Симптомы и способы лечения скарлатины у детей

При такой болезни, как скарлатина у детей симптомы и лечение, как правило, однообразны.

Скарлатина представляет собой инфекционное заболевание, которое чаще всего возникает у детей в возрасте от 2 до 10 лет.

Причины и симптомы скарлатины

Возбудителем данной болезни является стрептококковая инфекция. Передается недуг воздушно-капельным путем. Стоит отметить, что скарлатиной можно заразиться от человека с ангиной, пиелонефритом, пневмонией, отитами или назофарингитом.

После попадания в организм инфекции, болезнь протекает без характерных симптомов. Инкубационный период недуга зависит от многих факторов. Например, у детей с ослабленным иммунитетом болезнь может проявиться себя уже спустя 10-12 часов после заражения. Однако в большинстве случаев скарлатина проявляется себя через 3-4 дня после контакта с носителем инфекции.

При скарлатине у детей симптомы интоксикации возникают практически во всех случаях. Например, у пациента может повыситься температура тела до 39 градусов, появиться сонливость и тошнота. Если недуг протекает остро, у ребенка появляется рвота, озноб и сильные боли в нижней части живота.

Если присмотреться к миндалинам и языку больного, можно увидеть гиперемиюЕсли присмотреться к миндалинам и языку больного, можно увидеть гиперемию

Катаральная ангина тоже распространенный симптом скарлатины у детей, фото, представленное ниже, продемонстрирует вам данный симптом.




Если присмотреться к миндалинам и языку больного, можно увидеть гиперемию. Налет, как правило, имеет алый оттенок. Помимо налета, у заболевшего появляется боль в горле, которая усиливается при глотании пищи или жидкости. При несвоевременном лечении на миндалинах и языке могут появиться нагноения. Также в области шеи наблюдается увеличение лимфатических узлов.

Характерным симптомом скарлатины является сыпь на коже. Изначально она появляется на лице и в области грудной клетки. Однако с течением времени, сыпь появляется на нижней части живота и шее. Кроме того, может возникнуть отечность лица. Как правило, сыпь проходит через 3-4 дня, а пораженные участки кожи начинают шелушиться. Примечательно, что при скарлатине сыпь и шелушение не возникают на кожном покрове в области носогубного треугольника.

Диагностика и лечение скарлатины

В процессе диагностики больному следует сдать общий анализ крови и анализ мочи. Кроме того, в обязательном порядке медику требуется взять мазок на флору из зева. Лечащий врач обязательно должен учесть перед назначением лечения скарлатины у детей, симптомы и фото предоставленных дефектов, сделанных в процессе визуального осмотра. Кроме того, медик должен принять во внимание возраст пациента и его индивидуальные особенности.

Видео: СКАРЛАТИНА У ДЕТЕЙ, симптомы, лечение © Scarlet fever Вирусолог рассказывает про краснуху Смотреть самое интересное видео на канале

В процессе диагностики больному следует сдать общий анализ крови и анализ мочиВ процессе диагностики больному следует сдать общий анализ крови и анализ мочи



В подавляющем большинстве случаев больному назначают постельный режим. Комнату, где находится больной, следует несколько раз в день проветривать. В случае, если у больного возникли трещины на губах, можно воспользоваться гипоаллергенными гигиеническими помадами.

Лечение скарлатины у детей не обходится без специальной диеты. Больному следует пить много воды. Также разрешается употреблять нежирные кисломолочные продукты, компот из сухофруктов и кисель. Если болезнь протекает остро, и симптомы интоксикации усиливаются, лучше 1-2 дня воздержаться от приёма пищи.

Что можно есть при скарлатине? Медики рекомендуют отдать предпочтение овощным бульонам, молочным кашам, свежим фруктам и молочным продуктам. Также разрешается употреблять нежирное мясо, тефтели, тушеные овощи и молочные каши. Пищу желательно готовить на пару. Если у ребенка наблюдаются сильные боли при глотании, желательно употреблять еду в измельченном виде.

Медики рекомендуют отдать предпочтение овощным бульонам, молочным кашам, свежим фруктам и молочным продуктамМедики рекомендуют отдать предпочтение овощным бульонам, молочным кашам, свежим фруктам и молочным продуктам

На время диеты следует исключить из рациона все продукты, которые могут привести к раздражению слизистой оболочки горла. К ним относят: соленья, копчености, кондитерские изделия, консервы, хлеб из муки грубого помола, газированные напитки.

Медикаментозное лечение скарлатины

Медикаментозная терапия - неотъемлемая часть лечебных мероприятий при скарлатине. Для подавления синтеза стрептококковой инфекции пациенту назначаются специальные антибиотические средства. Наиболее эффективными препаратами данного типа являются пенициллины. Как правило, ребенку назначают Амоксилав, Аугментин, Флемоксин-солютаб. Если у пациента есть непереносимость пенициллинов, ему назначаются макролиды. Лучшими препаратами этого типа считаются Сумамед, Вильпрафен и Хемомицин. Курс лечения антибиотика составляет, как правило, 10 дней.

Видео: Лечение краснухи у детей: препараты, антибиотики, народные средства. Осложнения краснухи

Сумамед при скарлатинеСумамед при скарлатине

Если у ребенка в течение длительно срока не спадает температура, ему назначают специальные жаропонижающие средства. Как правило, применяются препараты на основе парацетамола, например, Панадол и Калпол. В некоторых случаях больному назначают лекарства, действующим веществом которых является ибупрофен. Во время приёма жаропонижающих средств желательно давать ребенку напитки с высоким содержанием витамина С. Отлично подойдет чай с малиной, клюквенный морс или вишневый компот. Кроме того, медики рекомендуют проводить регулярные обтирания ребенка прохладной водой.

Для купирования воспалительного процесса в горле пациенту назначают специальные аэрозоли. Лучшими спреями считаются Каметон, Ингалипт и Тантум-верде. Для обработки горла можно воспользоваться специальными таблетками для рассасывания, например, Грамидином или Лизобактом. Растворы для полоскания горла можно приготовить в домашних условиях. Например, можно приготовить раствор из соды и 2 капель йода. Для его приготовления следует перемешать эти ингредиенты со стаканом кипяченой воды. Также для полоскания горла отлично подойдет отвар из ромашки.

Для купирования воспалительного процесса в горле пациенту назначают специальные аэрозолиДля купирования воспалительного процесса в горле пациенту назначают специальные аэрозоли

Медикаментозную терапию дополняются специальными витаминными комплексами, в состав которых входит большое количество витамина С и железо. После антибиотикотерапии ребенку могут назначать пробиотики. Данные лекарства помогут восстановить нормальную микрофлору кишечника. Лучшими пробиотиками для детей являются Линекс и Аципол.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы и способы лечения скарлатины у детей