Озноб при беременности - причины, лечение

Oznob pri beremennosti - prichinyi lechenieОзноб при беременности – это достаточно частое явление, которое может быть как симптомом заболевания, так и ничего не означающим признаком. Чаще всего, озноб появляется на ранних сроках беременности. Стоит ли как-то бороться с ознобом и о каких патологиях он может говорить? Нужно ли бояться озноба будущей матери?

Норма или же патология

Итак, озноб при беременности в основном беспокоит женщин на ранних сроках беременности. Именно в этот период женщина может испугаться такого состояния и посчитать, что оно каким-либо образом угрожает жизни и здоровью ребенка. Так ли это?

Врачи говорят о том, что озноб у беременных женщин – это норма, но, все же не стоит исключать вероятность того, что это может быть заболеванием. Когда же озноб является нормой?

Если беременность протекает нормально и без осложнений, то в норме озноб может беспокоить женщину до 8 недели беременности, то есть – до 2 месяца. Иногда, озноб появляется в первые недели после зачатия. В некоторых случаях, озноб сопровождает будущую маму весь первый триместр, что сигнализирует о гормональной перестройке организма.

Почему возникает озноб на первом триместре? Врачи-гинекологи объясняют это тем, что в этот период в организме женщины начинает усиленно вырабатываться гормон прогестерон. Это женский гормон, который в норме каждый месяц выделяют яичники женщины, но когда наступает беременность, его начинает продуцировать желтое тело беременности, а после – плацента. Так как концентрация гормона в крови повышается достаточно стремительно, то это приводит к раздражению центра терморегуляции, который расположен в головном мозгу, а именно в гипоталамусе. В норме прогестерон приводит к повышению температуры тела.




Исходя из этого, можно сказать, что если вы начали ощущать озноб достаточно спонтанно, то это может указывать на беременность. Проверьте это предположение с помощью теста на беременность или же анализа крови на ХГЧ (гормон, который выделяется у беременных женщин). Если же озноб сопровождает вас в 3 триместре, то нужно обратиться к врачу за консультацией, так как это несвойственно для течения беременности на этом сроке.

Озноб как признак заболевания

Большинству женщин известно, что озноб – это первый признак и симптом простудных заболеваний. Поэтому, первое, что можно подтвердить или же опровергнуть – это наличие гриппа, простуды или же любой другой вирусной инфекции. Врачи предупреждают о том, что заболевание, даже простудное, может привести к осложнениям. Поэтому, при появлении озноба не тяните – звоните в скорую помощь или же идите к врачу. Помните, что во время беременности любое заболевание повышает риск негативного воздействия на плод.

  • Если температура тела повышается до 37 градусов, то это вероятный признак инфекционно й либо же вирусной патологии;
  • Если же озноб сопровождается мочеиспусканием, неприятными ощущениями внизу живота, то это говорит о воспалительном процессе в мочевом пузыре. То есть, это указывает на цистит, который нередко встречается во время беременности. В таком случае, без соответствующего лечения не обойтись. Беременной нужно обратиться к врачу.
  • При возникновении озноба, нужно обязательно измерить свое артериальное давление. Если оно повышено, то нужно в срочном порядке звонить в скорую помощь, так как повышение АД ведет к осложнениям здоровья у вашего будущего ребенка.

Замершая беременность и озноб

Врачи-гинекологи предупреждают: если озноб длится до 8 недели и не прекращается после 9 недели беременности, то необходимо обязательно делать скрининг УЗИ для определения или же опровержения замершей беременности.

Видео: ЧЕСОТКА БЕРЕМЕННЫХ / Моя история



Что может стать признаками гибели плода в утробе женщины?

  • Длительный озноб;
  • Повышение температуры;
  • Резкое прекращение токсикоза;
  • Пропадает тошнота и головокружение по утрам;
  • Исчезает боль в молочных железах.

После того, как замирает плод, приблизительно на 10 день у женщины появляются первые признаки озноба. Это говорит о том, что началась интоксикация. То есть, плод замирает и мертвое тело начинает в прямом смысле слова – отравлять организм женщины. Также, пациента может жаловаться на обильные кровянистые выделения из матки.

Если у вас возникли какие-то подозрения по поводу развития и жизнедеятельности ребенка в утробе, то не стоит ждать, пока вам станет лучше – обращайтесь немедленно к врачу.

Причины озноба во время беременности

Ниже рассмотрим основные причины озноба у женщины во время беременности. Итак, женщина может почувствовать озноб, если переохладилась или же перемерзла. Подобное явление не исключено, когда период беременности приходится на осень-зиму. В таком случае у будущей матери начинают проявляться и другие симптомы переохлаждения: посинение губ, кожа на лице белеет, румянец исчезает, при этом женщина ощущает повышенную слабость в теле, а также некую заторможенность реакции. При этом, начинает стремительно снижаться температура тела. Что можно сделать в таком случае?

  • Принять теплую расслабляющую ванну;
  • Выпить горячий чай с лимоном;
  • Обязательно надеть теплую одежду.

Если же вы после предпринятых мер, продолжаете ощущать холод, то нужно непременно вызывать скорую помощь. Вероятнее всего, озноб не связан с переохлаждением и в таком случае без консультации врача не обойтись.

Высокое давление также может быть причиной озноба. В таком случае беременная женщина будет жаловаться на чувство слабости, сильные головные боли, озноб, а также неприятные ощущения в области грудной клетки. Повышается давление у женщины после сильного нервного напряжения, стресса, а также повышенной физической нагрузки. Беременной нельзя нервничать, так как это может сказаться не только на ее здоровье, но и на развитии ее ребенка. При повышении давлении нужно вызывать скорую помощь.

Помимо всего прочего, озноб может сопровождать такие патологические явления, как: сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, хронические заболевания в виде сифилиса и туберкулеза, а также синдрома Рейно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Озноб при беременности - причины, лечение