Может ли тест показать внематочную беременность

Бывают случаи, когда яйцеклетка закрепляется за пределами матки, и тогда женщин интересует, показывает ли тест внематочную беременность, или определить ее можно только на УЗИ. Стоит заметить, что подобное развитие событий крайне неприятно для всей семьи, а для самой женщины - это еще и очень опасно.

Определить внематочную беременность можно по характерным симптомам. Тем не менее, из-за незнания и невнимательности к себе, далеко не все представительницы прекрасного пола могут своевременно определить проблему. В результате возникают серьезные осложнения.

Когда у женщины появляются первые признаки внематочной беременности, необходимо срочно обращаться к специалисту. Это самый лучший вариант для подтверждения диагноза. Однако некоторые стараются идти более простым путем: используют тест на беременность, не задумываясь, показывает ли тест внематочную беременность на ранних сроках.

Если было подтверждено, что беременность все же внематочная, не стоит отчаиваться. Специалисты утверждают, что это далеко не приговор, так как качественное и своевременное лечение дает возможность обойтись без серьезных последствий.

Насколько опасна внематочная беременность?

Определить внематочную беременность может быть довольно сложно. Ее симптомы протекают скрыто, но некоторые все же возможно распознать на раннем сроке. Часто женщина чувствует себя так же, как в случае с обычной беременностью. Начальные этапы могут сопровождать токсикоз, увеличение молочных желез и отсутствие критических дней.

Видео: ВНЕМАТОЧНАЯ беременность операция. Признаки. Симптомы. УЗИ. Как определить. На ранних сроках. Хгч

Учитывая, что никаких особенностей, которые могли бы намекнуть на развитие патологии чаще всего нет, определить проблему на ранней стадии очень сложно. Многие прибегают к помощи теста на беременность. Но при этом даже не интересуются, определяет ли тест внематочную беременность.

 При внематочной беременности оплодотворенное яйцо может закрепиться за пределами маткиПри внематочной беременности оплодотворенное яйцо может закрепиться за пределами матки

Большинство женщин приходит в ужас от одного только диагноза внематочная беременность. И этому есть логическое объяснение: несвоевременное и некачественное лечение приводят к серьезным осложнениям. От того, насколько быстро удастся определить патологию, зависит не только здоровье женщины, но и ее жизнь. При внематочной беременности оплодотворенное яйцо может закрепиться за пределами матки, из-за роста плода может произойти разрыв органа, что становится причиной сильнейшего кровотечения. В этом случае не исключается летальный исход.




Если же патология была выявлена вовремя, и женщина получила квалифицированную медицинскую помощь, переживать не стоит. Тем не менее, дополнительная страховка во время следующей беременности все же не помешает. По этой причине специалисты назначают большое количество анализов и диагностических процедур.

Причины возникновения внематочной беременности

У медицины нет четкого ответа, почему прикрепление плодного яйца происходит  в неположенном месте, то есть за пределами матки.

Однако специалисты относят к группе риска  женщин, у которых наблюдаются симптомы заболеваний, связанных с половыми органами. Особенно часто подобная патология встречается у женщин, которые перенесли аборт. Проблемы с гормональным фоном, врожденные патологи и опухоли могут стать причиной неправильного прикрепления плодного яйца.

Поводов для возникновения внематочной беременности может быть намного больше. Если женщина находится в группе риска, ей необходимо предельно внимательно следить за своим здоровьем.

Видео: Внематочная беременность

Показатели теста



На 4-5 неделе беременности могут отмечаться такие симптомы, как пониженное давление, приступы головокружения, выделения с достаточно большим количеством примесей крови, боли в нижней части живота и общая слабость. Может быть и такое, что при внематочной беременности тест покажет беременность, но во время ультразвукового обследования врач не обнаружит плод. Это явный признак того, что беременность внематочная. Тревожным показателем является ненормальный уровень гормона ХГЧ, который различен для каждого срока беременности. Если тест показал положительный результат, но матка во время обследования показалась слишком маленькой, это говорит о патологии. Более того, врачу стоит обратить внимание на повышенный уровень лейкоцитов в крови.

Видео: Ошибаются ли тесты на беременность ?

Далеко не всегда аптечные тесты на беременность показывают правильный результат при ненормальном расположении плодного яйца. Это обусловлено тем, что уровень ХГЧ может быть совсем небольшим, поэтому при симптомах внематочной беременности тест отрицательный.

Видео: На каком сроке тест на беременность покажет верно?.wmv

Часто данный метод диагностики дает неоднозначный результат с очень слабо выраженной второй полоской.

Подобные факторы говорят об угрозе для здоровья. По этой причине, если один или несколько симптомов стали проявляться отчетливо, нужно срочно обратиться к врачу и провести тщательное обследование.

Тесты для определения внематочной беременности дают далеко не самую точную информацию. Дело в том, что главную роль играет гормон ХГЧ. Как только происходит оплодотворение яйцеклетки, его количество в организме начинает меняться. Задача теста определить его уровень, чтобы дать понять, имеется беременность или нет.

Во время внематочной беременности часто происходят несколько иные изменения гормонального фона. В результате при признаках и симптомах внематочной беременности тест отрицательный либо со слабой второй полоской. Если после получения отрицательного результата женщина ощущает сильную слабость, ее изматывает токсикоз и головные боли - это явный повод обратиться к врачу.

В любом случае желательно провести тестирование несколько раз. Для этого стоит запастись продукцией различных производителей. Если все тесты покажут одинаковые результаты, вероятность того, что информация является правильной, вырастает в разы.

Внематочная беременность и УЗИ

Часто при спорных ситуациях врач отправляет пациентку на УЗИ. Это дает возможность получить максимум информации о том, как развивается плод. На ранних этапах беременности можно увидеть расположение плодного яйца. Если  его не видно в матке - значит, речь идет о внематочной беременности.

Внематочная беременность и УЗИВнематочная беременность и УЗИ

Если врач отправляет на УЗИ, не стоит отказываться от этой рекомендации. Иногда при симптомах внематочной беременности тест может не определить ее наличие, поэтому только с помощью УЗИ можно проверить, имеется ли патология.

Если внематочную беременность удается распознать на раннем сроке, она не оставляет после себя непоправимых последствий. Полагаться лишь на показатели теста в данном случае не стоит.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Может ли тест показать внематочную беременность