Недержание мочи при беременности

Беременную женщину в течении всей беременности беспокоят частые мочеиспускания, они вызваны сбоем в гормональной системе. Симптоматика может обостряться, при этом  мочи становится больше. Перед родами урины становится меньше, потому что матка вырастает, начинает сжимать мочевой пузырь, канальца сильно сужены, и женщине тяжело полноценно опорожнять мочевой пузырь.

Причины недержания мочи при беременности

Часто в этот период значительно увеличивается количество мочи, поэтому женщине приходится часто посещать туалет. В последнем триместре недержание мочи спровоцировано большим размером плода, ему в животе не хватает места, он может надавливать на орган, поэтому женщина часто посещает туалет. Также на мочевой пузырь может повлиять, как размещен плод, какого он размера, натренированы ли мышцы у беременной.

Какие виды недержания мочи во время беременности?

1. Недержание, которое возникает из-за сильного кашля, когда чихает, смеется. Когда напрягает пресс, колеблется диафрагма. Такое происходит в начале беременности.

2. Женщину тревожат резкие  и внезапные позывы. Беременная не может сдерживаться. Все происходит из-за того, что мочевой канал сильно раздражен, также мышцы таза сильно растянуты, также из-за частых стрессовых ситуаций.

3. Когда женщина не может полностью опорожниться, ее начинают тревожить постоянные мочеиспускания. После туалета возникает ощущение неполного опорожнения, такое состояние спровоцировано тем, что у женщины в мочевом пузыре вялые стенки, которые сильно растягиваются при беременности.

Диагностика недержания мочи при беременности




Обратите внимание, что этот симптом может быть опасным, он может говорить о том, что у мамы серьезная половая инфекция. В данной ситуации необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим доктором. Врач проведет полный осмотр, ощупает влагалище, мочевой пузырь, шейку матки, скажет, подвижен или нет мочевой каналец, также скажет, в каком состоянии находятся слизистые оболочки, кожные покровы.

Видео: Недержание мочи у женщин. Причины, виды, факторы риска.

Лечение и профилактика недержания при беременности

В этот период лечить недержание не имеет смысла, это физиологический процесс. Лечат только тогда, если анализы показывают, что человек болен вирусной инфекцией, у него сильное воспаления. Лучше всего обратить внимание на профилактические меры, обязательно выполнять упражнения Кегеля, но обратите внимание, они могут спровоцировать маточный тонус. Поэтому их выполнять нужно крайне осторожно.

Видео: Упражнения КЕГЕЛЯ! Готовимся к легким РОДАМ! Восстановление после РОДОВ!

Можно выполнять такое упражнение, для этого при мочеиспускании нужно ненадолго  задержаться, затем сильно с помощью влагалищных мышц нужно с напором опорожниться. Рекомендуют зажимать между ног мяч и так ходить, следить, чтобы он вниз не падал.



Гинекологи при беременности контролировать мочевыделение рекомендуют с помощью бандажа. Так можно наладить кровообращение в области брюшных органов, избавится от давления в области мочевого пузыря.

Чтобы не возникало дискомфорта из-за непроизвольных выделений мочи, нужно пользоваться ежедневными прокладками. Но постоянно использовать их нельзя, они могут раздражать половые органы и привести к инфекционному заболеванию.

Ошибочное мнение, когда женщина думает, чтобы реже ходить в туалет, нужно меньше пить. Наоборот, за день, беременная должна употреблять до двух литров очищенной минеральной воды, также можно пить компот, некрепкий чай, соки. Так можно очистить почечную систему.

Во время беременности рекомендуется употреблять отвары трав, хорошим эффектом обладает шалфей, укропные семена, корень петрушки, шиповник. Обратите внимание, что брусничные ягоды увеличивают количество выделяемой мочи, а вот листья, ягоды и цветки помогут держать под контролем мочеиспускание.

Обратите внимание на правила гигиены, нужно выбирать нижнее белье вашего размера, которое не давит мочевой пузырь, также обязательно они должны быть из натурального материала, чтобы декоративные детали не раздражали. Несколько раз в день нужно подмываться специальными гипоаллергенными средствами.

Не терпите позывы в туалет, нужно постоянно следить за тем, чтобы мочевой пузырь был пустым, в конце немного напрягитесь, чтобы моча полностью вышла. В случае недержания мочи при чиханье, смехе, нужно широко открыть рот, так снизится  давление. Также рекомендуются согнуться и наклонится вперед, так можно сдержать мочу. Во время беременности ношение тяжестей запрещено.

Таким образом, недержание мочи при беременности – это частая проблема, потому что изменяется гормональный фон, у женщины смещаются внутренние органы из-за того, что растет матка, ослабевает сфинктер. Если беременная женщина до беременности имела проблемы с мочеполовой системой, во время беременности у нее воспалительный процесс может обостриться. Опасно, когда заболевание перерастает в пиелонефрит, цистит. Это отражается на развитии и здоровье ребенка. Лечить недержание мочи при беременности специально не нужно, только, если оно вызвано воспалением. Но рекомендуется выполнять специальные упражнения, придерживаться правил гигиены. В целях профилактики наблюдаться у врача уролога, вовремя сдавать все анализы и проходить УЗИ. Обратите внимание, если недержание начало тревожить во время беременности, оно может обостриться после, поэтому нужно при родах сообщать врачу о своей проблеме, возможно, вам понадобится антибактериальная терапия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Недержание мочи при беременности