Покажет ли тест внематочную беременность

Тест на определение внематочной беременностиТест на определение внематочной беременности

Видео: Жить Здорово! Внематочная беременность

Каждая женщина не раз слышала о такой опасной патологии как внематочная беременность, которая согласно статистическим данным встречается у 10% случаях. К большому сожалению при внематочной беременности новая жизнь не возможна, поскольку эмбрион в процессе своего развития погибает. Кроме того, помимо гибели плода, данная патология достаточно опасна для самой женщины и может привести к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода. Опасность внематочной беременности заключается в том, что изначально все признаки и симптомы свидетельствуют о нормальном течении беременности и только на плановом осмотре у врача гинеколога можно определить патологию. Именно поэтому очень важно при подозрении на беременность как можно быстрее обращаться к врачу. Многих женщин интересует вопрос, можно ли определить патологию внематочного зачатия в домашних условиях или покажет ли тест внематочную беременность? В домашних условиях выявить внематочную беременность достаточно сложно, поскольку обычный тест на определение беременности покажет те же две полоски, что и при нормальном зачатии. Кроме того, при патологической беременности вне матки, женщина испытывает те же симптомы, что и при нормальной беременности. Но несмотря на большую схожесть, подозрения на внематочную беременность можно заметить, но подтвердить ее может только врач после гинекологического осмотра и результатов обследований.

Как развивается внематочная беременность?

При нормальном зачатии, яйцеклетка после оплодотворения прикрепляется к стенкам матки, а при внематочной, яйцеклетка в матку не проникает, а прикрепляется к ее придаткам. При диагностировании внематочной беременности, эмбрион извлекается из фаллопиевых труб хирургическим способом. Благодаря возможностям современной медицины, беременность вне матки как патология хорошо изучена, но все же иногда диагностировать такую патологию на ранних сроках достаточно сложно, что предоставляет угрозу для жизни женщины. Именно поэтому не стоит надеяться, что при внематочной беременности тест покажет беременность, поскольку в некоторых случаях на ранних этапах даже врачу сложно определить наличие патологического прикрепления яйцеклетки в маточных трубах.

Внематочная беременность развивается в придатках маткиВнематочная беременность развивается в придатках матки

Признаки внематочной беременности

Симптомы беременности вне матки практически ничем не отличаются от нормальной, но некоторые предупреждающие симптомы все же существуют. Заподозрить патологию можно по следующим признакам:

  • Частые тупые или ноющие боли низом живота и в пояснице.
  • Вагинальные и обильные кровотечения.
  • Головокружение или обморок.
  • Низкое артериальное давление.

Боль низом живота – признак внематочной беременностиБоль низом живота – признак внематочной беременности




Любой из вышеперечисленных симптомов должен насторожить женщину, так как может сигнализировать о внематочной беременности.

Как работает тест на определение беременности

Многие женщины при подозрении на беременность прежде чем обращаться к врачу проводят тест на беременность, который поможет определить наличие или отсутствие беременности уже на 2 – 3 недели после зачатия. Тест на беременность при внематочной беременности может показать, как положительный, так и отрицательный результат. Все зависит от качества теста, а также особенностей женского организма. Все дело в том, что все тесты действуют по одинаковому принципу и разработаны для того, чтоб определять эмбрион в самой матки, а не ее придатках. Поэтому внематочная беременность признаки и симптомы тест часто отрицательный, или наоборот может показать положительный результат, но при этом вторая полоска будет просматриваться не четко.

Тесты для определения беременностиТесты для определения беременности



Тесты позволяют выявить раннюю беременность за счет уровня ХГЧ в моче. Данный показатель (ХГЧ) — гормон, который начинает вырабатываться в процессе развития плаценты. Повышенное количество гормона в моче или крови можно определить уже через неделю после зачатия.

Видео: 7 неделя беременности. Внематочная беременность

Что показывает тест при патологии

Результат теста на беременность может зависит и от качества самого теста или его вида. Тесты с повышенной чувствительностью к гормону ХГЧ стоять намного дороже, но они способны определить беременность уже на 3 – 4 недели после зачатия. Более дешевые тесты имеют низкое качество и часто могут ошибаться, даже тогда, когда эмбрион находится в матке. Наиболее распространенными и информативными тестами на определение беременности считаются:

Тест полоски — при внематочной беременности часто показывают вторую полоску достаточно бледной. Это связанно с тем, что количество ХГЧ при патологии намного ниже чем при нормальной беременности.

Струйные тесты – достаточно чувствительны и часто выявляют беременность еще до задержки. Проводить такой тест можно уже на 5 день после задержки.

Тест-кассета INEXSCREEN – сверхчувствительный тест, который поможет выявить подозрения на внематочную беременность уже через 1 день после задержки.

В случаи, когда у женщины есть подозрения на внематочную беременность или она входит в группу риска тех женщин в анамнезе которых присутствуют спаечные процессы в органах малого таза или ранее уже была внематочная беременность, тогда лучше сдать кровь на уровень ХГЧ. В крови данный гормон определяется намного раньше, чем в мочи.

Анализ крови на (ХГЧ) — гормонАнализ крови на (ХГЧ) — гормон

Определяет ли тест внематочную беременность, ответить сложно, но в любом случаи на ее подозрение нужно обратится к врачу. Даже когда тест покажет наличие беременности, не факт, что она развивается правильно. Только врач после гинекологического осмотра, результатов лабораторных исследований сможет определить наличие или отсутствие беременности. Именно поэтому каждая женщина при подозрении на беременность вне матки не должна медлить с посещением врача. Спасти плод при внематочной беременности не возможно, но своевременное обращение поможет спасти жизнь и здоровье женщины.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Покажет ли тест внематочную беременность