Недержание мочи у мужчин причины и лечение

 Причины недержания мочи у мужчинПричины недержания мочи у мужчин

Недержание мочи у мужчин – довольно деликатная проблема, с которой представители сильного пола не всегда спешат обращаться к врачам. В урологии такое состояние более известно под термином инконтиненция, которая не является самостоятельным заболеванием, а развивается на фоне других патологических процессов, происходящих в организме человека или в результате возрастных изменений. Бесконтрольное мочеиспускание не предоставляет значительной угрозы для жизни мужчины, но такой неприятный «симптом» значительно отображается на качестве жизни мужчины и психологическом состоянии. Человек становится замкнутым, не решается надолго отлучаться из дома, стесняется поделиться со своей проблемой, как результат проблема остается, а само заболевание, которое вызывает произвольное мочеиспускание начинает прогрессировать.

Причины недержания мочи у мужчин

Недержание мочи у мужчин, проявляется на фоне нарушений работы мочевыводящих путей, причины и лечение такого состояния не должны оставаться без внимания врачей, поскольку обратившись в врачу в области урологии, можно полностью устранить проблему и не испытывать проблем с мочеиспусканием. Причины недержания мочи у мужчин довольно разнообразны и могут быть связанны как с возрастными изменениями в мочевыделительной системе, так и в результате заболеваний внутренних органов. Среди основных причин произвольного недержания мочи можно выделить:

Видео: Недержание мочи

  • Пожилой возраст.
  • Травмы спинного мозга.
  • Инфекции органов малого таза.
  • Камни в мочевом пузыре.
  • Неврологические заболевания.
  • Стрессы, психические заболевания.
  • Врожденные аномалии мочевыделительной системы.
  • Алкогольная интоксикация.
  • Возрастное недержание мочи у мужчин.

Чем старше мужчина, тем выше риск недержания мочиЧем старше мужчина, тем выше риск недержания мочи




Существуют и другие причины бесконтрольного мочеиспускания у мужчин, но важно отметить, если недержание мочи у мужчин пожилого возраста связанные с возрастными изменениями, то у молодых, такое состояние проявляется в результате внутренних нарушений в организме. Вероятность развития инконтиненции увеличивается с возрастом. Согласно медицинским показателям, с такой проблемой сталкивается около 7% мужчин, однако, чем старше человек, тем больше шансов к развитию данного недуга.

Недержание мочи у мужчин: виды

В урологической практике врачей выделяют 3 вида недержания мочи, каждый из которых имеет свои особенности:

  1. Стрессовое недержание. Выделение мочи происходит в результате физических нагрузок, смеха, кашля, чихания. В таких случаях количество выделяемой мочи незначительное.
  2. Ургентное выделение мочи или синдром гиперактывного мочевого пузыря. Позывы в туалет проявляются внезапно, не позволяют мужчине контролировать мочеиспускание.
  3. Парадоксальная ишурия. Выделение мочи происходит небольшими порциями при переполнении мочевого пузыря.


Отсутствие позывов к мочеиспусканию Отсутствие позывов к мочеиспусканию

Видео: Недержание мочи лечение народными средствами

В независимости от причины или вида беспроизвольного выделения мочи у мужчин, не стоит медлить с посещением врача. Только своевременное обследование позволит выявить причину и провести соответствующее лечение.

Методы лечения недержания мочи

Лечить недержание мочи у мужчин нужно индивидуально и только после консультации с врачом урологом. В некоторых случаях, мужчинам не требуется лечебная терапия, достаточно сменить привычный образ жизни, ограничить употребление жидкости, отказаться от алкоголя, выполнять специальные упражнения Кегеля. Иногда достаточно устранить основную причину, которая вызывает недержание мочи, и проблема исчезнет само – собой. При необходимости врач может назначить ряд лекарственных препаратов, среди которых:

  • Альфа-блокаторы. Механизм действия таких препаратов направлен на нормализацию оттока мочи и предупреждение непроизвольного мочеиспускания за счет расслабления гладкой мускулатуры: Гиперпрост, Омник, Алфузозин и другие.
  • Трициклические антидепрессанты.Такие препараты хорошо подходят для лечения энуреза, то есть недержание мочи в ночное время.

Лечение бесконтрольного мочеиспусканияЛечение бесконтрольного мочеиспускания

Хороший результат при данном заболевании можно получить при использовании физиотерапевтического лечения, а точнее применения магнитотерапии, электрофореза. В случаи неэффективности медикаментозного лечения и физиотерапии, или, когда нарушается нервная регуляция мочевого пузыря, врач рекомендует проводить оперативное лечение, среди которых установление искусственного сфинктера в мочевом пузыре или канальная резекция предстательной железы.

Прогноз после проведения операции благоприятный, а результат позволяет решить проблему неконтролируемого мочеиспускания. Несмотря на деликатность проблемы, мужчинам, которые столкнулись с недержанием мочи, нужно обращаться за помощью к специалистам. Только комплексный подход к лечению поможет устранить проблемы и избавить от столь неприятного состояния.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Недержание мочи у мужчин причины и лечение