделать? Наберите в небольшую емкость первую утреннюю мочу и капните в нее немного йода. Если же капля йода начнет быстро расплываться и растворятся в моче, то вероятнее всего женщина не беременна. Если же капля йода останется на поверхности мочи, то женщина беременна.

В теории также можно определить наступление беременности по таким признакам, как:

  • Тошнота;
  • Задержка месячных;
  • Боль внизу живота тянущего характера;
  • Боль в молочных железах;
  • Частые мочеиспускания;
  • Плаксивость, раздражительность;
  • Слабость в теле.

Но, определение по этим внешним признакам не точное, так как большинство из них встречается и во время предменструального синдрома.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Показывает ли тест внематочную беременность?