Лечение цистита при беременности

lechenie custita pri beremenostiВо время беременности часто проявляются все хронические заболевания. Женщину начинают беспокоить частые позывы на мочеиспускание, это говорит о таком диагнозе как цистит. За счет того, что на организм беременной женщины приходится чрезмерная нагрузка, возникают проблемы с мочеполовой системой. Важно при беременности вовремя начать лечение цистита, если этого не сделать, инфекция может попасть в почки, начнет развиваться пиелонефрит, который осложняет течение беременности.

Симптомы цистита во время беременности

1. Постоянные позывы к мочеиспусканию, при котором выделяется немного мочи.

2. Возникает небольшое жжение при мочеиспускании.

3. В моче может появиться кровь.

4. Моча имеет неприятный запах, становится мутной.

5. В области таза неприятные ощущения, сильная боль.

6. Внизу живота могут возникнуть тянущие неприятные ощущения.

7. Резко повышается температура тела.




8. Если у вас появился один из этих симптомов, необходимо срочно обратиться к лечащему врачу.

Причины возникновения цистита при беременности

Воспалительный процесс в мочевом пузыре во время беременности возникает из-за разных причин. Часто причиной является цистит инфекционного характера, который возникает из-за разных бактерий. У женщины чаще появляется цистит, чем у мужчины, потому что у них коротки канал мочеиспускания, находится около анального отверстия.

Когда беременная женщина не соблюдает диету, микробы становятся причинно воспалительного процесса. Бактериальная инфекция возникает после полового акта.

На раннем сроке беременности, цистит  у женщины является результатом проблем с иммунной системой, когда изменяется гормональный фон. Если иммунная функция ослаблена, разные микроорганизмы начинают активизироваться, в результате воспаляется мочевой пузырь. Редко можно встретить неинфекционную форму цистита – аллергическую, лекарственную или термическую.



Аллергический цистит возникает из-за повышенной чувствительности на разные продукты питания, спермицидных кремов, пен для ванн, гигиенических спреев. К аллергенам относятся бобовые, орехи, презервативы, лекарственные препараты, тампоны.

Часто может возникнуть термический тип цистита, когда горячая жидкость поражает слизистую оболочку. Старайтесь не переохлаждать организм во время беременности, одевайтесь по погоде, купайтесь только в теплой воде. Помните о том, что во время беременности все ранние заболевания начинают обостряться, поэтому очень важно беречься.

Способы лечения цистита во время беременности

Обратите внимание, что в период вынашивания ребенка не все можно употреблять, часто врач разрешает определенную безопасную группу антибиотиков, предварительно собирают посев на чувствительность. Некоторые не соглашаются на эту процедуру, потому что на нее уходит много времени, тем более все антибиотики, которые покажет анализ во время беременности, принимать нельзя.

Иногда у женщины цистит может быть спровоцирован такими серьезными заболеваниями как микоплазмоз, гонорея, хламидиоз, в данной ситуации проводится вовсе другое лечение. Обязательно женщина должна протии полный курс терапии, не останавливаться, когда становится лучше, потому что воспалительный процесс может быстро возобновиться и цистит обретет хроническую форму.

Антибактериальные методы лечения цистита

Важно при лечении вовремя воздействовать на возбудителя, избавиться от патогенных микроорганизмов в мочевом пузыре. Для этого нужно принимать  антибиотики, которые уничтожат патогенную микрофлору. Часто назначают при цистите таблетки, которые накапливаются в мочевом пузыре. Иногда средство вводится инстилляцией. С таблеток во время беременности разрешается принимать Амоксиклав, Монурал. С помощью их можно безопасно и эффективно излечить цистит, лекарственные препараты не вредят плоду.

Видео: Лечение цистита при беременности

Монурал имеет определенную схему лечения, если состояние женщины несложное, ей можно принять только один пакетик антибиотиком. Амоксислав комбинированный тип препарата, его используют для лечения заболеваний мочеполовой системы.

Инсталяццию проводит специалист в стационарных условиях. Используется катетер, в мочевой пузырь вводится антибактериальный состав – Риванол, лечебное масло, борную кислоту, серебро. Лечение имеет ряд преимуществ – препарат оказывается сразу в больном органе, так увеличивается его концентрация в мочевом пузыре. Лекарство  воздействует на весь организм, укрепляя его защитную функцию. Недостаток – введение катетера и один час женщине придется потерпеть, нельзя ходить в туалет.

Видео: Фитолизин при беременности

Фитотерапевтические методы лечения цистита

Травы являются лучшим древним натуральным способом лечения цистита. Часто травы могут быть ядовитые, поэтому важно, чтобы беременная женщина не занималась самолечением, учитывала все противопоказания при использовании трав.

Видео: Др. Елена Березовская - Контрацепция без побочных эффектов Как лечить цистит при беременности на ранних сроках? Как лечить цистит при беременности на

При лечении цистита  можно использовать корень спаржи, полевой хвощ, зерна рябины, овса, бруснику, укроп, шиповник. Эффективная специальная смесь, в составе которой большое количество разных трав, это действенное лекарственное средство.

Известным фитопрепаратом, который продается в виде настойки и таблеток, является Канефрон, имеет мочегонное, противомикробное, спазмолитическое действие. Нельзя принимать только, если у женщины наблюдается аллергическая реакция на один из компонентов.

Дополнительно назначают физиотерапевтические процедуры. Тепло во время беременности для мочевого пузыря разрешают применять, также эффективно использовать электрофорез. Самолечением заниматься нельзя, обязательно предварительно проконсультируйтесь с лечащим доктором.

Итак, цистит во время беременности нельзя запускать, он может навредить  плоду и женщине.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение цистита при беременности