Частое мочеиспускание при беременности, причины, лечение

Chastoe mocheispuskanie pri beremennosti prichinyi lechenieЧастое мочеиспускание может сопровождать женщину в течение всей беременности. И порой с этим явлением действительно не получится ничего сделать. В этой статье мы рассмотрим причины учащенного мочеиспускания, а также – найдем способы возможного лечения данного заболевания.

Проявление мочеиспускания при беременности

Изначально нам нужно понять, что можно понимать под частым мочеиспусканием при беременности? Если беременная посещает туалетную комнату практически каждый час, то это состояние подходит под определение – частое мочеиспускание при беременности. Некоторые девушки считают этот признак первым симптомом наступившей беременности. Но, это скорее субъективное мнение, нежели объективное, поэтому, равняться на него не стоит.

На первых неделях беременности женщина может ощущать повышенное давление на мочевой пузырь, даже в том случае, если она не пила перед этим большого количества жидкости. Матка начинает стремительно увеличиваться уже с момента прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к ней.

Позывы к мочеиспусканию уменьшаются во 2 триместре, на акушерском сроке беременности в 16 недель. В течение всего 2 триместра повышенное мочеиспускание женщину не беспокоит, но к началу 3 триместра ощущения возобновляются. И уже к концу беременности, то есть в промежутке между 38-40 неделей беременности повышенная частота мочеиспускания уже не так беспокоит женщину.

Есть такие случаи, когда частое мочеиспускание заставляет женщину находиться в непосредственной близости от туалетной комнаты на протяжении всех 9 месяцев.

Важно!

Частое мочеиспускание может быть признаком не только маточной беременности, но также – внематочной и замершей беременности.

Чтобы понять, что именно происходит с вашим здоровьем, необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом в ближайшее время. Таким образом, вы сможете убедиться – действительно ли повышенное мочеиспускание связано с беременностью или же с каким-то иным патологическим течением в организме.




Врачи-урологи и гинекологи следующим образом отмечают такой симптом, как повышенное мочеиспускание – во время беременности у каждой женщины накапливается жидкость. Днем жидкость держится в нижних конечностях, на лице, руках, а ночью – выходит в виде мочи.

Причины частого мочеиспускания при беременности

Исходя из вышеизложенной информации, вы уже могли понять, что частое мочеиспускание при беременности – это скорее явление нормы, нежели патологии. Учащенное мочеиспускание не несет никакого вреда здоровью женщины, а также формирующемуся в ее утробе плоду.

Ни в коем случае беременной не рекомендуется сдерживать позывы к мочеиспусканию – именно это может принести вред. Ведь, когда организм человека избавляется от скопившейся в мочевом пузыре, моче, он, тем самым, выводит токсины и вредные вещества, которые могут оказать негативное воздействие на плод.

Перечислим наиболее распространенные причины повышенного мочеиспускания в период беременности. Первое, о чем говорят практически все врачи-гинекологи – это то, что как только в организме женщины происходит оплодотворение, ее гормональный фон резко меняется.



Начиная с 1 недели беременности, у женщины достаточно активно вырабатывается хорионический гонадотропин человека или же сокращенно – гормон ХГЧ. Именно по его количеству в крови, можно будет определить – беременна женщина или же нет.

Гормон ХГЧ прямым образом влияет на повышение мочеиспускания. Снижение гормона происходит к началу второго триместра беременности.

Еще одной причиной, заставляющей женщину чаще бегать в туалет, является то, что организм беременной пациентки вырабатывает гораздо больше жидкости, нежели обычного человека. Как только женщина входит в состояние беременности, объем ее крови стремительно увеличивается – примерно на 50%. Помимо этого, в размерах увеличивается объем околоплодных вод. В результате всех этих факторов у беременной повышается скорость выделения мочи из организма, что является абсолютно нормальным фактором. Поэтому, будьте готовы к тому, что беременность у вас пройдет недалеко от туалетной комнаты – в прямом смысле этого слова.

Третьей распространенной причиной достаточно частого посещения туалетной комнаты при беременности является то, что физиологически в этот период у женщины увеличивается матка в размерах и начинает давить на мочевой пузырь. У некоторых пациенток может наблюдаться не только повышенное мочеиспускание, но также и недержание мочи. Элементарный позыв кашля, чихания или даже резкое движение тела провоцируют выделение мочи.

Закономерно недержание мочи наблюдается в 3 триместре беременности. Вы никак не сможете бороться с утечкой мочи. Единственный вариант в данном случае – это постоянно посещать туалетную комнату.

Лечение частого мочеиспускания при беременности

Полностью устранить явление повышенного мочеиспускания при беременности женщина не сможет. Единственное, что ей нужно – постараться более спокойно относиться к этому состоянию. Ни в коем случае не рекомендуется ограничиваться количество потребляемой жидкости при мочеиспускании – пить нужно столько, сколько требует ваш организм, тем более, в период беременности.

Врачи отмечают – чтобы у будущей мамы организм функционировал хорошо и без сбоев, ей необходимо в день выпивать приблизительно 8 стаканов воды. Если в организме женщины будет наблюдаться дефицит жидкости, то в таком случае, повышается вероятность возникновения инфекционных заболеваний мочевыделительной системы.

Чтобы количество мочеиспусканий в сутки стало намного меньше, необходимо меньше употреблять кофе и чай, и больше – чистой минеральной негазированной воды. Кофеин обладает мочегонным эффектом.

Рекомендуется пить чистую воду в утреннее время, а также – днем. Если вы будете употреблять большое количество жидкости вечером, то на утро обязательно на лице, руках и ногах проявятся отеки.

Также, чтобы облегчить физическое самочувствие, необходимо днем несколько часов уделить сну.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Частое мочеиспускание при беременности, причины, лечение