Определение беременности: могут ли тесты ошибаться

Тест для определения беременности - очень распространенный способ подтвердить или же опровергнуть возможное зачатие.

Но может ли тест на беременность ошибаться, и что является причиной ложного результата?

В наше время большинство представительниц прекрасного пола, имеющих подозрение на беременность, прибегают для подтверждения своей догадки к аптечным тестам. Это значительно удобнее, нежели бежать к доктору и намного надежнее, чем народные методы, которые в большинстве своем напоминают гадание.

Современные тесты на беременность очень эффективны. Они позволяют быстро и точно определить, было ли оплодотворение яйцеклетки в текущем менструальном цикле. Подобные средства очень удобно применять дома. Они снабжены подробной инструкцией, поэтому использование теста не вызывает никаких проблем. Дополнительным преимуществом аптечных средств является то, что они показывают результат в считанные секунды.

Современные тесты на беременность очень эффективны

Видео: Врут ли тесты на беременность???

Чтобы понять, произошло ли оплодотворение или же нет, достаточно посмотреть на количество полосок после применения теста. Одна полоска свидетельствует о том, что оплодотворения не произошло, а две - что женщина скоро станет мамой.

Однако тут нужно учитывать один нюанс. Далеко не все аптечные тесты могут показывать четко две полоски. Иногда вторая отметка будет еле различима. Не каждая женщина знает, как растолковать такие показания теста и тут начинаются проблемы. Стоит заметить, что даже самые качественные приборы могут ошибаться. К примеру, тест положительный, а УЗИ беременность не показывает, что говорит о том, что оплодотворения не произошло. Чтобы понять, чего можно ожидать от аптечных средств, нужно знать, чем они различаются и что оказывает влияние на их точность.

Видео: Тест на беременность подручными средствами

Как работает тест

Во время беременности в организме женщины происходит увеличение выработки определенных гормонов. Главным образом это касается ХГЧ, что расшифровывается, как хорионический гонадотропин человека. Все тесты устроены так, что они реагируют именно на это вещество. Другими словами, если ХГЧ выше нормы, на тесте появляется вторая полоска.

Во время беременности в организме женщины происходит увеличение выработки определенных гормонов

Несмотря на то, что ХГЧ именуют гормоном беременности, он в небольшом количестве присутствует и у женщин, которые не ждут ребенка, и даже у мужчин. Однако через неделю — две после оплодотворения яйцеклетки, его концентрация увеличивается, а на седьмой неделе достигает максимума.

Видео: Тесты, которые надо перепроверить. Как не ошибиться в диагнозе

Отличия тестов

Как правило, принцип работы всех аптечных средств примерно одинаковый, однако они значительно отличаются по стоимости и внешнему виду. Цена зависит в первую очередь от точности теста и удобства его использования.

Наиболее распространенным вариантом считаются тесты-полоскиНаиболее распространенным вариантом считаются тесты-полоски

Наиболее распространенным вариантом считаются тесты-полоски. Они продаются в каждой аптеке и стоят недорого. По своей сути, это бумажные полоски, которые опускаются в емкость с мочой. После этого нужно подождать около пяти минут, чтобы получить точный ответ, но, как правило, все происходит значительно быстрее.




Планшетные тесты работают аналогично, но окунать их в емкость нет необходимости, поскольку им достаточно капли жидкости, чтобы определить количество ХГЧ. Планшет имеет окошко, в которое и наливается моча. Удобнее всего это делать при помощи одноразовой пипетки, входящей в комплект.

тесты-планшеты более чувствительные к гормонутесты-планшеты более чувствительные к гормону

Считается, что тесты-планшеты более чувствительные к гормону, поэтому дают более правдивые ответы, нежели полоски. Они способны определить беременность на самых ранних сроках, но их цена достаточно высокая.

Струйные средства являются наиболее новыми и современными. По своему внешнему виду они очень похожи на планшетные аналоги, но собирать жидкость для их использования нет необходимости. Достаточно подставить устройство под струю, чтобы через минуту получить точный ответ. Это одни из самых дорогих тестов, которые можно встретить в аптеках, хотя и самые качественные.

Струйные средства являются наиболее новыми и современнымиСтруйные средства являются наиболее новыми и современными

Какие ошибки может выдавать тест

Бытовые средства для диагностики беременности показывают высокий уровень точности. Согласно статистическим данным, уровень достоверности информации, предоставленной тестами, находится на отметке в 95%. Производители несколько завышают этот показатель, утверждая, что их продукция ошибается лишь в одном случае из 100, но статистические данные говорят о другом.



Зачастую проблема в точности заключается даже не в качестве средства и компании производители, а в том, что женщина неправильно использует прибор. Многие девушки прибегают к подобным проверкам еще до того, как наступает задержка. Однако покажет ли тест беременность после оплодотворения спустя несколько суток? Конечно же, нет, ведь, даже самый чувствительный тест не может определить беременности так рано, нужно как минимум дождаться задержки месячных. Не нужно лениться, поскольку только правильное соблюдение инструкции дает возможность получить точные результаты.

Многие девушки прибегают к подобным проверкам еще до того, как наступает задержкаМногие девушки прибегают к подобным проверкам еще до того, как наступает задержка

Некоторое время назад ученые провели опыт с участием женщин, желающих провести тест на беременность. В итоге оказалось, что те представительницы прекрасного пола, которые четко следовали инструкциям, могли рассчитывать на достоверность до 98%. Если же женщина не читала правила использования прибора, точность снижалась до 75%. Так, возможность получения ложноположительных либо ложноотрицательных результатов вырастает в разы.

Почему тест ошибается?

Может ли тест ошибаться на ранних сроках, и почему это происходит. Этими вопросами задаются все женщины перед тем, как приобрести устройство и пройти подобную процедуру. Считается, что струйный, то есть электронный тип теста ошибаться не может, но на деле это утверждение далеко от истины.

Любой из типов устройств для определения беременности способен дать как ложноположительный, так и ложноотрицательный результат. Что касается первого варианта, беременности не будет при наличии двух полосок, при втором наоборот.

Любой из типов устройств для определения беременности способен дать как ложноположительный, так и ложноотрицательный результат

В некоторых случаях тест на беременность может ошибаться и показывать ложноотрицательный результат при недостаточной концентрации гонадотропина. Это происходит тогда, когда оплодотворение яйцеклетки произошло всего за несколько дней до менструации. В этом случае ХГЧ может не успеть накопиться и тест его просто не распознает. Аналогичные результаты устройство иногда выдает на сроке более 12 недель. На этом этапе беременности выработка гормона снижается.

Ложноотрицательный результат нередко отмечается при наличии внематочной беременности и угрозе выкидыша. В этом случае уровень ХГЧ будет чрезмерно маленьким.

Причин, по которым тесты на беременность ошибаются, может быть несколько. В первую очередь на получение недостоверной информации влияет прием гормональных лекарственных средств.

Что касается ложноположительного теста на беременность, то он может быть последствием недавно перенесенной внематочной беременности, выкидыша либо аборта. Неверную информацию тест дает и при наличии опухоли внутренних половых органов.

Ложноположительный тест на беременность может быть последствием недавно перенесенной внематочной беременности, выкидыша либо аборта

Если у женщины возникают сомнения относительно точности информации, предоставленной тестом, она приобретает второй. Лучше, если это будут устройства разных типов и производителей. В этом случае вероятность получения ложной информации не превысит одного процента. Интервал между тестированием мочи должен составить минимум три дня.

Многих представительниц прекрасного пола интересует вопрос, может ли тест не показать беременность. Чтобы получить наиболее точную информацию, необходимо соблюдать некоторые правила. К примеру, на результат тестирования может оказывать влияние прием лекарственных средств, в составе которых находится ХГЧ. Не следует делать тест очень рано, так как устройство сможет определить беременность лишь при достаточной концентрации гормона. Если этого не произойдет, результатом, скорее всего, будет ложноотрицательный тест на беременность. К слову, чрезмерный прием препаратов с мочегонными свойствами и потребление жидкости тоже может привести к получению неверных данных. В подобных случаях гормон в моче будет слишком разбавленным, что не даст тесту правильно определить его концентрацию.

Как добиться точности?

Даже если женщина подозревает наличие беременности, не стоит спешить делать тест. Лучше дождаться наиболее благоприятного для этого времени, чтобы результат был максимально точным. И даже если задержка 5 дней, тест отрицательный, то беременность, скорее всего, не наступила. Оптимальным временем считается задержка прихода критических дней минимум на одну неделю. Если пытаться проводить тест на следующий день после незащищенного полового акта, это будет бесполезной тратой времени и денег. В этот период ожидать высокой концентрации гормона нет никакого смысла.

Специалисты рекомендуют делать тестирование с утраСпециалисты рекомендуют делать тестирование с утра

Специалисты рекомендуют делать тестирование с утра. Как правило, это указано и в инструкции к устройству. Это объясняется тем, что в данный период концентрация гормонов беременности будет наиболее высокой.

Чтобы добиться наибольшей точности, специалисты рекомендуют использовать два или даже три теста от разных производителей. Желательно проводить процедуру не в один день, поскольку это увеличит шансы получить наиболее правильный результат. Поэтому, если случилось так, что тест на беременность отрицательный, а месячных нет, стоит подождать еще пару дней и повторить процедуру.

Как читаются тесты на определение беременности?

Несмотря на то, что устройства могут различаться формой, их принцип действия одинаков. Если тест показывает две четкие полоски, то сомнений быть не может, ребенок будет. Одна отметка говорит о том, что оплодотворения, скорее всего, не произошло. Это наиболее простые и распространенные варианты.

Однако случается и так, что тест показывает едва заметную вторую полоску, и это заставляет сомневаться в его результатах. При отсутствии беременности на вторую отметку не должно быть и намека. Если же она есть, но очень слабо выражена, речь идет о беременности, при которой гормон ХГЧ еще не достиг достаточной концентрации.

Если на тесте не оказалось ни одной полоски, это говорит о том, что он бракованный. Вполне возможно, что у него просто истек срок годности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Определение беременности: могут ли тесты ошибаться