Внематочная беременность, признаки на ранних сроках

Внематочная беременность — опасная патология, признаки которой могут проявиться и на ранних сроках, и позже.

Чтобы распознать осложнение в самом начале, беременная женщина должна внимательно относиться к своему здоровью.

Долгожданным и значимым периодом в женской жизни является беременность. Зачатие происходит, когда оплодотворенная яйцеклетка перемещается в полость матки и прикрепляется к ее стенке. Вследствие некоторых причин бывает так, что плодное яйцо прививается за пределами матки. Такая беременность называется внематочной и может формироваться в брюшном пространстве, яичнике, но в основном яйцеклетка после оплодотворения задерживается в маточной трубе, где и возникает патологическое развитие беременности.

В данном случае при прохождении теста на беременность результат будет положительным, а вот определить патологию с помощью теста невозможно. Подозрения на внематочную беременность могут вызвать признаки, проявляющиеся на ранних сроках.

Проявления внематочной беременности

При наступлении беременности очень сложно определить на начальных этапах внематочное расположение плодного яйца. Симптоматика вначале не отличается от обычной беременности: отмечается задержка менструации, молочные железы увеличиваются, становятся болезненными, появляются признаки токсикоза, усталость и сонливость.

в области живота возникают болезненные ощущенияв области живота возникают болезненные ощущения

Далее начинают проявляться характерные признаки внематочной беременности: в области живота возникают болезненные ощущения, возможно повышение температуры тела, повышение базальной температуры, после задержки месячных отмечается их возобновление — появляются выделения мажущего характера.




Часто признаками внематочной беременности на ранних сроках становятся обильные и продолжительные кровотечения, а это — угроза не только здоровью, но и жизни женщины, поэтому следует без промедления обратиться за врачебной помощью.

Тянущие болезненные ощущения внизу живота могут появляться со стороны расположения плодного яйца и отдавать в плечи. Усиление симптоматики отмечается во время резких движений, при ходьбе, мочеиспускании, дефекации.

Ранняя диагностика патологического месторасположения эмбриона увеличивает шансы сохранить целой маточную трубу, а соответственно, и шансы в будущем зачать и выносить здорового малыша.

Если на ранних сроках внематочная беременность не была выявлена, начинается развитие и рост эмбриона, что приводит к расширению фаллопиевой трубы, которая не предназначена для вынашивания плода. Труба растягивается, а затем разрывается, и начинается кровотечение, сопровождаемое сильным болевым синдромом и слабостью.



Признаком внематочной беременности при обильном кровотечении станет снижение АДПризнаком внематочной беременности при обильном кровотечении станет снижение АД

Признаками внематочной беременности при обильном кровотечении станут:

  • обморочное состояние;
  • бледность кожных покровов;
  • резкое снижение АД;
  • слабый пульс.

В данном случае возможно попадание крови в брюшную полость, что может иметь летальный исход. Поэтому очень важно вовремя вызвать бригаду скорой помощи.

Когда можно заметить признаки патологии

Раньше или позже симптомы внематочной беременности проявляются в зависимости от того места, где прикрепилась оплодотворенная яйцеклетка.

Если эмбрион развивается в широкой части маточной трубы, первые признаки патологической беременности отмечаются на седьмой-восьмой неделе. При расположении плодного яйца в узкой части трубы (перешейке) симптомы начинают проявляться на пятой неделе. В случаях прикрепления зародыша к яичнику или брюшной полости проявления патологии могут отсутствовать до пяти недель.

Методы диагностики внематочной беременностиМетоды диагностики внематочной беременности

Методы диагностики внематочной беременности

Подозрение на внематочную беременность появляется на ранних сроках, если у женщины после задержки месячных отмечаются следующие признаки: внезапные боли, кровяные выделения или кровотечения. С помощью УЗИ определяется отсутствие эмбриона в полости матки, в брюшной полости наблюдается скопление большого количества жидкости. Также проводят трансвагинальное ультразвуковое исследование и анализ крови на уровень ХГЧ (гормона, который вырабатывается после оплодотворения яйцеклетки).

Какие меры принимаются при диагностировании внематочной беременности

После оценки признаков внематочной беременности и проведения диагностики (желательно на раннем этапе беременности) пациентке будет назначена операция с целью удаления плодного яйца. В некоторых случаях удалению подлежит и фаллопиева труба. Но иногда специалистам удается восстановить целостность маточной трубы и сохранить репродуктивную функцию.

Для женщин, не планирующих в будущем иметь детей, могут применить медикаментозное лечение.

Для женщин, не планирующих в будущем иметь детей, могут применить медикаментозное лечениеДля женщин, не планирующих в будущем иметь детей, могут применить медикаментозное лечение

После оперативного лечения проводятся профилактические мероприятия, целью которых является предупреждение образования спаек на оперируемом участке и восстановление функции маточных труб.

Внематочная беременность — опасное состояние, которое может дать серьезные осложнения и даже привести к летальному исходу. Поэтому с появлением вышеописанной симптоматики женщине необходимо обратиться к специалисту. Это избавит от опасных осложнений и даст возможность в будущем зачать и выносить здорового малыша.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Внематочная беременность, признаки на ранних сроках