Цистит: лечение в домашних условиях

Цистит: лечение в домашних условияхЦистит: лечение в домашних условиях

Такая болезнь, как цистит распространена и среди мужчин, и среди женщин, но слабый пол болеет им намного чаще.

Болезнь является достаточно неприятной и слишком деликатной, потому лечение в домашних условиях цистита весьма актуально.

Цистит это не что иное, как воспаление мочевого пузыря, образующееся на фоне развития бактериальных инфекций. Благодаря особенностям строения женской мочеполовой системы, женщины более предрасположены к возникновению цистита. Дело в том, что уретра у женщин намного короче и шире, нежели мужской мочеиспускательный канал, что облегчает попадание инфекции в мочевой пузырь. Анатомическое расположение уретры рядом с задним проходом и влагалищем благоприятствует размножению патогенной микрофлоры.

Виды цистита и причины его появления

Причиной возникновения цистита является воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Оно сопровождается болями низа живота, частым и болезненным мочеиспусканием.

Признаки циститаПризнаки цистита

Первыми признаками цистита как у мужчин, так и у женщин являются боли внизу живота, учащенные позывы к мочеиспусканию зачастую мнимые. В редких случаях наблюдается небольшое увеличение температуры тела.

Видео: Как лечить цистит в домашних условиях?

Если пропустить лечение на первых стадиях, то заболевание имеет все шансы перерасти в хроническое. При хроническом заболевании вместе с мочой иногда выделяется гной либо кровь. Такая фаза цистита требует лечения в стационарных условиях.

Как правило, цистит образуется вследствие двух причин:

  • Возникновения осложнений при инфекционных заболеваниях мочеполовой системы;
  • Воздействия микроорганизмов, таких как хламидии, стафилококк, кишечная палочка.

По причине возникновения заболевание разделяется на бактериальное и не бактериальное. Косвенными причинами возникновения цистита являются неоднократные переохлаждения, воспаление смежных органов, ослабленная имунная система, беспорядочная половая жизнь.

Причины циститаПричины цистита

От цистита не застрахован никто, потому нужно тщательно следить за состоянием здоровья и следовать правилам личной гигиены.

Симптоматика

Основными симптомами возникновения цистита являются:

  • Частые позывы к мочеиспусканию, сопровождающиеся жжением и резями, острой болью низа живота и в области поясницы;
  • При переходе болезни в острую стадию бывает повышение температуры до 38°С, сопровождающееся рвотой, ознобом и тошнотой;
  • Быстрая утомляемость и плохой аппетит.



При отсутствии осложнений поражена только слизистая мочевого пузыря, но если воспаление проникло глубже, лечение цистита у женщин в домашних условиях невозможно, равно как и у мужчин. В этом случае следует как можно быстрее придти к врачу, не допуская перехода заболевания в хроническую фазу,так как потом процесс лечения значительно усложняется.

Медикаментозное лечение

Заболевание требует немедленного обращения за врачебной помощью. Обязательна сдача всех требующихся анализов для определения стадии заболевания и степени его запущенности. Сначала цистит выявляется по изменениям в составе мочи, по значительно увеличенному количеству лейкоцитов и бактерий, в редких случаях наблюдается повышенное содержание белка и эритроцитов.

Медикаментозное лечениеМедикаментозное лечение

Несмотря на то, что лечение обычно назначается врачом индивидуально, цистит не считают тяжелым заболеванием. Если врачом диагностирован цистит, лечение в домашних условиях тоже может быть проведено, так как в родных стенах симптоматика болезни  облегчается. Но наиболее эффективным считается сочетание домашнего лечения с медикаментозным.

Перед тем как лечить цистит в домашних условиях, необходимо ликвидировать причину возникновения, а затем приложить силы для облегчения  состояния и симптомов. При проявлениях первых признаков болезни следует уменьшить употребление в пищу соленых и острых блюд, стараться как можно больше пить теплых жидкостей, согревать тело всеми доступными способами.

Рацион лучше всего составлять из каш, фруктов и овощей, различных молочных продуктов, которые не воздействуют на слизистую оболочку мочевого пузыря. В качестве питья следует употреблять натуральные соки, чай, негазированную минеральную воду. Употребление большого количества жидкостей способствует скорейшему выводу бактерий из организма и цистит лечение в домашних условиях быстро произойдет.

Домашнее лечение необходимо подкрепить принятием лекарств, назначенных врачом. Самыми распространенными записями в рецептах являются:

  • Монурал;
  • Пастафитолизин;
  • Фурадонин;
  • Фурамаг;
  • Цистон


Цистон при циститеЦистон при цистите

Все эти препараты хорошо зарекомендовали себя при лечении не только цистита, но и при различных  заболеваниях мочеполовой системы.

Видео: Цистит лечение в домашних условиях

Лечение цистита при помощи лекарственных средств и препаратов эффективно, как лечить цистит в домашних условиях народными методами.

Лечение народными средствами

Наши бабушки знали как вылечить цистит в домашних условиях, без походов в аптеку и не пользуясь лекарствами. Травы и различные настои из них до сих пор не утратили своей актуальности. И в наши дни многие предпочитают при диагнозе цистит лечение в домашних условиях народными средствами, не вызывающими аллергий и не имеющих никаких побочных эффектов.

Лечение народными средствамиЛечение народными средствами

Для изготовления настоев используют широко распространенные растения и компоненты, такие как:

Видео: Лечить цистит в домашних условиях # Как лечить цистит

  • Аралию;
  • Розовую радиолу;
  • Пыльцу цветов;
  • Лимонник;
  • Прополис;
  • Женьшень и другие.

Для того чтобы знать как лечить цистит в домашних условиях быстро, нужно научиться готовить различные отвары и настои из распространенных практически повсеместно растений.

Разные настои принимаются различный период времени. Настойки из женьшеня и прополиса следует принимать на протяжении месяца, а прием розовой настойки помогает после приема уже 15-20 капель, так как вылечить цистит в домашних условиях быстро получится не всегда, нужно запастись терпением и планомерно лечиться.

При цистите отлично помогает настойка из коры рябины. Для ее приготовления примерно 100 грамм коры заливается крутым кипятком на 10 минут. Настой пьется вместо чая, при этом эффект чувствуется уже на следующий день после начала приема.

настойка из коры рябинынастойка из коры рябины

Для приготовления отвара из васильков, необходимо заранее высушенные цветки растения залить стаканом кипятка и настаивать около получаса. Приготовленный отвар выпивается за два раза вечером и утром.

Чистотел считается превосходным помощником в лечении цистита. Из него делают настойку на молочной сыворотке. Для ее изготовления мелко нарубленный чистотел заворачивается в марлю и опускается в банку, в которую наливается сыворотка. Настаивание должно осуществляться на протяжении 28 дней при периодическом помешивании. Затем настой следует тщательно процедить и держать в холодильнике. В лекарственных целях настой принимается трижды в день порциями по 50 грамм.

Также при цистите отлично помогают и ванны, например, березовая или елово-сосновая. Необходимо помнить о том, что принятие ванн не должно быть слишком продолжительным, а вода должна быть комфортной для тела температуры.

Принятие ван при циститеПринятие ван при цистите

Лечение детей

При обострении болезни у детей не стоит рисковать, так как цистит у детей лечение в домашних условиях с применением народных средств не рекомендуется. Такое лечение не только может не дать результата, но и ухудшить общую клиническую картину.

Для усиления сопротивляемости организма болезни можно использовать некоторые приемы, такие, как прикладывание грелки к мочевому пузырю или принятие теплых ванн с добавлением в воду отваров шалфея, ромашки или календулы.

Лечение детейЛечение детей

Профилактика заболевания

При возникновении симптомов болезни ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, нужно внимательно отнестись к собственному здоровью и вовремя обратиться за медицинской помощью.

  • Предупредить возникновение и развитие цистита помогут несколько несложных правил:
  • Следует соблюдать личную гигиену;
  • Не допускать переохлаждений, одеваться по погоде;
  • Пить больше травяных чаев и натуральных соков;
  • Посещать чаще уборную, не допуская продолжительного перенаполнения мочевого пузыря;
  • По возможности не носить слишком обтягивающую одежду, которая затрудняет кровоток в тазовой области;
  • Употреблять в пищу больше фруктов;
  • После полового акта обязательно помочиться и тщательно вымыть половые органы.

Профилактика заболеванияПрофилактика заболевания

Необходимо помнить, что любую болезнь намного легче предупредить, чем лечить.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Цистит: лечение в домашних условиях