Лечение цистита у женщин

Такие симптомы, как признаки цистита у женщин известны: боли внизу живота и частые позывы к мочеиспусканию.

В то же время многие не понимают и не знают, что  цистит, симптомы у женщин, которые они испытывают, могут быть не связаны с воспалительными реакциями мочевого пузыря, так как причин этого заболевания существует несколько.

Виды цистита

Если мы говорим о воспалении мочевого пузыря, то подумайте, какие виды цистита вы знаете?

Практически все женщины без исключения, которые когда-либо перенесли характерные симптомы, скажут, что они знают признаки цистита и могут его определить у себя.

На самом деле цистит бывает пяти видов:

  • Бактериальный цистит. Его вызывают бактерии, которые уже живут в организме.  Это бактерии кишечной микрофлоры, фекальный энтерококк, а так же стрептококки и другие бактерии и микроорганизмы, которые находятся на коже промежности, в области ануса, уретры. 

Однако бактериальный цистит не настолько частое явление, как принято считать.

Бактериальный цистит вызывают бактерии, которые уже живут в организмеБактериальный цистит вызывают бактерии, которые уже живут в организме

  • Второй - Интерстициальный цистит — у женщин от 30 до 40 лет, это самый распространенный вид цистита. То есть в основном диагностируется именно этот вид цистита, когда причина не известна. Явления цистита могут быть без заражения бактериями.
  • Третий вид, это редко встречающийся цистит, который начинается в основном после воздействия на злокачественные образования с помощью специального облучения половых органов
  • Четвертый вид: эозинофильный цистит — то же довольно редкое явление. Когда на  слизистой поверхности мочевого пузыря скапливается большое количество эозинофилов. Фактически это может быть аутоиммунная аллергическая реакция. Этот вид цистита изучен очень мало, тем не менее, он встречается.
  • И пятый вид это геморрагический цистит, который возникает из-за травм мочевого пузыря или других частей мочевыделительной системы, а также в результате поражений злокачественными опухолями.

Среди всех этих видов цистита, самыми часто встречающимися, являются бактериальный и интерстициальный. Эти формы цистита лечатся долго, постоянные рецидивы, поэтому профилактика очень важна. И это ключ к  пониманию того, как избавиться от частых проявлений этого заболевания.  Еще раз необходимо напомнить, что признаки цистита у женщин и его лечение зависят от того, какая форма болезни поразила пациента.

Но существует еще одно явление, о котором редко почему-то говорят врачи, но которое присутствует в жизни очень часто. Намного чаще, чем ставят женщинам диагноз цистита или когда женщина считает, что у нее цистит. Это наличие солей в моче или даже песка.

Видео: Лечение цистита у женщин с отличным эффектом

Моча при цистите у женщин становится густой, темного цвета, иногда со следами крови.

Среди всех видов цистита, самыми часто встречающимися, являются бактериальный и интерстициальныйСреди всех видов цистита, самыми часто встречающимися, являются бактериальный и интерстициальный

Дело в том, что соли (оксалаты, ураты, фосфаты), которые встречаются в моче, являются производными тех питательных веществ, которые женщины принимают с пищей. Чаще всего мы упускаем ряд серьезных заболеваний обменного характера, когда идет нарушение выработки солей и их выведение из организма. Если человек потребляет определенного вида продукты, которые и являются причиной выработки большого количества какого-то из видов солей, то  эти соли выходят с мочой. А кристаллы солей имеют  острые грани и шипы, это приводит к микротравмам уретры и мочевыводящих каналов. Сначала соли накапливаются в мочевом пузыре, особенно за ночь, и многие женщины жалуются, что утром они встали, пошли в туалет, а их мочеиспускание было болезненным, особенно первая порция.

В эти минуты у женщины сразу появляются мысли о цистите. Если солей выделяется много, они выделяются после обильного застолья, употребления алкогольных напитков, после приема некоторых медикаментов, которые могут влиять на обменные процессы в организме, тогда эти соли могут вырабатываться в большем количестве, накапливаясь в мочевом пузыре. Таким образом они могут раздражать стенки сфинктера и мочевыводящих путей, и поэтому у женщины появляются частые позывы к мочеиспусканию.




Кроме  того, соли могут раздражать стенку уретры. Уретра у женщин очень короткая, она редко воспаляется, тем не менее, такие процессы мочеиспускания могут быть чрезвычайно болезненными.

Попадая на нежную кожу вокруг уретры, в район промежности, моча с большим количеством солей то же может приводить к раздражению кожи, покраснениям, зуду жжению и неприятным ощущениям. Поэтому всегда очень важно поставить точный диагноз и определить, чем страдает женщина.

соли могут раздражать стенку уретрысоли могут раздражать стенку уретры

В таких случаях необходимо провести очень точный общий анализ мочи.

Проблема как раз в том, что лаборатории могут давать очень поверхностные анализы.

Когда наблюдается хронический цистит у женщин, симптомы и лечение необходимо согласовывать, а также обращать внимание на сопутствующие причины. Для того чтобы понимать, какие пути для излечения необходимо выбрать.

Что влияет на появление цистита:

  • Наиболее частая причина - это переохлаждение, особенно если переохлаждение сопровождается невозможностью освободиться от мочи при необходимости. Мочевой пузырь, как контейнер, который накапливает мочу. Когда человеку холодно, он старается избавиться от лишней жидкости, потому что эта жидкость требует дополнительных затрат энергии для нагревания, поэтому в холодную погоду люди чаще мочатся;
  • сильный стресс;
  • недостаточный сон;
  • курение;
  • недостаток движения;
  • хронические инфекционные заболевания;
  • наличие или ранее перенесенные гинекологические и венерические заболевания;
  • наличие болезней, которые понижают защитные силы организма;
  • нарушения соблюдения гигиены тела, а также гигиены половой жизни.


Зная вид цистита, причину проблем, можно подобрать не только лечение, но и выполнить ряд профилактических мер, которые помогут избавиться не только от цистита, но и от других проблем. Но делать это должен исключительно врач, так как есть множество нюансов, которые знает только он.

недостаточный сон как причина циститанедостаточный сон как причина цистита

Лечат цистит симптомы у женщин в домашних условиях, как правило, обеспечивая покой, обильное, теплое питье, антибиотики и спазмолитики.

Для профилактики заболевания необходимо:

  • проанализировать свой рацион питания;
  • своевременно освобождать мочевой пузырь (должно быть не менее 5-6 мочеиспусканий в сутки);
  • больше двигаться (нельзя сидеть больше 4-5 часов);
  • не переохлаждаться;
  • старайтесь не переживать и беречь нервы;
  • соблюдайте гигиену.

Очень важно понимать, что, если вы хотите завершить лечение цистита за один раз, то необходимо провести комплексное лечение, тогда эта проблема останется в прошлом. Если же вы неправильно проведете лечение с самого начала, то на протяжении всей жизни, при разных сложных обстоятельствах, цистит будет постоянно напоминать о себе.

Цистит у женщин: симптомы и лечение лекарства

Рассмотрим подробнее цистит у женщин симптомы и лечение.

Мы уже упомянули о том, что необходимо точно определить характер болезни, для того, чтобы правильно выбрать антибактериальный препарат.

Обычно, лечение антибиотиками не до конца вылечивает заболевание, загоняя цистит глубоко внутрь, и при любом провокационном случае проблема вновь дает о себе знать. Врачи сегодня дошли уже до того, что придумали лечить цистит, применяя пластическую хирургию и уколы гиалуроновой кислоты, тем самым они увеличивают расстояние мочеиспускательного канала, и микробы уже не могут так быстро проникать внутрь и «устраивать» воспаление. Но это экспериментальные подходы, которые делаются только при согласии пациента, и не все специалисты способны на такие операции.

Эффективно действует масло Чайного дереваЭффективно действует масло Чайного дерева

Замечательное воздействие оказывает фитотерапия и эфирные масла.

Видео: Лечение цистита у женщин - лекарства от цистита

Эффективно действует масло Чайного дерева. Его необходимо применять, добавляя в теплые сидячие ванночки. А можно принимать и полную ванну. Тогда масла потребуется больше. Также можно наносить несколько капель масла на низ живота — проекцию мочевого пузыря. Такое применение быстро снимает боли.

Следует взять любой крем: детский, вазелин, выдавить 3 сантиметра на руку, накапать 5-10 капель эфирного масла Чайного дерева тонкой очистки, перемешать и нанести смесь на низ живота. Можно погладить, легко помассировать эту область, что ускорит впитывание крема и повысит проницаемость масла сквозь ткани.

Эффект двойной — снятие боли и прекрасный противовоспалительный эффект.

Лучше сопровождать лечение различными вспомогательными средствами, именуемыми народными, но только с разрешения лечащего врача.

Видео: Хронический цистит у женщин: симптомы и лечение

Обязательно применение трав — брусничного листа, Пол пола, ромашки, крапивы. Очень хорошо снимает боли отвар и мази с тимьяном.

Необходимо исключить из рациона острую пищу и все специи: перец, горчицу. Диета должна быть щадящая, легкая. Так же очень важен питьевой режим.

При цистите необходимо употребление большого количества чистой, питьевой водыПри цистите необходимо употребление большого количества чистой, питьевой воды

Цистит симптомы у женщин лечение в домашних условиях

При цистите необходимо употребление большого количества чистой, питьевой воды. Она разжижает мочу и тем самым уменьшает раздражающее действие концентрированной мочи на мочеполовую систему, убирая болевые ощущения. Также вода вымывает из организма, гной, бактерии, остатки вредных веществ.

При остром цистите лучше не пить минеральную воду из-за того, что она раздражает воспаленные стенки мочевого пузыря за счет содержания в ней солей и примесей.

Стандартная разновидность цистита достаточно легко и быстро лечится вышеперечисленными методами, а вот редкие формы цистита поддаются дольше и труднее.

Цистит симптомы и лечение у женщин препараты, которые назначаются, как правило, это цистон и фитолизин. Состав у этих растительных препаратов прекрасный, однако, из-за того, что действие их растянуто по времени, женщины жалуются на низкую эффективность и быстро прекращают их принимать. А ведь длительное применение Цистона может полностью избавить от данного заболевания и забыть о рецидивах. Цистон употребляется длительностью до полугода, после курса этого препарата анализы показывают результаты, полностью подтверждающие излечение от болезни.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение цистита у женщин