Гиперактивный мочевой пузырь – что делать?

Giperaktivnyj mochevoj puzyr` – chto delat`Гиперактивный мочевой пузырь – это довольно распространенная проблема, о которой нужно говорить и которую нужно лечить. Но, все дело в том, что, несмотря на то, что проблема эта распространенная, выход из нее (а, именно – правильное и эффективное лечение) до сих пор не найдены.

Кто страдает – мужчины или женщины?

От гиперактивности мочевого пузыря (ГАМП) страдают как мужчины, так и женщины и даже маленькие дети – различий здесь нет ни по полу, ни по возрасту. Эта проблема полностью затрагивает социальную жизнь человека, его карьеру, отношения в семье и с друзьями.

Но, опять же, даже несмотря на то, что повышенное мочеиспускание действительно мучает человека, он не спешит обращаться к врачу, стесняясь этой проблемы, желая ее скрыть то окружающих. Мало кто делится своими переживаниями о здоровье с родственниками, считая, что это непринято и не нужно кому-то знать, что именно у вас происходит с мочевым пузырем.

Согласно статистике, всего лишь 6% больных гиперактивным мочевым пузырем обращаются в медучреждение за помощью, все остальные мучаются на протяжении нескольких лет и даже всей жизни.

Когда обращаться к врачу?

Если вы далеко не отходите от общественного туалета, опасаясь, что вдруг неприятность случится в самый неожиданный момент- если вы в каждом новом месте ищите туалет, и паникуете, когда его нет, то стоит провериться – нет ли у вас заболевания «гиперактивный мочевой пузырь»?

Почему возникает ГАМП?

Мочевой пузырь становится гиперактивным тогда, когда происходит нарушение взаимосвязи между центральной нервной системой, мышцами и почками. Если в одной из этих цепочек происходит что-то не так, то тогда человек не может сдерживать процесс мочеиспускания.

Признаки гиперактивного мочевого пузыря




Основным признаком гиперактивного мочевого пузыря являются постоянные и очень частые позывы к мочеиспусканию. Причем, больному хочется в туалет как в дневное время суток, так и ночью. Более 10-15 раз в сутки человек ходит в туалет.

Пациенты отмечают, что им очень сложно сдержать позывы к мочеиспусканию, когда они:

  • Слышат звук воды-
  • Употребили какое-то количество алкогольных напитков-
  • Перемерзли, простудились-
  • Сразу же, после выхода из помещения на улицу.

Есть ли осложнения после ГАМП?

Да, гиперактивный мочевой пузырь влечет за собой ряд осложнений. Первое – это нервозность и некое депрессивное состояние. Человек в погоне за туалетом, точнее в поисках места, где можно справить нужду, становится нервозным, злым, капризным. Конечно, вся эта ситуация действительно оказывает сильное давление на психику человека. Больным сложно уснуть, посещать работу, поддерживать гармоничные отношения в семье и вести активную половую жизнь с партнером. Если человек хоть единожды оказывается в неловком положении (не может сдержать мочу), ему потом не хочется общаться с людьми, при которых это произошло и даже идти на работу.



У вас гиперактивный мочевой пузырь, если…

  • Вы просыпаетесь несколько раз за ночь, чтобы сходить в туалет (от 2 до 8 раз)-
  • За сутки вы посещаете туалет до 12 раз и более-
  • Страдаете от недержания мочи.

Видео: Здоровье. Выпуск от 29.05.2016

Почему мочевой пузырь гиперактивный?

Вы будете удивлены, но большинство врачей-урологов до сих пор не может определить истинную причину повышенного мочеиспускания. Непроизвольное мочеиспускание происходит у человека в тот момент, когда нарушена сократительная способность мышц мочевого пузыря. В результате человеку необходимо срочно посетить туалет.

Если речь идет о пожилом человеке, у которого наблюдаются постоянные позывы к мочеиспусканию, то в таком случае причиной выступает болезнь Паркинсона, преклонный возраст, склероз.

Факторы, влияющие на ГАМП

Учащенное мочеиспускание может наблюдаться у человека, если тот:

  • Пьет большое количество жидкости-
  • Имеет заболевания почек-
  • Болен сахарным диабетом-
  • Имеются воспалительные и инфекционные процессы в мочевом пузыре-
  • В мочевом пузыре камни или же развивается доброкачественная или же злокачественная опухоль (необходимо дополнительно обратиться к врачу-урологу)-
  • Патологически увеличена в размерах предстательная железа-
  • Имеются запоры-
  • Количество кофеина, употребляемого человеком, превышает 2 кружки в день-
  • Злоупотребление алкоголем-
  • Прием лекарственных препаратов, провоцирующих избыточное выделение мочи.

Можно ли вылечить ГАМП самостоятельно?

Из-за того, что большинство людей стесняется и даже боится кому-то рассказать о своих истинных проблемах со здоровьем, все больше тех, кто занимается лечением болезней самостоятельно, без консультации врача. Вылечить ГАМП в домашних условиях невозможно, так как терапия и ее успех, в первую очередь, зависят от правильной постановки диагноза и обнаружения истинной причины заболевания.

К какому врачу обратиться?

С жалобами на повышенное учащенное мочеиспускание необходимо обратиться к врачам: урологу (женщинам – к гинеколога), а также к терапевту.

Для постановки диагноза вам нужно будет сдать анализ мочи, бакпосев на инфекции мочеполовой системы.

Видео: Диагностика и лечение проявлений гиперактивного мочевого пузыря

Как можно снизить гиперактивность мочевого пузыря?

  • Нормализуйте свой рацион питания, так как есть продукты, которые наоборот –еще более стимулируют образование и выработку мочи (арбузы, огурцы, дыни, кофе, абсолютно все кислые и очень острые блюда, а также минеральная вода и алкогольные напитки).
  • Если вы принимаете лекарства, то просмотрите еще раз инструкцию к применению (побочные действия). Возможно, некоторые препараты из-за таких выраженных побочных действий, как гиперактивный мочевой пузырь, стоит отменить.
  • Попытайтесь сдерживать позывы к мочеиспусканию, тем самым, тренируя мышцы. Это поможет значительно увеличить интервалы между посещением туалета.
  • Обратитесь к врачу-урологу, чтобы вам назначили специальные антихолинергические препараты, которые будут способствовать устранению спазма в мышцах и следовательно – уменьшат количество мочеиспусканий.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гиперактивный мочевой пузырь – что делать?