Через сколько можно делать тест на беременность

Видео: когда делать тест на беременность

Тест на беременностьТест на беременность

Видео: На какой день задержки делать тест? Есть ли смысл делать тест на беременность до задержки?

Безусловно, что любую девушку, мечтающую познать радость материнства, после интимной близости с любимым человеком, интересует, как сработает тест на беременность, с какого срока показывает положительный результат?

Перед тем как ответить на эти вопросы, следует разобраться в механизмах действия этих тестеров на беременность.

Что такое ХГЧ?

Гормон хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) – это гликопротеиновый гормон, который в женском организме выделяет плацента или детское место. Функциональное продуцирование хорионического гонадотропина начинается с момента зачатия и достигает своей максимальной активности к 6-12 неделе беременности, после этого срока происходит резкое замедление работы гормона. Определить через сколько дней тест на беременность покажет положительный результат можно только после начала активной работы хорионического гонадотропина. Именно активное вбрасывание гормона в мочу позволяет чувствительному индикатору или тесту фиксировать желаемое зачатие.

Функциональное продуцирование хорионического гонадотропина начинается с момента зачатия

Через сколько после зачатия тест покажет беременность?

Достоверный 100 % результат при нормальном течении беременности можно получить уже на 7 сутки после задержки менструального цикла. Существуют тесты на беременность на ранних сроках, которые показывают результат уже в первый день задержки менструации. Такие результаты можно получить, используя так называемые струйные экспресс-тесты, при которых, достаточно направить струю мочи на лакмусовый индикатор в любое время суток и получить ответ на интересующий вопрос о беременности. Итак, тест на беременность с какого срока показывает положительный результат? При покупке индикатора следует обратить внимание на прилагаемую инструкцию по применению, где указывается, что положительный результат, возможно, получить при условии повышения хорионического гонадотропина в крови до 10 мМе/мл. Такой показатель достигается после зачатия на 5-7 сутки.

А вот через сколько тест покажет беременность при многоплодном зачатии? Уровень хорионического гонадотропина (ХГЧ) при таких условиях возрастает вдвое и показывает начало зачатия даже до задержки месячных. Для более достоверного результата после прохождения теста на беременность, рекомендуется исследовать кровь на определение уровневого состава ХГЧ.

Разновидности тестов на беременность

Экспресс-тест на беременность, срок зачатия которого можно определить в домашних условиях на сегодняшний день имеет несколько разновидностей. Многих женщин волнует вопрос планирования беременности или наоборот нежелание по определённым причинам зародить новую жизнь. Сегодня аптечные сети предлагают различные варианты тестирования, которые отличаются друг от друга не только по цене, но и по функциональности. Итак, рассмотрим наиболее популярные варианты:

1. Струйный тест. Действие этого индикатора описано выше. Главным достоинством такого вида тестера является мгновенная реакция на ХГЧ, то есть его высокая чувствительность. Результат можно увидеть уже через минуту после тестирования.




Струйный тестСтруйный тест

2. Тест-полоска или стрип-тест. Это один из наиболее популярных индикаторов определения беременности благодаря своей невысокой цене и информативности. Бумажная или тканевая полоска пропитывается реагентом, который при взаимодействии с мочой уже после 5-10 секунд реакции даёт результат на 3-5 минуте тестирования. Вторая полоска на тестере свидетельствует о возможном начале беременности. Однако, такой стрип-тест имеет один существенный недостаток. Стоит всего лишь недодержать или передержать тест на беременность через сколько бы то ни было секунд, результат становиться недостоверным. Поэтому говорить о корректном применении этого теста не приходится. Следует отметить, что чувствительность реагента на ХГЧ достигается после показателя 25 мМе/мл.

Тест-полоска или стрип-тест

3. Планшетный тест. Такое устройство «диагностирования» беременности у женщин даёт более качественную картинку. Этот тест используется в стационарных условиях, но при определённой сноровке и умении им можно пользоваться в домашних условиях. Принцип действия планшетного теста основан на химической реакции гормона ХГЧ и его чувствительного слоя. Достаточно капнуть на специальное окошко каплю мочи, и через мгновение во втором окне появляется результат. Через сколько можно делать тест на беременность с помощью планшетного устройства? Учитывая, что чувствительность планшета к гормону хорионического гонадотропина составляет 10-25 мМе/мл, «уловить» беременность можно уже через 5-7 дней после зачатия.

Планшетный тестПланшетный тест

4. Электронный (цифровой) тест. Это самый дорогостоящий прибор из возможных тестовых устройств определения беременности среди всех доступных простому обывателю. Электронное индикационное табло на тесте позволяет в цифровом виде определить наступление или отсутствие зачатия. В отличие от предыдущих версий определения состояния женского организма, этот тестер не даёт повода для сомнений. Через сколько делать тест на беременность и получить заветные «+» или «-» на цифровом устройстве, и какова погрешность электронного показателя? В зависимости от состояния женского организма, приборная цифровая шкала указывает на pregnancy или no pregnancy, то есть «+» или «-». Точность определения составляет:

  • 51% - за четыре дня до ожидаемой задержки;
  • 80-52% - за три дня задержки;
  • 85-90% - за два дня ожидаемой задержки;
  • 92-95% - за день до задержки.


Электронный (цифровой) тестЭлектронный (цифровой) тест

Как видим, что каждый тест на определение беременности имеет свои погрешности и неточности. Поэтому, если женщина сомневается в достоверности полученных результатов, то наиболее правильным способом определения беременности будет обращение в женскую консультацию по месту жительства.

Когда тест на беременность «врёт»?

Однако, при использовании различных индикаторов тестирования на беременность, можно получить ложноотрицательные и ложноположительные результаты. Каковы же причины неправильного реагирования тестовых показателей:

  • При условии внематочной беременности никакие тесты не дают правильного ответа на волнующий вопрос зачатия.
  • Возможно, что применение теста было необоснованным, то есть использовался индикатор слишком рано.
  • На достоверность результатов по планированию беременности может влиять негодность теста. Особенно это касается струйных и полосных индикаторов.
  • Неправильное пользование тестером, причиной которого может быть невнимательное прочтение инструкции по применению.
  • Большая жидкостная концентрация в моче. Причиной этому может быть накануне тестирования выпитая жидкость в большом количестве, приводящая к снижению уровня хорионического гонадотропина (ХГЧ).

Возможны некорректные результаты тестирования при приеме гормональных препаратовВозможны некорректные результаты тестирования при приеме гормональных препаратов

Видео: Признаки беременности

Помимо вышеуказанных условий некорректных результатов тестирования, существуют и ложноположительные показатели, свидетельствующие о начале беременности. К таким условиям относятся:

  • Наличие остатков плодного яйца в маточной полости как после самопроизвольного выкидыша, так и после медицинского операционного вмешательства - аборта.
  • Приём гормональных корректирующих бесплодие фармакологических препаратов, в составе которых может быть стимулятор повышающий уровень хорионического гонадотропина.
  • Продуцировать ХГЧ могут и появившиеся злокачественные опухоли, и узловые новообразования.

Видео: Учимся применять тест на беременность до задержки

Поэтому при любых результатах тестирования, которые вызывают сомнение в достоверности зачатия, следует пройти более качественное обследование в специализированных медицинских учреждениях.

Каковы же первые признаки после зачатия?

После того как пройдены все тесты на беременность, и у женщины не остаётся сомнений, что она даёт начало новой жизни, следует подтвердить своё состояние путём медицинского гинекологического осмотра. Визуально определить изменения своего организма женщина может по внешним признакам:

  1. Увеличение молочных желёз и их болезненное состояние при пальпации.
  2. Ареолы сосков при беременности меняют свой цвет. Они становятся более тёмными.
  3. Отсутствие месячных. Это один из самых вероятных признаков зародившейся новой жизни в организме женщины.
  4. Наличие высокой базальной температуры. Обычно при наступившей беременности базальная температура на три дня превышает оптимальные показатели, характерные для второй фазы цикла. 

Наличие высокой базальной температуры как признак беременности

Достоверными же признаками желанной беременности, по результатам ультразвукового сканирования, являются:

  1. Увеличение матки и наличие плодного яйца, которое определяется на 14 – 21 день после зачатия, в виде затемнённого пятна в матке диаметром до 10 мм.
  2. Сердцебиение эмбриона определяется уже с шестой недели после зачатия.
  3. На УЗИ врач наблюдает на экране монитора шевеление будущего человека.

УЗИ при беременностиУЗИ при беременности

Не следует путать беременность с косвенными признаками, которые не имеют отношения к зачатию. Прежде всего, это:

    • головокружение, головные боли и усталость;
    • раздражительность и смена настроения;
    • увеличение массы тела и/или отсутствие аппетита;
    • тошнота и рвота в утренние часы;
    • учащение мочеиспускания и/или вздутие живота.

Эти симптомы «ложной» беременности иногда вызывают у женщин панические настроения, которые связаны с незапланированным зачатием. Не стоит эти симптоматические признаки расценивать как возможную беременность. Вполне вероятно, что некоторые из них свидетельствуют о других клинических проявлениях и требуют тщательного медицинского обследования.

Следите за собой и будьте здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Через сколько можно делать тест на беременность