Когда появляются первые признаки беременности после зачатия

Признаки беременности до задержкиПризнаки беременности до задержки

Беременность – один из ярких и запоминающих периодов в жизни будущей мамы. Планируя беременность, женщин часто волнует вопрос, когда появляются первые признаки беременности после зачатия? Ответить на данный вопрос достаточно сложно, поскольку женский организм индивидуальный и по – разному реагирует на столь важное событие.

Некоторые женщины, которые очень сильно мечтают о ребенке чуть ли не на следующий день после незащищенного полового акта начинают искать первые признаки беременности до задержки, в то время как другие могут осознать свое положение чуть ли не на 2 месяце беременности или во время шевеления плода. Обычно первые признаки беременности ощущают женщины с повышенной интуицией, но не редко это может быть самовнушение, особенно когда планируется зачатие и желание родить ребенка очень сильное. Более точно установить факт зачатия может рожавшая женщина или та, которая с большим вниманием относится к своему организму и замечает малейшие изменения в эго работе.

Признаки беременности до задержки – миф или реальностьПризнаки беременности до задержки – миф или реальность

Специалисты в области акушерства и гинекологии уверены, признаки беременности на ранних сроках до задержки появляются не раньше, чем через 2 – 3 недели после оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом, но многие женщины уверены, что заподозрить беременность можно намного раньше.

Когда ждать первых признаков беременности?

После оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом, в организме женщины начинают происходить видимые физиологические изменения, которые можно заподозрить уже на 5 – 7 день после зачатия. В гинекологической практике врачей такой период называют субъективными симптомами, когда женщина уверена в наступившей беременности, но подтвердить ее еще невозможно, а появление первых признаков врачи часто рассматривают как развитие какого – либо заболевания, которое напоминает симптоматику беременности.




Согласно ряду исследований, симптомы беременности не будут заметны до того времени, пока не произойдет имплантация эмбриона в матку, минимум 7 – 10 дней после зачатия. Имплантация эмбриона происходит за счет попадания в кровь будущей матери - хорионического гонадотропина, который стимулирует образование желтого тела и способствует выработке гормона – прогестерона. Именно прогестерон позволяет сохранить беременность и отвечает за имплантацию яйцеклетки в полость матки. После зачатия плода в организме женщины происходит большое количество гормональных изменений, который и способствуют проявлению признаков беременности. Но до того периода пока яйцеклетка не проникнет в полость матки, симптомы беременности будут отсутствовать.

Беременность наступает после имплантации оплодотворенной яйцеклетки в полость маткиБеременность наступает после имплантации оплодотворенной яйцеклетки в полость матки

Ранние признаки беременности

Беременность до задержки можно ощутить уже через 1 – 2 недели после зачатия. Изначально они напоминают предменструальный синдром, когда появляются влагалищные выделения розового или кровянистого цвета. В акушерстве и гинекологии такие выделения называют имплантационными. Они свидетельствуют о том, что эмбрион успешно проник в полость матки и закрепился к ее стенке. Выделения при этом незначительные и часто сопровождаются дискомфортом внизу живота и пояснице. Длятся имплантационное выделения несколько часов. Если после таких выделений в течении 1 – 3 дней не наблюдается менструации, это повод задуматься о возможной беременности.

Иногда женский организм способен посылать сигналы намного раньше, чем яйцеклетка проникнет в полость матки. Такие сигналы могут происходить за счет работы иммунной системы, которая изначально воспринимает яйцеклетку как чужеродное вещество, именно поэтому признаки беременности в первые дни после зачатия могут напоминать незначительную простуду, повышенную раздражительность или усталость. Известно, что при беременности иммунитет женщины снижается, что и объясняет появление незначительных нарушений в самочувствии будущей мамочки. Хотя такие недомогания женщины редко не связывают с возможной беременностью, совершая при этом большую ошибку. Дело в том, что когда женщина не подозревает о беременности, но у нее появляются симптомы простуды, она начинает быстро лечится, принимать при этом различные препараты, которые категорически противопоказаны беременным и могут прервать саму беременность.



Повышенная чувствительность молочных желез – ранний признак беременностиПовышенная чувствительность молочных желез – ранний признак беременности

Видео: Самые ранние признаки беременности

Примерно через 1 – 2 недели после зачатия могут появляться повышенная чувствительность молочных желез. В этот период грудь женщины даже при малейшем прикосновении вызывает определенный дискомфорт. Кроме того, отмечается потемнение кожи в области сосков или незначительные выделения.

О наступившей беременности могут рассказать и тянущие боли низом живота, также появляется учащенное мочеиспускание. Частые позывы в туалет связанные с тем, что за счет увеличения количества женских гормонов усиливается приток крови к органам малого таза, почки начинают работать в усиленном режиме, что и вызывает частое мочеиспускание. Помимо основных признаков ранней беременности до задержки также могут проявляться и другие симптомы, свидетельствующие о возможном приближении материнства:

  • изжога, вздутие-
  • повышение базальной температуры-
  • повышенная сонливость-
  • покалывание и пульсирование в матке-
  • изменение вкусовых предпочтений-
  • отвращение к определенным запахам-
  • дискомфорт в пояснице.

Все вышеперечисленные симптомы могут свидетельствовать о зарождении новой жизни. Но важно отметить, что такая симптоматика характерна для многих гинекологических заболеваний, поэтому не стоить медлить с посещением врача гинеколога. Начиная с 3 – 4 недель после зачатия, признаки беременности становятся более выраженными, к ним присоединяется токсикоз, также отсутствует менструация. Такие симптомы и являются основными признаками беременности. Чтоб не сомневаться в своих подозрениях, женщина смело может провести тест на беременность, а также обратится к врачу гинекологу, который после визуального осмотра подтвердит или опровергнет беременность.

Видео: Первые ПРИЗНАКИ БЕРЕМЕННОСТИ до задержки. Первый признак. Мои. Как узнать что ты беременна. Недели

Повышенная утомляемость – признак беременностиПовышенная утомляемость – признак беременности

Как убедиться, что беременность наступила сразу после зачатия?

Если у женщины есть подозрения что беременность все же наступила, но при этом присутствуют некие сомнения, можно на протяжении недели после незащищенного полового акта сделать анализ крови на ХГЧ, который позволит определить характерные изменения, свойственны для беременности.

Ультразвуковое исследование не даст никаких результатов, поскольку проводить эго нужно не раньше, чем через две недели после задержки менструаций.

Тест на беременность – поможет подтвердить или опровергнуть беременностьТест на беременность – поможет подтвердить или опровергнуть беременность

С уверенностью говорить о наступившей беременности можно только после задержки менструации, а также положительного результата теста на беременность. Поэтому не стоит торопится о обнадеживать себя мыслю, что в скором времени Вы станете мамой. Основное терпение, а если все-таки есть подозрения на ранние признаки беременности до задержки, тогда нужно с особой внимательностью относится к своему здоровью. Важно помнить, что беременная женщина несет большую ответственность и от того как будет протекать беременность зависит жизнь и здоровье будущего ребенка.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Когда появляются первые признаки беременности после зачатия