Ремерон

Видео: Миртазапин Ремерон

Цены в интернет-аптеках:

от 1305 руб.

Таблетки Ремерон 30 мгРемерон – синтетический препарат, применяемый при лечении депрессии.

Форма выпуска и состав

Ремерон выпускают в форме таблеток, покрытых оболочкой, с содержанием 15, 30 или 45 мг активного вещества – миртазапина (по 10 штук в блистерах, 1 или 3 блистера в картонных пачках).

Видео: Эндогенная депрессия

Показания к применению




Ремерон назначают для лечения депрессии.

Противопоказания

Применение Ремерона противопоказано при:

  • Редких наследственных заболеваниях: непереносимости лактозы, дефиците лактазы и глюкозо-галактозной мальабсорбции.
  • Повышенной чувствительности к миртазапину или вспомогательным компонентам.

Препарат не назначают детям до 18 лет (из-за отсутствия данных о безопасности и эффективности его применения).

Ремерон следует принимать с осторожностью (под врачебным контролем и с коррекцией дозировки) больным с:

  • Органическими поражениями головного мозга и эпилепсией (из-за возможного развития судорог);
  • Почечной или печеночной недостаточностью;
  • Заболеваниями сердца, включая нарушения проводимости, стенокардию или недавно перенесенный инфаркт миокарда;
  • Цереброваскулярными заболеваниями, включая ишемический инсульт в анамнезе;
  • Артериальной гипотонией и с состояниями, предрасполагающими к возникновению гипотонии, включая дегидратацию и гиповолемию;
  • Зависимостью от влияющих на центральную нервную систему лекарственных средств, маниями, гипоманиями.

Также Ремерон следует применять с осторожностью:

  • При нарушениях мочеиспускания, включая гиперплазию предстательной железы;
  • При сахарном диабете;
  • При острой закрытоугольной глаукоме и повышенном внутриглазном давлении;
  • Одновременно с бензодиазепинами.

Беременным женщинам разрешено применять Ремерон только в случаях, когда польза для матери превышает существующий риск для плода. Прием женщинам в период лактации не рекомендован.

Способ применения и дозировка

Ремерон принимают внутрь, проглатывая, не разжевывая, и запивая при необходимости жидкостью.



Суточную дозу можно принимать 1 раз в день (предпочтительнее в одно и то же время, перед ночным сном) либо разделить на 2 неравных приема – утром и перед сном (высокую дозу рекомендуется принимать на ночь).

Начальная взрослая доза составляет 15-30 мг, эффективная суточная – 15-45 мг.

Пожилым больным рекомендовано такое же количество препарата, что и для взрослых. Для достижения удовлетворительного и безопасного ответа на терапию увеличение дозы нужно производить под непосредственным наблюдением врача.

У больных с печеночной или почечной недостаточностью клиренс Ремерона может быть снижен, что следует учитывать при назначении препарата.

Лечение по возможности следует продолжать до полного исчезновения симптомов у больного (обычно в течение 4-6 месяцев). Отменяют терапию постепенно.

Ремерон начинает оказывать действие через 1-2 недели лечения. Применение адекватной дозировки должно привести к положительному ответу через 2-4 недели. При недостаточном эффекте дозу можно увеличить до максимальной (45 мг). Если улучшение не наступает через 2-4 недели, терапию следует прекратить.

Побочные действия

При применении Ремерона возможно развитие следующих нарушений со стороны различных органов и систем, проявляющихся с различной частотой:

  • Кровь и лимфатическая система: с неустановленной частотой – угнетения костного мозга (гранулоцитопении, агранулоцитоза, апластической анемии, тромбоцитопении), эозинофилии;
  • Нервная система: очень часто – сонливости, седации, головной боли- часто – летаргии, головокружения, тремора- нечасто – парестезии, синдрома «беспокойных ног», обморока- редко – миоклонуса- очень редко – судорог (инсульта), серотонинового синдрома, парестезии слизистой оболочки ротовой полости;
  • Желудочно-кишечный тракт: очень часто – сухости во рту- часто – тошноты, диареи, рвоты- нечасто – снижения чувствительности слизистой оболочки полости рта- с неустановленной частотой – отека слизистой оболочки полости рта;
  • Кожа и подкожная ткань: часто – кожной сыпи;
  • Скелетно-мышечная и соединительная ткань: часто – артралгии, миалгии, боли в спине;
  • Эндокринная система: с неустановленной частотой – нарушений секреции антидиуретического гормона;
  • Обмен веществ: очень часто – повышенного аппетита;
  • Сосуды: часто – ортостатической гипотензии- нечасто – артериальной гипотензии;
  • Местные реакции и общие расстройства: часто – местного отека- нечасто – утомляемости;
  • Печень и желчевыводящие пути: редко – повышений активности трансаминаз сыворотки;
  • Психика: часто – необычных снов, спутанности сознания, тревоги, бессонницы- нечасто – ночных кошмаров, мании, ажитации, галлюцинаций, психомоторного возбуждения (включая акатазию и гиперкинезию)- с неустановленной частотой – суицидальных идей, суицидального поведения;
  • Лабораторные и инструментальные данные: очень часто – увеличения массы тела.

Важно учитывать, что у больных может наблюдаться ряд симптомов, обусловленных заболеванием, поэтому в некоторых случаях трудно различить симптомы, связанные с болезнью, от нарушений, вызванных применением препарата.

Симптомы передозировки Ремерона обычно слабо выражены. Есть сообщения об угнетении центральной нервной системы, сопровождавшемся продолжительным седативным эффектом и дезориентацией в сочетании с тахикардией и слабым повышением или понижением артериального давления. Однако при приеме доз, намного превышающих терапевтическую, существует вероятность возникновения более тяжелых последствий (включая летальный исход), в особенности при передозировках несколькими препаратами одновременно.

Особые указания

При применении Ремерона необходимо учитывать, что ухудшение психотических симптомов возможно при применении антидепрессантов для лечения пациентов с шизофренией или другими психотическими нарушениями. При этом могут усиливаться параноидальные идеи, депрессивная фаза маниакально-депрессивного психоза может трансформироваться в маниакальную.

У больных младше 24 лет с депрессией и другими психическими нарушениями, Ремерон увеличивает риск развития суицидального поведения и появления суицидальных мыслей. Поэтому во время терапии должно быть установлено наблюдение за пациентами для выявления изменений поведения, суицидальных наклонностей или других нарушений.

Ремерон привыкания не вызывает, хотя пострегистрационный опыт указывает на то, что резкое прекращение продолжительного лечения иногда может стать причиной возникновения симптомов отмены. Большинство подобных реакций, проявляющихся в виде головокружения, ажитации, тревоги, головной боли и тошноты, являются слабыми и самоограничивающимися.

Во время лечения нужно учитывать, что Ремерон:

  • Нельзя принимать одновременно с ингибиторами МАО (терапию можно начинать через 14 дней после их отмены);
  • Может усиливать седативные свойства бензодиазепинов и других седативных препаратов, а также депрессивное действие алкоголя на центральную нервную систему;
  • В дозе 30 мг 1 раз в день вызывает небольшое, но статистически достоверное повышение MHO (международное нормализованное отношение) у больных, применяющих варфарин.

Таблетки Ремерон 15 мгВо время терапии рекомендуется избегать приема алкоголя.

При появлении симптомов желтухи лечение следует прервать.

Ремерон может снижать концентрацию внимания, в связи с чем рекомендуется избегать выполнения потенциально опасных работ, требующих от больных высокой скорости психомоторных реакций, включая вождение автомобиля.

Аналоги

Аналогами Ремерона являются:

Видео: СТРАШНЫЕ АНТИДЕПРЕССАНТЫ

  • По активному веществу – Мирзатен, Каликста, Миртазонал, Эспритал, Ноксибел, Мирталан;
  • По механизму действия – Алвента, Апо-Флуоксетин, Вальдоксан, Дапфикс, Доксепин, Кломинал, Мапротилин, Мирталан, Профлузак, Синекван, Триптизол, Флуксонил и другие антидепрессанты.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей, защищенном от влаги и света месте при температуре 2-30 °C.

Срок годности препарата – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!