Можно ли кофе при беременности?

Mozhno li kofe pri beremennostiСовременный темп жизни диктует свои правила, и когда работающая женщина, с утра до ночи загруженная различными проблемами, узнает, что она беременна, на повестке дня встает сразу же несколько вопросов. В частности, среди них такой – можно ли кофе при беременности? Ведь все мы знаем, что утро человека начинается с кофе. А как тогда будет начинаться утро беременной женщины, если она привыкла к утреннему кофе и не представляет без него жизни?

Фраза: «Я не проснусь без кофе или я – никакая весь день без кофе (ни бодрости, ни энергии)!» - наверное, это знакомо многим. В этой статье мы рассмотрим – можно ли кофе беременным или же нет?

Можно кофе или нет?

Врачи утверждают, что беременным употреблять кофе можно, но в небольших количествах. Под небольшими количествами понимается 2 стандартные кофейные кружки в день.

В случае, если у вас в период беременности начинает резко повышаться артериальное давление, то в таком случае о кофе придется забыть до того, как ваше здоровье не нормализуется.

Чем же можно заменить кофе? Большинство врачей рекомендует заменить кофе цикорием. Конечно, вкус у этого натурального ( и абсолютно безвредного препарата, будет не таким, как у кофе), но все же – вы по крайней мере будете испытывать не настолько сильную жажду кофе.

Почему можно и нужно пить кофе во время беременности?

Если обратиться к мнению мировых специалистов, то можно сказать, что употребление кофе во время беременности может действительно принести огромную пользу. Если беременная будет пить кофе в небольших количествах, то это сможет значительно ей поднять настроение, придать бодрости, энергии в течение дня.

Когда женщина вступает в состояние беременности, ей довольно сложно переключиться на новый режим. Конечно, речь здесь идет не о приеме алкоголя и не об злоупотребление курением. Имеется в виду, что беременная женщина в норме должна меньше работать и больше отдыхать, следить за своим питанием, добавить в рацион больше овощей, фруктов, молочных продуктов.

Видео: Кофе во время беременности




Важно, чтобы кофе, который вы употребляете каждый день, не был крепким. В день, как уже упоминалось выше, можно выпить 2 маленькие кофейные кружки (в одной содержится приблизительно 70 мл). Естественно, что даже, если женщина не находится в состоянии беременности, и при этом употребляет большое количество кофе (несколько кружек в день), то это скажется на ее здоровье.

Исследования ученых – факты

Видео: МОЖНО ли пить настоящий КОФЕ при и во время БЕРЕМЕННОСТИ. Беременной. Вредно ли на ранних сроках

Датские ученые провели исследование на тему того, сколько кружек кофе в день может выпить беременная женщина без вреда для здоровья ребенка, и своего организма?

В данном исследовании принимали участие более 1000 женщин, находящихся на разных сроках беременности.



Все эти женщины пили разное количество кофе в течение дня. Но, все же, те, кто употребляли 3 небольших чашки кофе в день, чувствовали себя достаточно хорошо.

Информация о том, что употребление кофе в период беременности, может привести к нарушению формирования костной массы, снижению веса ребенка, а также – повышает риск преждевременных родов, не несет за собой никаких полноценных и подтвержденных исследованиями, фактов.

Видео: КОФЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ / МОЖНО ИЛИ НЕЛЬЗЯ

Почему нельзя пить кофе во время беременности?

Те, кто принимает решение – пить им или же нет кофе во время беременности, должны знать о том, что есть и другое научно обоснованное мнение, которое имеет право на свое существование. Как вы могли понять, речь идет о противниках употребления кофе в период беременности.

Доказано, что ежедневное употребление кофе во время беременности, приводит к тому, что вес малыша при рождении снижается приблизительно на 200 грамм ( в некоторых случаях и больше).

В случае, если беременная женщина пьет за день около 9-10 чашек кофе в день, то врачи-гинекологи говорят о том, что значительно повышается риск рождения мертвого ребенка

Доказано, что кофеин оказывает стимулирующее действие на нервную систему и при этом увеличивает на порядок артериальное давление. К примеру, пить кофе можно тем беременным женщинам, которые страдают от гипотенической болезни. Но, все же, рекомендуется во второй половине беременности (начиная со 2 триместра) не пить кофе, чтобы не провоцировать повышение давления выше нормы.

Во время беременности резкое повышение артериального давления ведет к гестозу – это крайне тяжелое патологическое состояние. Прежде чем принимать решение о том, пить кофе во время беременности, необходимо обязательно проконсультироваться на этот счет с врачом-гинекологом, сдать анализ крови, мочи, пройти диагностику. И уже, если лечащий врач даст разрешение на употребление кофеина, то тогда смело можете его пить.

Чем можно заменить кофе?

Можно ли заменить кофеинсодержащие напитки чем-либо другим? Ведь, некоторым женщинам действительно очень трудно отказаться от кофе во время беременности. Можно ли, к примеру, пить кофе без кофеина в этот период?

Что такое кофе без кофеина? Специалисты утверждают, что кофе без кофеина – это лишь маркетинговый ход. То есть, в таком напитке все равно присутствует кофеин (но, в значительной меньшей дозировке).

Ни в коем случае не стоит считать кофе без кофеина наиболее безопасной альтернативой.

Рекомендации врачей – кофе при беременности

Итак, давайте, обобщим – можно ли кофе при беременности или же нет? Самостоятельно принимать такое решение не рекомендуется. В обязательном порядке нужно обратиться к врачу-гинекологу и получить консультацию. Если врач скажет, что с вашим здоровьем все в порядке и нет никаких противопоказаний, то можете спокойно пить кофе. Желательно все же во время беременности отказаться от кофе и отдать предпочтение цикорию, натуральным сокам из овощей и фруктов, а также свежей натуральной питьевой воды. Не желательно вместо кофе употреблять чай, так как в нем также содержится большое количество кофеина.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли кофе при беременности?